Ответить

 

Опции темы
Старый 06.12.2011, 03:50   #1
ПавелТ
Пользователь
 
Аватар для ПавелТ
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Подольск
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Использование объектов ИС в творчестве

Здравствуйте.

Я хочу написать произведение, где в массовом порядке будут фигурировать реальные люди, реальные организации и реальные значимые мероприятия (спортивные). При этом сведены они будут в большей частью выдуманном сюжете - по сути, художественном произведении. В-основном, фигурируют иностранные объекты, но, возможно, будут и наши.

Это произведение я собираюсь писать на бесплатной основе, не получая никакой финансовой выгоды.

Насколько реально для меня будет подвергнуться преследованию (и если реально - то какому именно) по нарушению авторских прав, товарных знаков, чести и достоинства и т.д. и т.п.?

Последний раз редактировалось ПавелТ; 06.12.2011 в 03:55..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.12.2011, 01:20   #2
Таис123
Юрист
 
Аватар для Таис123
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 144
Благодарности: 4
Поблагодарили 47 раз(а) в 37 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ПавелТ Посмотреть сообщение
Насколько реально для меня будет подвергнуться преследованию (и если реально - то какому именно) по нарушению авторских прав, товарных знаков, чести и достоинства и т.д. и т.п.?
Реально. Практически можно нарушить все, перечисленные Вами пункты нарушений. Даже, если Вы, не извлекая выгоды, обнародуете произведение, один из персонажей, кто сочтет, что его права нарушены, может начать тяжбу. А почему Вы не хотите, если уж это художественное произведение, переименовать субъекты и объекты?
__________________
Brevis esse laboro, obscurus fio.

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.12.2011, 04:24   #3
ПавелТ
Пользователь
 
Аватар для ПавелТ
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Подольск
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Таис123 Посмотреть сообщение
Реально. Практически можно нарушить все, перечисленные Вами пункты нарушений. Даже, если Вы, не извлекая выгоды, обнародуете произведение, один из персонажей, кто сочтет, что его права нарушены, может начать тяжбу. А почему Вы не хотите, если уж это художественное произведение, переименовать субъекты и объекты?
Ну, потому что это будет выглядеть жутко неестественно. Об. и суб. предполагается штук под 50, а может, и значительно больше - я к такому переименованию не готов.

Скажите, пожалуйста, а какого рода эти претензии могут быть? Насколько я понимаю, только гражданско-правовые, т.к. в адм. и уг. праве ключевым моментом являются корыстные цели, т.е. извлечение финансовой выгоды.

И. если говорить о гражданско-правовых - с меня могут потребовать деньги? Ведь убытки я вряд ли кому-то этим нанесу, только если моральный вред.

Ну и, если можете предположить по подобной практике, - насколько вероятно, что кому-то вообще будет не влом этим заниматься, и он реально подаст на меня в суд?)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.12.2011, 18:11   #4
eternix
Пользователь
 
Аватар для eternix
 
Регистрация: 30.08.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 282
Благодарности: 35
Поблагодарили 64 раз(а) в 58 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ПавелТ Посмотреть сообщение
Я хочу написать произведение, где в массовом порядке будут фигурировать реальные люди, реальные организации и реальные значимые мероприятия (спортивные).
Цитата:
Сообщение от ПавелТ Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, а какого рода эти претензии могут быть? Насколько я понимаю, только гражданско-правовые, т.к. в адм. и уг. праве ключевым моментом являются корыстные цели, т.е. извлечение финансовой выгоды.
Ну, например, взяв реального человека вы в художественной форме и по выдуманному сюжету напишете про то, как он бегал к любовнице или воровал из казны миллионы, или планировал заговор против власти. И опишите это до того реалистично, что он него жена уйдет с половиной имущества. Или прокуратура проверку начнет. Друзья отвернуться, с работы уволят...

Или взяв реальную фирму или ресторан Х, вы творчески опишите, как она готовила свои продукты из крыс и тараканов. А у неё раз! - и нет покупателей, репутация загублена...

Вот вам и моральный и материальный вред.

Все это, конечно, преувеличено. Но у вас навряд ли будет "больше 50" супер положительных личностей. Значит, кого-то это может задеть. Не обязательно переписывать характеры и судьбы, измените совсем чуть-чуть. Или пишите в форме мемуаров, но тогда уж без патетики и со ссылкой на собственное видение и ИМХО.

Последний раз редактировалось eternix; 08.12.2011 в 18:17..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.12.2011, 04:23   #5
ПавелТ
Пользователь
 
Аватар для ПавелТ
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Подольск
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eternix Посмотреть сообщение

Все это, конечно, преувеличено. Но у вас навряд ли будет "больше 50" супер положительных личностей. Значит, кого-то это может задеть. Не обязательно переписывать характеры и судьбы, измените совсем чуть-чуть. Или пишите в форме мемуаров, но тогда уж без патетики и со ссылкой на собственное видение и ИМХО.
Ясно, спасибо. А если, например, в онлайн-публикации расположить несколько заметных ссылок на текст, где я буду объяснять, что события выдуманные и т.д. - в-общем, проводить чёткую границу между вымыслом и реальностью? Это изменит ситуацию в лучшую сторону?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.12.2011, 16:02   #6
eternix
Пользователь
 
Аватар для eternix
 
Регистрация: 30.08.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 282
Благодарности: 35
Поблагодарили 64 раз(а) в 58 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, в принципе, можно всего одну вначале:

"все события и герои вымышлены, любые совпадения случайны".

Но я бы, в любом случае, отказался от описания отличительных признаков конкретного человека. Все-таки "тренер по боксу из Ивантеевки Иван Иванович Иванов, имеющий на щеке родимое пятно и заметно шепелявивший при разговоре" это одно, а "тренер по боксу Иван Иванович Иванов" - это другое.

В любом случае, все зависит от уровня "треша" в книге. Неочевидный моральный вред еще надо доказать, а описание негативных, но доказанных в суде (например, Иван Иванович действительно привлекался за хищение) или общеизвестных фактов (например, тараканы указаны на банке в составе продукта фирмы Х) преследованию не подлежит.

Последний раз редактировалось eternix; 09.12.2011 в 16:11..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе