Ответить

 

Опции темы
Старый 04.02.2010, 13:34   #11
Goroshka
Экс-модератор
 
Аватар для Goroshka
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,521
Благодарности: 48
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 999 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bepo4ka Посмотреть сообщение
Имею ли я право обслуживаться в медицинских учреждениях Москвы, по месту регистрации мужа?
Нет, права на полис ОМС у ИГ с РнВП нет. Только у официально трудоустроенных, в этом случае полис оформляет работодатель.
Цитата:
Сообщение от bepo4ka Посмотреть сообщение
2. Могу ли я получать пособие по рождению ребенка и в дальнейшем на его содержание.
Пособие пусть пробует получить муж, т.к. он гражданин РФ.
Цитата:
Сообщение от bepo4ka Посмотреть сообщение
3. Можем ли мы зарегистрировать ребенка в Московском РАГСЕ (по временной регистрации мужа)?
Не можно, а нужно. Ребнок приобретает гражданство РФ по рождению.
__________________
Qui ne risque rien n'a rien!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2010, 20:38   #12
катеринка
Пользователь
 
Аватар для катеринка
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 215
Благодарности: 19
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Интересно, а вот для получения пособий мужу нужна будет справка, о том, что я не работаю и не получала никаких пособий, где ее брать? Я гражданка Украины, не работаю, РнВП оформлено.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.08.2013, 23:24   #13
Oksana_K
Пользователь
 
Аватар для Oksana_K
 
Регистрация: 04.04.2013
Адрес: Украина / Одесская обл. / Одесса
Сообщений: 12
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, кто сталкивался, что на сегодняшний день по законодательству РФ, если рожать в Москве получают ли какие-то пособия?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.08.2013, 23:32   #14
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Oksana_K, получать пособия по уходу за ребёнком можно при наличии РВП или ВНЖ и трудоустройстве. Если Вы не работаете, а работает Ваш муж, он тоже может получить пособие за ребёнка. Кроме того при наличии РВП или ВНЖ у Вас есть возможность получить бесплатный полис ОМС, по которому обследоваться, рожать и лечить себя и ребёнка.

А если живёте за границей, а просто хотите приехать в Москву, родить и уехать, то Вам только сами роды будут бесплатными, а за обследования до и после придётся платить. Или покупать платный полис ДМС.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.08.2013, 00:49   #15
Oksana_K
Пользователь
 
Аватар для Oksana_K
 
Регистрация: 04.04.2013
Адрес: Украина / Одесская обл. / Одесса
Сообщений: 12
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Р
Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Oksana_K, получать пособия по уходу за ребёнком можно при наличии РВП или ВНЖ и трудоустройстве. Если Вы не работаете, а работает Ваш муж, он тоже может получить пособие за ребёнка. Кроме того при наличии РВП или ВНЖ у Вас есть возможность получить бесплатный полис ОМС, по которому обследоваться, рожать и лечить себя и ребёнка.

А если живёте за границей, а просто хотите приехать в Москву, родить и уехать, то Вам только сами роды будут бесплатными, а за обследования до и после придётся платить. Или покупать платный полис ДМС.
Спасибо! Но при этом ребенок по согласию родителей получает автоматически гражданство РФ, а вот пособие он при этом получает или нет??
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.08.2013, 12:07   #16
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oksana_K Посмотреть сообщение
Но при этом ребенок по согласию родителей получает автоматически гражданство РФ
С чего Вы взяли? В России гражданство выдаётся по родителям. Если оба родителя или хотя бы один из родителей является гражданином РФ, тогда он может оформить и ребёнку гражданство РФ, а если оба родителя -- иностранные граждане, то никакого гражданства РФ ему просто так не дадут.

Цитата:
Сообщение от Oksana_K Посмотреть сообщение
пособие он при этом получает или нет?
Пособия платятся не ребёнку, а родителям.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.09.2013, 13:36   #17
Kaleela
Пользователь
 
Аватар для Kaleela
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 11
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вопрос такой: я - ИГ(Украина) с ВНЖ(РФ), замужем за гражданином РФ, постоянно проживаю в СПб.
В настоящее время жду ребенка, оформлен больничный по беременности и родам, есть ОМС, СНИЛС, т.е. нет преград к тому, чтобы рожать в РФ с документальной точки зрения. Но по ряду медицинских причин я предпочла бы рожать в Украине (есть хороший знакомый врач, альтернативу которому мне никак не удается найти в СПб, несмотря на изобилие клиник и специалистов).
Обратилась в районный отдел УФМС с вопросом, какие нужны документы мне и ребенку, чтобы привезти его из Украины в РФ после рождения и зарегистрировать в РФ. Ясно, что необходимо будет получить свидетельство о рождении в Украине и сделать нотариально удостоверенный перевод на русский. Что еще?
1.Нужно ли вписывать ребенка в мой украинский заграничный паспорт?
2.Обязательно ли сразу после рождения решать вопрос о принадлежности ребенка к гражданству Украины или России?
3.Можно ли отсрочить вопрос о принадлежности к гражданству до возраста получения ребенком паспорта?
Увы, внятных ответов не получила. Мне посоветовали вспомнить, как я сама получала вид на жительство(правда, было это восемь лет назад и законодательство изменилось с тех пор неоднократно), не "дурить", рожать в РФ и сразу в свидетельство о рождении ставить штамп о гражданстве РФ(в районном отделе УФМС), иначе, мол, на Украину к бабушке без этого штампа я вывезти ребенка не смогу.
Говоря откровенно, я в растерянности. Неужели ребенка, родившегося в Украине, придется каждые 3 месяца регистрировать в РФ, как вновь прибывшего ИГ, затем получать для него РВП и ВНЖ??? Чушь какая-то получается, но нормативку по детям что-то не нахожу. Подскажите, пожалуйста, законодательный документ(или несколько), на который следует опираться в данных вопросах.
Буду признательна.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.09.2013, 20:14   #18
galll
Пользователь
 
Аватар для galll
 
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: Норвегия / Oslo / Oslo
Сообщений: 659
Благодарности: 2
Поблагодарили 147 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Рожаете в Украине, оформляете гр Украины, приезжаете в РФ, отец ребёнка подаёт документы на гражданство РФ. Итог у ребёнка абсолютно законно 2 гражданства. Если вас мучает вопрос 2 гражданства в Украине нельзя(запрещено) отправляйтесь лучше сразу читать тот самый закон о гр Украины.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе