Ответить

 

Опции темы
Старый 08.11.2007, 10:59   #1
BoBaH
Пользователь
 
Аватар для BoBaH
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 350
Благодарности: 78
Поблагодарили 25 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию За разовый заработок "шьют" ст. 14.5 КоАП РФ и ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ

У меня случилась такая ситуация:
Обратилась ко мне женщина с просьбой посмотреть её стиральную машину-автомат и, по возможности, отремонтировать.
Я диагностировал неисправность и взял с неё оплату за диагностику.
Сказал, за какую сумму готов отремонтировать машинку.
Вечером она перезвонила мне и стала требовать деньги назад, поскольку "другие берут вдвое меньше, а Вы ничего не сделали, а деньги взяли неизвестно за что".
Я отказался удовлетворить её претензию, поскольку считаю диагностирование сложной бытовой техники квалифицированной работой, а за меньшую сумму я и не стал бы этого делать. Какое мне дело до того, сколько за такую работу запросят другие?
Она обратилась в отдел по защите прав потребителей. Оттуда мне позвонили и выяснили, что я не являюсь зарегистрированным предпринимателем. Я не счёл это достаточной причиной для возврата денег. Женщина обратилась в милицию, куда меня вскоре пригласили по телефону для дачи объяснений.
Полтора часа меня мурыжили, пытаясь раскрутить на незаконное предпринимательство. Я заявил, что подобную работу (конкретно эту) выполнил в этом году лишь однажды, поэтому в моих действиях нет систематического получения дохода, следовательно это не предпринимательская деятельность, а просто шабашка. Поясню, почему стали так наезжать - я в местной газете бесплатных объявлений даю два объявления такого содержания:
1. "Бесплатные телефонные консультации по ремонту импортной бытовой техники: стиральных и посудомоечных машин, холодильников, плит. Телефон такой-то."
2. "Ищу работу по ремонту импортных стиральных машин. Можно разовую. Телефон такой-то."
На основании подачи мной таких объявлений меня и пытаются подвести под статью. Я попросил сделать перерыв и пришёл вновь после обеда уже по повестке.
После обеда промурыжили меня ещё 4 часа - взяли объяснение и составили два протокола об административных правонарушениях.
Пару слов об обстановке - на меня пытались всячески воздействовать, объясняя, что ничего хорошего для меня из этого всё равно не выйдет, что меня оштрафует налоговая, что меня привлекут по суду к ужасным карам если я не соглашусь добровольно и полюбовно удовлетворить требования подавшей на меня заявление гражданки. При этом пытались ввести в заблуждение относительно степени моей вины, утверждали, что разовых заработков без надлежащего договорного оформления по закону быть не может, поэтому считается, что я занимался незаконной предпринимательской деятельностью. А фраз наподобие "Вы что, считаете себя самым умным?", было тоже предостаточно. Честно говоря, они меня только этим разозлили и я намерен писать жалобу на нескольких сотрудников отдела в службу собственной безопасности или куда там ещё...
Лейтенант милиции Скрипников Сергей Николаевич - тот, кто непосредственно меня допрашивал и составлял документы, постоянно пытался извратить мои слова в "пользу" обвинения. Несколько раз я отказывался подписать текст, указывая на значительные неточности. А под конец, когда уже почти пришли к окончательному тексту, вдруг оказалось, что вместо моего утверждения, что я подавал заявление о поиске работы по ремонту стиральных машин написано, что я якобы подавал объявление об оказании услуг по ремонту стиральных машин. На моё возражение была реакция под дурачка: "какая разница?". После массы исправлений, хотя итоговый текст меня всё ещё не вполне устраивал по некоторым стилистическим соображениям, я решил уже махнуть на это рукой и подписал его.
Приведу тексты объяснения и протоколов с сохранением орфографии и пунктуации оригиналов.
Вот текст взятого с меня объяснения в редакции того самого л-та милиции Скрипникова:

По существу заданных мне вопросов могу показать следующее: в г. Югорске я проживаю с 1990 года. В июне этого года я уволился с работы (кирпичный завод). Так как постоянного места работы я не нашел я подал объявление в газету "Северный вариант" о поиске работы по ремонту стиральных машин. Второе объявление о том, что я бесплатно консультирую по телефону в эту же газету я подал с целью создания собственного имиджа и репутации и с целью изучения рынка. В обоих объявлениях я указал номер своего мобильного телефона и во втором объявлении свой городской номер. Номер городского телефона я переадресовал своему отцу, которого я попросил отвечать на звонки и сообщать обо всех звонках мне, что бы я мог связаться с клиентом. В начале этого месяца мне на мобильный позвонил отец и дал мне номер домашнего телефона. Я перезвонил по данному номеру где мне ответила женщина (фамилию и имя ее я не знаю ). Точное заключение по поводу поломки я дать не смог, назвал несколько предполагаемых поломок. После чего женщина попросила меня приехать к ней домой и посмотреть машинку на месте. Из разговора с женщиной мне стало понятно, что услуга будет платной. Мы договорились, что в этот же день я приду к ней домой. О том сколько это будет стоить заранее мы не обговаривали. Придя на указанный женщиной адрес я прошел в помещение, где находилась стиральная машина. Проведя диагностику машины я за несколько минут определил неисправность. На вопрос женщины могу ли я починить неисправность я ответил, что мог бы при наличии деталей. После этого женщина поинтересовалась, сколько она мне должна за диагностику. Я сказал, что 700 рублей. После расчета с женщиной я ушел из ее квартиры. Вскоре эта женщина позвонила мне и попросила, что бы я дал ей чек. Я ответил, что не могу ей дать чек так как не являюсь предпринимателем.

Вот текст первого протокола:

ПРОТОКОЛ № 004323
об административном правонарушении

"7"__11___2007 г. г. Югорск
Я, инспектор ГБПСПР ОВД по г. Югорску л-т милиции Скрипников Сергей Николаевич, составил настоящий протокол о том что

****пропускаю незначительные уточнения обо мне****

03.11.07 в 14-30 по ул. Красноармейская, д.8 г. Югорска гр-н Ситников В.Н. оказал услугу по ремонту стиральной машинки гр-ке Казымовой Т.В. без применения ККМ (контрольно кассовой машины, чем нарушил ФЗ №54 от 22.05.2003 г. "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчётов и расчётов с использованием платёжных карт"
чем нарушил ст. 14.5 КоАП

В "объяснениях нарушителя" к протоколу я написал следующее:

"Считаю применение ко мне данных статей неправомерным, поскольку не осуществлял предпринимательской деятельности, а имел место разовый заработок."

Из приложенного к протоколу "определения о передаче материалов дела по подведомственности":

УСТАНОВИЛ:
наличие административного правонарушения предусмотренное ст 14.5 КоАП РФ ответственность за совершение которого, предусмотрена ст. 14.5 КоАП РФ,
Руководствуясь ст. 29.4 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Передать протокол об административном правонарушении и другие материалы дела в ИФНС по ХМАО Югре №4
Начальник МОБ ОВД г. Югорска подполковник милиции Полищук Ю.В.

Вот текст второго протокола:

ПРОТОКОЛ № 000203
об административном правонарушении

"7"__11___2007 г. г. Югорск
Я, инспектор ГИА ОВД по г. Югорску л-т милиции Скрипников Сергей Николаевич, составил настоящий протокол о том что

****пропускаю незначительные уточнения обо мне****

07.11.2007г. в 19ч 10 мин выялен факт, что гр-н Ситников В.Н. занимается ремонтом стиральных машин с 2004 г. без свидетельства о постановке на налоговый учёт. То есть занимается предпринимательской деятельностью без государственной регистрации. Чем нарушил административное законодательство в области предпринимательской деятельности чем нарушил часть 1 ст. 14.1 КоАП

В "объяснениях нарушителя" к протоколу я написал:

"Считаю применение ко мне этих статей необоснованным и потому неправомерным. Предпринимательской деятельностью не занимался, имел место разовый заработок."

Из приложенного к протоколу "определения о передаче материалов дела по подведомственности":

УСТАНОВИЛ:
наличие административного правонарушения ответственность за совершение которого, предусмотрена ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ,
Руководствуясь ст. 29.4 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Передать протокол об административном правонарушении и другие материалы дела в Мировой суд.
Начальник МОБ ОВД г. Югорска подполковник милиции Полищук Ю.В.

В налоговой, куда я сходил и объяснил ситуацию, поулыбались и сказали, что такая туфта не прокатит, просто надо будет внести доход в декларацию и всё.

Подскажите, пожалуйста, как мне быть, как защититься?
И ещё - можно ли как-то наказать сотрудников милиции за явное "шитьё" дела? Ведь они прекрасно понимают, что ко мне неприменима ст. 14.5 КоАП РФ, поскольку ответственность по ней могут нести лишь организации и зарегистрированные предприниматели, а также ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, поскольку это единичный случай, а не систематическое получение дохода.
Безо всяких оснований писать "выялен факт, что гр-н Ситников В.Н. занимается ремонтом стиральных машин с 2004 г. без свидетельства о постановке на налоговый учёт. То есть занимается предпринимательской деятельностью без государственной регистрации".
Это как же такой факт "выялен"? Это же ложь, порочащая меня. Попытка привлечь к ответственности за правонарушения, которых не было. Или это не преступно? Это и есть то, чем должны заниматься правоохранительные органы?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.11.2007, 18:56   #2
jurexp
Юрист
 
Аватар для jurexp
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 345
Благодарности: 0
Поблагодарили 51 раз(а) в 51 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Чувствуется, что про разницу между предпринимательской деятельностью и разовыми зароботками, не имеющими сиситематичности, Вы начитаны. В принципе, все правильно и линия поведения верная. По Вашему рассказу вас привлекать не к чему. И в налоговой тоже верно сказали. Судя по всему Ваша клиентка имеет личные знакомства в милиции, вот Вас и пытаются развести. Раз в суд дело передают, то после благополучного (надеюсь) решения можете подать исковые требования к милиции. На что-то материальное их подвинуть вряд ли получится, но хотя бы добиться вынесения взысканий можно попробовать.
__________________
Юридическая защита, оценка, экспертизы. (495)789-2928
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.11.2007, 20:13   #3
BoBaH
Пользователь
 
Аватар для BoBaH
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 350
Благодарности: 78
Поблагодарили 25 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В таком случае вопрос: взысканий за что? Как мне хотя бы грамотно сформулировать, в чём вина милиционеров? Как её квалифицировать?
А насчёт личных знакомств заявительницы - сомневаюсь. Наш ГОВД "славится" таким подходом. Для них это - привычный "нормальный" стиль работы. Городок маленький - наслышан немало

Последний раз редактировалось BoBaH; 08.11.2007 в 22:47.. Причина: Опечатка
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2007, 17:18   #4
jurexp
Юрист
 
Аватар для jurexp
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 345
Благодарности: 0
Поблагодарили 51 раз(а) в 51 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вот именно за неправомерные действия вследствие либо безграмотности, непрофессионализма или личной заинтересованности, в результате которых Вы перенесли нравственные страдания. Еще есть смысл обратиться к невропатологу или психиатру на расстройство сна или что-то типа. А то суды больше верят справкам.
__________________
Юридическая защита, оценка, экспертизы. (495)789-2928
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.11.2007, 19:52   #5
BoBaH
Пользователь
 
Аватар для BoBaH
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 350
Благодарности: 78
Поблагодарили 25 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jurexp Посмотреть сообщение
за неправомерные действия
Это по какому закону, УК? Или действия милиции регулируются специальными законами?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.11.2007, 16:50   #6
jurexp
Юрист
 
Аватар для jurexp
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 345
Благодарности: 0
Поблагодарили 51 раз(а) в 51 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

УК РФ подчиняются все. По поводу номеров статей задайте вопрос в соответствующей ветке. Тема - превышение полномочий...
__________________
Юридическая защита, оценка, экспертизы. (495)789-2928
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2007, 16:24   #7
BoBaH
Пользователь
 
Аватар для BoBaH
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 350
Благодарности: 78
Поблагодарили 25 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jurexp Посмотреть сообщение
По поводу номеров статей задайте вопрос в соответствующей ветке. Тема - превышение полномочий...
Тему давно создал, правда под другим именем: http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=896
Так никто и не ответил.
Создать такую же под другим именем -
1. Правила форума не позволяют.
2. Не вижу смысла, т.к. и эту прочли...
Если только переименовать, дабы оживить интерес, но я это самостоятельно не смогу - не модератор.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2007, 15:01   #8
satyricon
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для satyricon
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 391
Благодарности: 57
Поблагодарили 90 раз(а) в 81 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Пишите жалобу в районную прокуратуру + в генеральную прокуратуру РФ. Ст. 330 УК РФ Самоуправство.
Оспаривайте в суде постановление о привлечении вас к административной ответственности. Добивайтесь его отмены.

Последний раз редактировалось satyricon; 17.11.2007 в 15:06..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2007, 20:19   #9
nde1
Юрист
 
Аватар для nde1
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 213
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от satyricon Посмотреть сообщение
Пишите жалобу в районную прокуратуру + в генеральную прокуратуру РФ. Ст. 330 УК РФ Самоуправство.
Под данную статью ситуация не подпадает!!! Читайте закон внимательнее!!!
__________________
Незнание законов не освобождает от ответственности, знание - запросто!





 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.12.2007, 13:25   #10
BoBaH
Пользователь
 
Аватар для BoBaH
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 350
Благодарности: 78
Поблагодарили 25 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Продолжение.
Звонили из налоговой, сообщили, что им меня наказывать не за что. О чём и собираются прислать мне бумажку.
Получил на завтра повестку в суд. Мировой судья вызывает меня в качестве "прав-ля". Наверное "правонарушителя". Интересно, а правонарушителем я когда стал? С момента составления протокола или могу стать по решению суда? Как-то нелогично называть меня правонарушителем до судебного решения. Это же всё равно, что вызвать обвиняемого в качестве "преступника". Или я неправ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе