Ответить

 

Опции темы
Старый 27.10.2014, 10:19   #1
Olyagata
Пользователь
 
Аватар для Olyagata
 
Регистрация: 28.03.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Работодатель без моего ведома перешел на "серый" способ оплаты труда.

Добрый день!
Столкнулась со следующей проблемой. В феврале планирую выход в декрет, по этому, чтобы заранее прикинуть на какие выплаты могу рассчитывать, я запросила справку 2ндфл. То, что я в ней увидела, меня очень удивило и одновременно расстроило. Оказалось, что последние 2 года наш директор начисляет з/п в три раза меньше чем в трудовом договоре. Раньше начисление было полностью, я это знаю потому, что брала форму 2НДФЛ для кредита.
Я задала вопрос главбуху - почему фигурируют такие маленькие цифры, на что она мне ответила, что это распоряжение директора, у фирмы трудные времена, не хватает на налоги. Она рассказала, что поскольку не может уменьшить сумму ставки (оклада), то ставит в табель учета рабочего времени меньше часов, тем самым имеет возможность начислять нам меньше.
О данных изменениях мне раньше никогда не сообщалось, для меня это оказалось очень неприятным сюрпризом.
Деньги как я поняла мы получаем по двум ведомостям, одна условно "белая", другая - "серая" и расписываемся в обоих.
С директором еще не говорила, хочу к этому разговору подготовиться.
Как мне начать грамотно действовать, чтобы иметь возможность отстоять свои права и получить декретные и пособие по уходу в полном объеме с официального оклада.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.10.2014, 20:54   #2
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

подтверждать факт работы 8 часов, требовать выплаты з.п. в полном объеме. через суд
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.10.2014, 11:16   #3
Olyagata
Пользователь
 
Аватар для Olyagata
 
Регистрация: 28.03.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Какими доказательствами нужно запастись для успешного "похода" в суд?
Пока я не пошла на конфликт и не заявила о своих намерениях, у меня есть возможность собрать все необходимые документы, показания, которые для суда будут доказательствами.
Я работаю на должности менеджера отдела реализации, в офисе присутствую ежедневно, так же звонки , переговоры, переписка по имэйл ежедневно.
Что для суда будет доказательством моей работы 8ч?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.10.2014, 20:51   #4
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"так же звонки , переговоры, переписка по имэйл ежедневно".
1. все имеющиеся документы, подтверждающие данные действия, переписка с временем, данные по партнерам, которые, в случае спора, смогут подтвердить, предоставить документы, подтверждающее время переговоров. Сведения с видеокамер, электронных пропусков, свидетельские показания - сотрудники, сторонние лица - н-р, охрана, уборщицы арендованных помещений и т.д., и т.п. Я так понимаю, ведомости изъять\предоставить будет невозможно?
кроме того - косвенные доказательства - не могут все сотрудники "прогуливать" по несколько часов каждый день (я так понимаю, не у вас одной не хватает часов), неполный рабочий день РД в порядке ст.74 ТК не устанавливал (опять же нет доказательств).
2. запросить в порядке ст.62 ТК все документы, связанные с вашей трудовой деятельностью, а также содержащие ваши персональные данные, за интересующий период. В представленных документах будет отсутствовать какая-нибудь реакция РД на каждодневное отсутствие работника на рабочем месте по несколько часов - т.е. не докладных записок, ни актов, ни дисциплинарных взысканий. Как понимаете, сбор по ст.62 ТК - это уже завершающая стадия, т.к. после запроса такого объема документов РД все уже поймет. К слову, возможно, и не придется использовать данные по п.1, достаточно будет документов по п.2 - тут уже как суд повернет. Возможно, будет достаточным заявить о недоначислении заработной платы и что вы, работник, за весь период исполняли свои обязанности каждый день по 8 часов, а РД пользуясь тем, что табель заполняется в одностороннем порядке, злоупотребил своим правом и внес в документ недостоверные данные. И вот уже РД придется доказывать, что он не верблюд и работник отсутствовал на работе каждый день по несколько часов. По п.1 - нужна подстраховка, если судья все-таки запросит с работника доказательства. По п.2 нужны все эти документы, чтобы быть уверенной, какие документы появятся задним числом (РД начнет стряпать их).

П.С. Черной з.п., возможно, заинтересуется прокуратура, поскольку, как уже я сказала - это подозрительно, когда все работники внезапно начали нарушать дисциплину труда, а РД прямо-таки никак не отреагировал, ставил всем 4 каждый день.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.10.2014, 21:19   #5
Olyagata
Пользователь
 
Аватар для Olyagata
 
Регистрация: 28.03.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Благодарю за подробный ответ! Я собираюсь для начала предложить РД сделать добровольно недостающие взносы в ФСС и ПФ, все таки меня больше всего волнуют выплаты декретных и пособия по уходу. До конца года они смогут выплатить? или уже поздно, отчеты сданы , ничего не изменить и это будет моей напрасной попыткой договориться? и лучше не терять времени и готовиться к судам? (по нынешнему раскладу потеряю около 120000 + потом по уходу до 1.5лет выплаты меньше будут)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.10.2014, 08:22   #6
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Olyagata, по налогам я пас . РД ничто не мешает подать уточненку и доначислить налог. Это его проблемы и как он будет решать эти проблемы - сделает перерасчет з.п. или оформить... Хм, хотела сказать - оформит премией, но, думаю, это будет чревато для самого РД, ФСС усмотрит в этом искусственное завышение з.п. в целях получения повышенного пособия.
В принципе, все равно, вне зависимости от позиции ФСС РД может выплатить премию в размере потерянного Вами пособия по беременности и родам из-за неправомерных действий РД - вам важен факт получения денег - а за чей счет - РД или ФСС, вам-то большой разницы не имеет.
Если здесь никто не сможет ответить, попробуйте задать вопрос в разделе Финансовое право http://forum.zakonia.ru/forumdisplay.php?f=29
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе