Ответить

 

Опции темы
Старый 03.08.2010, 15:42   #21
Северянин-ipristav
Модератор ФССП
 
Аватар для Северянин-ipristav
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,153
Благодарности: 7
Поблагодарили 607 раз(а) в 568 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
Вот именно судимый по 157-й ст. папаша и не сможет в будущем претендовать на свое содержание (87 СК)


Так что не вижу причины "бояться" подобной судимости папашки...В наше время, если личность публичная, то данные факты напротив могут сыграть на руку. У нас ведь любят "осудить из зависти" и "поднять на пьедестал из жалости". А ребенка, выросшего без заботы и внимания одного из родителей, можно пожалеть. И если он при этом всем достиг чего-то в жизни - это вызывает только уважение.

Моя дочка везде в анкетах просто ставит прочерк...принципиально. И ей плевать на то, что у нее что-то там в свидетельстве о рождении написано. Еще никто и никогда не сверял. Правда, на сверхсекретную госслужбу она не устраивалась
Обрати внимание на свою цитату -
Цитата:
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
А могут и не быть освобождены.
А по поводу госслужбы и т.д. просто я против этой системы, когда сын отвечает за отца. Я против того, чтобы сдавать декларации своей супруги в свой отдел кадров. Надо - в ИФНС есть все данные, берите и анализируйте. Почему я должен обязать свою супругу отчитываться передо мной о своих доходах? Честно, но это бред. С коррупцией надо бороться не так. Первое - законы должны не противоречить друг другу, когда чиновник говорит я могу поступить так по этому закону, а могу и наоборот по другому... Не туда полезь, прошу простить великодушно. В общем я против когда сын или дочь отвечает за отца. На человека надо смотреть, на его способности и душу, а не родственников, но, увы, у нас... Сын за отца... Я бы не хотел иметь судимого отца. И не хочу, чтобы у моих детей был судимый дедушка. Чтобы не унижаться в кадрах при устройстве, объясняя, что я с отцом давно не поддерживаю связь, родители развелись, я не пытался связаться с ним и т.д.
Простите за некоторую резкость.
__________________
Нас не накроют флагом военным
Не прозвенит над нами салют,
Разве что в небе, вечном, нетленном
Ангелы Божьи нас отпоют.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.08.2010, 16:06   #22
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Все на самом деле проще. Драматизируешь ИМХО. Учитывая, что в соответствии с ч.6 ст.86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью, отражение в анкете в графе про родственников "не судимы" - юридически правильное действие. Что там себе кадры потом нароют - их дело. Эти пережитки, которые остались в крови, пора уже изживать. Закон есть закон. А особисты пусть хоть что себе понапридумывают, основанием для отказа в приеме на госслужбу эти обстоятельства влиять не могут.

Иначе мы договоримся до того, что отец может на мать с ножом кидаться или ребенка избивать до полусмерти, но судить его не будем, а вдруг потом на госслужбу ребенку поступать?
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.08.2010, 16:21   #23
Северянин-ipristav
Модератор ФССП
 
Аватар для Северянин-ipristav
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,153
Благодарности: 7
Поблагодарили 607 раз(а) в 568 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение
Все на самом деле проще. Драматизируешь ИМХО. Учитывая, что в соответствии с ч.6 ст.86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью, отражение в анкете в графе про родственников "не судимы" - юридически правильное действие. Что там себе кадры потом нароют - их дело. Эти пережитки, которые остались в крови, пора уже изживать. Закон есть закон. А особисты пусть хоть что себе понапридумывают, основанием для отказа в приеме на госслужбу эти обстоятельства влиять не могут.

Иначе мы договоримся до того, что отец может на мать с ножом кидаться или ребенка избивать до полусмерти, но судить его не будем, а вдруг потом на госслужбу ребенку поступать?
Согласен, что пережитки, но они есть и основаниям для отказа в правоохранительной службе судимости родственников тоже. Конечно скорее всего возьмут, но... Просто унизительно объяснять про развод родителей и т.д. Себя просто помню, хотя отец не судим, помогал и более того положительный человек, народный артист РСФСР, но было унизительно в свое время объясняться. Ярко запомнилось, как будто в чем-то виноват я сам. Не правильно это.
Ладно, сантименты оставим в стороне, уже прошло.
Далее раз, "Учитывая, что в соответствии с ч.6 ст.86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью, отражение в анкете в графе про родственников "не судимы" - юридически правильное действие", значит все-таки судимость на невзыскания алиментов с сына на отца не влияет? Все-равно сын будет платить?
__________________
Нас не накроют флагом военным
Не прозвенит над нами салют,
Разве что в небе, вечном, нетленном
Ангелы Божьи нас отпоют.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.08.2010, 17:38   #24
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Все-равно сын будет платить?
Нет, не будет. Для применения ст. 87 СК РФ достаточно установления юридического факта, а не последствий. Фактом будет являться уклонение. Привлечение к уголовное ответственности, последующая судимость и ее погашение - доказательствами существования факта. Это не правовые последствия. Правовые последствия - более тяжкое наказание при рецидиве, ограничение правах, невозможность быть избранным на определенные должности и т.д. К установлению факта уклонения от уплаты алиментов (который впоследствии надо будет доказывать), отношения не имеет.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.08.2010, 22:48   #25
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Северянин Посмотреть сообщение
Все-равно сын будет платить?
нет, не будет.
Комментарий к статье 87 кодекса:
Цитата:
5. Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей выражается в
уклонении от уплаты алиментов на детей, неосуществлении воспитания детей или
заботы о них, отказе от совместного проживания с ребенком без уважительных
причин и иных подобных действиях.
Факты уклонения родителей от выполнения
своих родительских обязанностей могут подтверждаться всеми средствами доказывания,
предусмотренными ГПК. Лишение родителей родительских прав, ограничение их
в родительских правах или осуждение за злостное уклонение от уплаты алиментов
для освобождения детей от обязанности по содержанию родителей, недобросовестно
относившихся к выполнению своих родительских обязанностей, необязательно.

Если родители, лишенные родительских прав, впоследствии были восстановлены
в родительских правах, освобождение детей от обязанности по содержанию родителей
не производится.
Иными словами, достаточно иметь факты уклонения.... и этими фактами НЕОБЯЗАТЕЛЬНО являются лишение родителских прав или осуждение по 157.
Т.е. и при более слабых доказательствах уклонения, суд не обяжет детей содержать постаревших бывших уклонистов...а уж при этих двух - подавно...
На сколько я помню, в комментарии к 157-й написано, что одним из оснований для привлечения является объявление в розыск алиментщика. Иными словами, если папашка находился в розыске за уклонение от уплаты алиментов, но не был в последствии привлечен по 157-й - это тоже служит прямым и достаточным доказательством уклонения от выполнения своих родительских обязанностей и может служить в дальнейшем основанием для освобождение детей от обязанности по содержанию родителей-уклонистов.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.08.2010, 03:57   #26
Северянин-ipristav
Модератор ФССП
 
Аватар для Северянин-ipristav
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,153
Благодарности: 7
Поблагодарили 607 раз(а) в 568 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
Иными словами, достаточно иметь факты уклонения.... и этими фактами НЕОБЯЗАТЕЛЬНО являются лишение родителских прав или осуждение по 157.
Т.е. и при более слабых доказательствах уклонения, суд не обяжет детей содержать постаревших бывших уклонистов...а уж при этих двух - подавно...
На сколько я помню, в комментарии к 157-й написано, что одним из оснований для привлечения является объявление в розыск алиментщика. Иными словами, если папашка находился в розыске за уклонение от уплаты алиментов, но не был в последствии привлечен по 157-й - это тоже служит прямым и достаточным доказательством уклонения от выполнения своих родительских обязанностей и может служить в дальнейшем основанием для освобождение детей от обязанности по содержанию родителей-уклонистов.
Дело в том, что я согласен с Сергеем, что сын (дочь) могут представить одним из доказательств уклонения приговор по 157 УК РФ, но доказывать придеться.
__________________
Нас не накроют флагом военным
Не прозвенит над нами салют,
Разве что в небе, вечном, нетленном
Ангелы Божьи нас отпоют.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.08.2010, 11:46   #27
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Северянин Посмотреть сообщение
но доказывать придеться.
та че там доказывать, имея соответствующую бумажку? "наливай - да пей" ( из анекдота про рыбаков)
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2011, 12:49   #28
точка-ipristav
Пользователь
 
Аватар для точка-ipristav
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Артемовский (Иркутская обл.)
Сообщений: 32
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
Вот именно судимый по 157-й ст. папаша и не сможет в будущем претендовать на свое содержание (87 СК)


Так что не вижу причины "бояться" подобной судимости папашки...В наше время, если личность публичная, то данные факты напротив могут сыграть на руку. У нас ведь любят "осудить из зависти" и "поднять на пьедестал из жалости". А ребенка, выросшего без заботы и внимания одного из родителей, можно пожалеть. И если он при этом всем достиг чего-то в жизни - это вызывает только уважение.

Моя дочка везде в анкетах просто ставит прочерк...принципиально. И ей плевать на то, что у нее что-то там в свидетельстве о рождении написано. Еще никто и никогда не сверял. Правда, на сверхсекретную госслужбу она не устраивалась
спасибо, очень важная информация!!!!! просто боюсь, что бывший муж потом подаст на алименты от ребенка,когда ребенок вырастет.
сейчас я написала и отправила по почте заявление суд. приставам о привлечении неплательщика отца по ст. 157 к уголовной ответственности за неуплату алиментов, последняя частичная проплата была 5 августа 2011 года. Прошла более 4-х месяцев. Был неоднократно предупрежден приставами о ст 157 за злостное уклонение. Но платил по одной тыще раз в три месяца. Долг уже с 2008 года около 120 тыс. рублей. Вот буду ждать ответа. Как мне узнавать привлекли его или не привлекли??? Проблема в том , что он живет очень далеко,я в Иркутске, он в Коврове Владимирской области, это 5000 км. Звонить приставам очень накладно, я сейчас в декрете со вторым ребенком. Меня как то должны уведомить какие меры предприняты????
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.10.2012, 08:30   #29
MMorschakova
Пользователь
 
Аватар для MMorschakova
 
Регистрация: 25.08.2011
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Новоульяновск
Сообщений: 62
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день!
Прошу Вас помочь . На БМ уже заведено уголовное дело ,назначено судебное заседание , он(бм) быстренько оплатил задолженность образовавшуюся на дату возбуждения уголовного дела ,т.е точнее у него долг по алиментам 85000,00 на 01.02.12 а погасил он задолженность с 01.02.12 по 01.08.12
Дознаватель говорит что он(бм) хочет в суде на примирение таким образом подать, долг по алиментам и еще есть неустойка должны закрыться долей бм в квартире (в данный момент идет оценка)
Так как я не смогу участвовать в суде бм живет в красн.крае что мне дальше делать ?
Суд назначен на 10.10.12
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе