Ответить

 

Опции темы
Старый 02.12.2008, 18:20   #1
Соколята
Пользователь
 
Аватар для Соколята
 
Регистрация: 27.11.2008
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 38
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как делится наследство?

Недавно писала вам про завещание, пока его так и не нашли. Если завещания нет, то как будет делиться наследство. Напомню умер мой папа. На наследство претендует: его жена, я и сестра (дети от первого брака) и его мать (наша бабушка).

На одном из сайтов прочитала, что между наследниками первой очереди наследство не всегда делится поровну. По каким причинам?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.12.2008, 19:15   #2
Ангара
Пользователь
 
Аватар для Ангара
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 64
Благодарности: 5
Поблагодарили 27 раз(а) в 26 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

При наследовании по закону наследство делится между всеми наследниками первой очереди (желающими принять наследство) поровну. Не может один наследник по закону быть "ровнее", чем остальные.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.12.2008, 01:18   #3
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Соколята Посмотреть сообщение
На наследство претендует: его жена, я и сестра (дети от первого брака) и его мать (наша бабушка).
Что входит в состав наследственного имущества?
Если есть имущество, приобретённое в период совместного брака (недвижимое имущетсво, движимое), и имеются доказательства этого - правоустанавливающие документы, Свидетельство о браке, то жена умершего имеет право на получения Свидетельств о праве собственности на 1 / 2 долю указанного имущества.
Таком образом, в наследственной массе будет только 1/2 доля, которая и будет делиться между всеми наследниками в равных долях.
Например, если в наследственной массе указана квартир и она приобретена по договору купли продажи, или кооперативная, в период брака, то жена получит 1 / 2 долю на праве собственности как пережившая супруга, и только 1 / 2 долю указанной квартиры разделят 4 наследника в равных долях - мать умершего, жена и 2 дочери, соответственно - при доказательстве родственных отношений и своевременном вступлении в права наследства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.12.2008, 10:15   #4
Соколята
Пользователь
 
Аватар для Соколята
 
Регистрация: 27.11.2008
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 38
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

[quote=Bluesangel;79577]Что входит в состав наследственного имущества?

Квартира и гараж приобретены до брака, машина и оружие во время брака. Значит получается, что квартира и гараж делится на 4 части, а машина и оружие 1/2 жене, а вторая часть на троих?

А как деляться денежные средства на сберкнижке?

И еще вопрос: я оплатила коммунальные услуги за месяц (пришел счет через 3 дня после смерти) и на полгода вперед (т.к. живем мы в др. городе, а жена отказывается платить коммуналку, на том основании что она там не прописана и что последнии полгода с ним не жила). Смогу ли я после вступления в наследство вернуть часть уплаченных денег? Сумма не маленькая получилась 25 тыс. - это месячная получка моего мужа . Или же чеки надо предъявить до вступления в наследства?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.12.2008, 10:30   #5
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Соколята Посмотреть сообщение
А как деляться денежные средства на сберкнижке?
На денежные средства свидетельства о праве собственности практически не выдают, так как трудно доказать, что это именно совместно нажитые средства.
Поэтому, скороее всего, счета (если они не завещаны) будут делиться так же в равных долях на 4х.Но, утверждать это не могу, всё завист от нотариуса, может и выдать 1/2 супруге на праве собственности...
Увеличения своей доли в наследственном имущетсве доказывать можно, только в судебном порядке, предъявляя документы, подтверждающие Ваши расходы.

Цитата:
Сообщение от Соколята Посмотреть сообщение
Или же чеки надо предъявить до вступления в наследства?
Вероятно, Вы имеете ввиду - Постановление на оплату на достойные похороны - именно заявления на выдачу подобного постановления и квитанции о расходахподаются нотариусу до принятия наследства.Но, ваши расходы в этом случае, отношения к подобному действия не имеют.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.12.2008, 11:31   #6
Соколята
Пользователь
 
Аватар для Соколята
 
Регистрация: 27.11.2008
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 38
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
Вероятно, Вы имеете ввиду - Постановление на оплату на достойные похороны - именно заявления на выдачу подобного постановления и квитанции о расходахподаются нотариусу до принятия наследства.Но, ваши расходы в этом случае, отношения к подобному действия не имеют.
Нет вы не поняли и я написала неправильно, речь идет о квитанциях по уплате за коммунальные услуги. В квартире сейчас никто не проживает, в домуправлении мы написали заявлении о приостановке оплаты за коммунальные услуги на 6 месяцев в связи со смертью владельца. Там кое-что из оплаты убрали и получилось на 50% меньше. Мы оплатили коммунальные услуги за квартиру на 6 месяцев вперед, до вступления в наследство. В общем-то нам так сказали сделать в домоуправлении. Или мы что-то сделали не правильно?

Последний раз редактировалось Соколята; 04.12.2008 в 11:34..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.12.2008, 12:12   #7
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Соколята Посмотреть сообщение
Нет вы не поняли и я написала неправильно, речь идет о квитанциях по уплате за коммунальные услуги.
Нет, я поняла Вашу мысль.
Повторю свою мысль. Увеличивать свою долю в наследственном имущетсве можно только в судебном порядке, предоставляя документы о расходах (в Вашем случае - это квитанции об оплате коммунальных платежей).
Сумма не маленькая - 50000 рублей.
Подумайте, стоит обратиться.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.12.2008, 17:17   #8
Соколята
Пользователь
 
Аватар для Соколята
 
Регистрация: 27.11.2008
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 38
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
Нет, я поняла Вашу мысль.
Повторю свою мысль. Увеличивать свою долю в наследственном имущетсве можно только в судебном порядке, предоставляя документы о расходах (в Вашем случае - это квитанции об оплате коммунальных платежей).
Сумма не маленькая - 50000 рублей.
Подумайте, стоит обратиться.
Спасибо! Подумаю. Надеюсь, что решим этот вопрос мирно и без суда.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе