Ответить

 

Опции темы
Старый 28.01.2015, 11:21   #791
devireon
Пользователь
 
Аватар для devireon
 
Регистрация: 28.01.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Вопрос?

Здравствуйте!
Квартира в Москве 65 кв.м. Соц.найм. Зарегистрированы 5 человек. Ожидается пополнение (ребёнок) +1. Насколько я знаю в Москве норма 10 кв.м. на человека для улучшения.
1) Если зарегистрируется ещё один человек, то будет 7 зарегистрированных вместе с ребенком. тогда будет 9.3 метра на человека. Можно ли подавать на расширение?
2) Может ли моя супруга меня у себя прописать? Необходимо ли согласие остальных жильцов старше 18 лет?
3) Я зарегистрирован в московской области в квартире у матери. Она же является собственником. Нужно ли мне будет ждать 5 лет или это будет ко мне неприменимо?
4) Будет ли ко мне относится необходимое проживание в Москве на протяжении 10 лет если меня зарегистрирует к себе (в эту же квартиру) супруга?
5) Буду ли учитываться при подсчётах метров если в настоящий момент у меня идёт процесс оформления квартиры по ипотеке в собственность в московской области? Или я буду числится как уже обеспеченный? Не скажут ли моей жене с ребёнком, что у мужа (у меня) есть жилье - вот туда и езжайте?

Последний раз редактировалось devireon; 28.01.2015 в 11:28.. Причина: Дополнение информации
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2015, 14:18   #792
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от devireon Посмотреть сообщение
Если зарегистрируется ещё один человек, то будет 7 зарегистрированных вместе с ребенком. тогда будет 9.3 метра на человека. Можно ли подавать на расширение?
Можно, через 5 лет после вселения седьмого члена семьи.
Цитата:
Сообщение от devireon Посмотреть сообщение
2) Может ли моя супруга меня у себя прописать? Необходимо ли согласие остальных жильцов старше 18 лет?
Необходимо. А если ваша супруга не является нанимателем по договору социального найма, то потребуется ещё и согласие города на ваше вселение.
Цитата:
Сообщение от devireon Посмотреть сообщение
Нужно ли мне будет ждать 5 лет или это будет ко мне неприменимо?
Вам для признания нуждающимся в жилых помещениях в Москве нужно будет ждать 10 лет после вселения, поскольку проживание в Москве в течение 10-ти лет - одно из условий для постановки на жилищный учёт.
Цитата:
Сообщение от devireon Посмотреть сообщение
5) Буду ли учитываться при подсчётах метров если в настоящий момент у меня идёт процесс оформления квартиры по ипотеке в собственность в московской области?
Площадь вашей ипотечной квартиры будет учитываться в любом случае. Если вы будете зарегистрированы в квартире жены в качестве члена семьи нанимателя, то она будет учитываться совершенно правомерно. Если вы будете проживать отдельно от членов семьи вашей жены, то ДЖП всё равно будет её учитывать. Причём, если квартира приобретена в браке и относится к совместной собственности супругов, то учёт её площади также правомерен.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.02.2015, 21:55   #793
kucher
Пользователь
 
Аватар для kucher
 
Регистрация: 09.07.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 22
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день,
Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
Хочу узнать, имеем ли мы с мужем право получить статус нуждающихся в улучшении жилищных условий, что бы потом участвовать в одной из программ ( молодая семья или получение субсидии, к примеру)
Мы закончили оформление прописки младенцу. Теперь вплотную займемся документами на признание нас нуждающимися в улучшении жилищных условий. Не могли бы вы подсказать где можно посмотреть список документов, которые необходимо собрать к заявлению, а так же образец самого заявления.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.02.2015, 11:21   #794
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kucher Посмотреть сообщение
займемся документами на признание нас нуждающимися в улучшении жилищных условий.
kucher, квартира (34 кв.м.), имеющаяся в собственности у мужа вашей сестры, приобретена уже в то время, когда их брак был зарегистрирован?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2015, 13:31   #795
kucher
Пользователь
 
Аватар для kucher
 
Регистрация: 09.07.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 22
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
kucher, квартира (34 кв.м.), имеющаяся в собственности у мужа вашей сестры, приобретена уже в то время, когда их брак был зарегистрирован?
Добрый день! Да квартира приобреталась уже когда они были в браке. Вообще там ситуация такая. Его дедушка, уже гражданин РФ, чтобы не слететь с очереди на другую квартиру оформил покупаемую квартиру на внука. Но там был договор беспроцентного займа, якобы дедушка дает ему взаймы на 20 лет денежную сумму на квартиру, а квартира у него (у деда) в залоге до тех пор пока не будет отдан долг.
Это как то влияет на нашу ситуацию? Если да, то как?

И еще, читала в интернете про документы, которые нужно собирать и увидела пункт про земельные участки. Так вот, летом 2014 года (я была уже в браке) мы купили на даче соседний участок в 7 соток и он оформлен на меня. Это тоже как то влияет на ситуацию? Если да, то как?
Вообще как вы оцениваете наши шансы на то что нас поставят в очередь? И как лучше действовать?
Жду Вашего ответа, заранее благодарю
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2015, 16:11   #796
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kucher Посмотреть сообщение
Это как то влияет на нашу ситуацию?
Да, влияет. Если квартира куплена в браке, то она считается совместной собственностью супругов, т.е хотя бы 1/2 этой квартиры юридически принадлежит вашей сестре. Поэтому в суде уже не получится доказать, что площадь этой квартиры учитывается неправомерно при определении жилищной обеспеченности вашей семьи. Так что свою очередь дедушка сохранил, зато с вашей очередью вам ситуацию подпортил.
Цитата:
Сообщение от kucher Посмотреть сообщение
мы купили на даче соседний участок в 7 соток и он оформлен на меня. Это тоже как то влияет на ситуацию?
Если вы будете вставать на учёт НвС, то не влияет. А если на учёт малоимущих граждан, признанных нуждающимися в жилых помещениях, то стоимость земельного участка будет учитываться при определении вашей имущественной обеспеченности, так же, как и ваши доходы, и стоимость другого имущества (дача, авто и т.п.), имеющегося в собственности у членов семьи.
Цитата:
Сообщение от kucher Посмотреть сообщение
как вы оцениваете наши шансы на то что нас поставят в очередь?
Если даже учитывать только половину площади "дедушкиной" квартиры, то на шестерых членов вашей семьи учётная норма превышена по моим подсчётам на 3.6 кв.м. Поэтому шансы невелики.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2015, 08:16   #797
AnnaKop
Пользователь
 
Аватар для AnnaKop
 
Регистрация: 09.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 104
Благодарности: 15
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброе утро. Подскажите пожалуйста. Можем ли мы получить статус нуждающихся в улучшении жилищных условий? Ситуация такая. Я и мой муж получили российское гражданство. Нас постоянно зарегистрировали в квартире без права собственности на нее. Квартира 45м2.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2015, 08:22   #798
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AnnaKop Посмотреть сообщение
Можем ли мы получить статус нуждающихся в улучшении жилищных условий?
Если жилищная обеспеченность членов семьи собственника, проживающих (зарегистрированных) в квартире, составляет менее учётной нормы площади на члена семьи и семья будет признана малоимущей, то можете претендовать на признание нуждающимися в жилых помещениях.
Кроме того, нужно учитывать и некоторые другие (местные) условия для признания нуждающимися. Например, в Москве и в СПБ для постановки на жилищный учёт необходимо проживание в городе не менее 10-ти лет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2015, 08:31   #799
AnnaKop
Пользователь
 
Аватар для AnnaKop
 
Регистрация: 09.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 104
Благодарности: 15
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В том то и дело, нас зарегистрировали люди, не являющиеся нам родственниками и они в этой квартире не прописаны. А только мы, но мы на нее никаких прав не имеем. И это жилье по сути не наше. Вот как быть? Хотелось бы свое жилье как то приобрести.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2015, 08:34   #800
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

AnnaKop, многое зависит от региональных законов и региональной судебной практики. Поэтому в профиле обычно и указывают место проживания. В каком городе вы проживаете?
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
улучшение жилищных условий


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе