Ответить

 

Опции темы
Старый 01.08.2011, 10:05   #1101
A-nika
Пользователь
 
Аватар для A-nika
 
Регистрация: 13.07.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 7
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
Перечень оснований, по которым исп. сбор не взыскивается, установлен в ст.112 ФЗ "Об исполнительном производстве". Он исчерпывающий.
Спасибо. Понятно.
Но вот, например, с обычного пенсионера постановлено за что-то там взыскать миллион, он получает уведомление, что в пятидневный срок обязан его выплатить. Таких денег не имеет, но платить не против, с пенсии допустим. Получается, что кроме миллиона по суду, он еще и 70тыщ суд.приставам будет должен за то, что у него нет миллиона?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.08.2011, 11:10   #1102
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

A-nika, безусловно. Однако не стоит забывать про другие способы защиты своих прав.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.08.2011, 22:45   #1103
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну, во-первых, суд может и освободить должника от уплаты исполнительского сбора. В связи с тяжелым материальным положением. А, во-вторых, просто так "миллион" должны не бывают. Либо на этот случай когда-то в свое время тот же пенсионер получил какую-либо выгоду, либо допустил небрежность или самонадеянность, причинив соответствующий ущерб. Так что "нет миллиона" еще не повод не платить исполнительский сбор. Все очень индивидуально.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.08.2011, 23:06   #1104
Sергей
Юрист
 
Аватар для Sергей
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 565
Благодарности: 385
Поблагодарили 40 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
про другие способы
можно подробней?
__________________
ехал бы прямо, да кобыла упряма..
ещё бы воевал, но пищаль потерял..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.08.2011, 02:41   #1105
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sергей Посмотреть сообщение
можно подробней?
Смотрим все ту же ст. 112 ФЗ "Об исполнительном производстве":
Цитата:
Статья 112. Исполнительский сбор
.....................
6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

8. В случае принятия судом к рассмотрению указанных в части 6 настоящей статьи заявления или иска взыскание исполнительского сбора приостанавливается до вынесения судом решения. Решение суда о полном или частичном их удовлетворении обращается к немедленному исполнению.

9. При уменьшении судом размера исполнительского сбора постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора считается измененным соответствующим образом. В этом случае должнику возвращается излишне взысканная с него денежная сумма.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.08.2011, 09:09   #1106
A-nika
Пользователь
 
Аватар для A-nika
 
Регистрация: 13.07.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 7
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение
Ну, во-первых, суд может и освободить должника от уплаты исполнительского сбора. В связи с тяжелым материальным положением. А, во-вторых, просто так "миллион" должны не бывают. Либо на этот случай когда-то в свое время тот же пенсионер получил какую-либо выгоду, либо допустил небрежность или самонадеянность, причинив соответствующий ущерб. Так что "нет миллиона" еще не повод не платить исполнительский сбор. Все очень индивидуально.
Подразумевалась иллюстрация материального положения, к примеру, а не степени вины за что-то стоимостью в миллион.
Но как я понимаю, постановление о сборе не всегда обязательная процедура и зависит от инициативы пристава, и да, такое постановление таки можно обжаловать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.08.2011, 02:07   #1107
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Но как я понимаю, постановление о сборе не всегда обязательная процедура и зависит от инициативы пристава
Не совсем верно. Именно, что обязательная. Пристав ОБЯЗАН при наступлении определенных условий (неисполнение решения в срок) вынести постановление о взыскании сбора. И не исполнить такую обязанность пристав не вправе. А вот суд МОЖЕТ освободить должника от его уплаты или его части.
Цитата:
и да, такое постановление таки можно обжаловать
Любое постановление можно обжаловать. Только для этого нужны основания.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.09.2011, 06:28   #1108
Юрисконсульт2
Юрист
 
Аватар для Юрисконсульт2
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Приморский край / Находка (Приморский край)
Сообщений: 8,504
Благодарности: 47
Поблагодарили 1,530 раз(а) в 1,402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мы должники. Подали приставу заявление о взыскании в счет долга товаров (сапоги, проч. обувь, одежда - все из Китая). Приставы написали ответ:

"Предлагаемое Вами имущество является несертифицированным (на самом деле так и есть - кто ж тебе, челноку, в Китае сертификат даст? - я), в связи с этим специализированная организация, которая занимается реализацией имущества не примет данный товар. Предлагаем предоставить сертификат на данное имущество."

Я думаю, что это незаконно, поскольку основания "сертификата нет" в ФЗ "об исполнительном производстве" не содержится. Прав ли я?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.09.2011, 07:52   #1109
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,636
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрисконсульт2 Посмотреть сообщение
Я думаю, что это незаконно, поскольку основания "сертификата нет" в ФЗ "об исполнительном производстве" не содержится. Прав ли я?
Прав! Но требование правомерно, поскольку без сертификата товар продавать нельзя. Значит, вы должны его предоставить...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.09.2011, 08:04   #1110
Юрисконсульт2
Юрист
 
Аватар для Юрисконсульт2
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Приморский край / Находка (Приморский край)
Сообщений: 8,504
Благодарности: 47
Поблагодарили 1,530 раз(а) в 1,402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

MAGELLAN, и как быть?
Кстати, доп. вопрос: с какого момента обязанность должника по уплате долга считается исполненной? С момента передачи вещи приставу или с момента получения приставом денег от ее реализации?
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
арест имущества, доверенность, порядок и основания, права и обязанности, прописка, сроки возбуждения ип, ссп, стороны


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе