Ответить

 

Опции темы
Старый 05.12.2008, 15:55   #1
kristya8807
Пользователь
 
Аватар для kristya8807
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 87
Благодарности: 5
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Материнская доля...Наследство

Здравствуте всем кто заглянул.... Ситуация такая: есть жилой дом "на два хозяина". Этот дом покупал мой отей будучи в браке со своей женой (моей мамой), все документы оформлены были на него. Наша семья состоит из меня, двух братьев, мамы и папы. В сентябре 1999 года умерла мама, на день смерти мамы в доме были прописаны отец, и мой брат (её сын), но в данном доме он не проживал, жил со своей женой в общаге. В декабре 99 года мой отец офомил со мной договор ренты с пожизненным содержанием и иждивением, мне сказали что теперь материнскую долю не нужно принимать, так как вам ВЕСЬ дом передал отец, но так как дом был на 2 хозяина, то есть в нём 2 квартиры, то в документе написано что я владею 1/2 долей от дома. В июле 2000 года отец умер и я вступила в права собственности полностью. В последний день шестимесячного срока принятия наследства матери, мой средний брат подал в суд для установления материнской доли, суд установил 1/2 долю за умершей матерью, в этот же день брат написал заявление в нотариус для выдачи ему свидетельства о праве на наследство. В заявлении указал что наследниками является он, его брат, я(сестра) и отец. То есть просил выдать ему свидетельство на 1/8 долю. Далее он всё это оформлять не стал. И вот теперь спустя 8 лет, Старший брат (который на момент смерти матери был прописан в доме, но не проживал там) освободившись из мест лишения свободы, где он большую часть жизни и прожил, подал в суд для устранения препятствий в пользовании жилым домом, вообщем ему нужно было чтобы техник обследовал дом и сделал ему технический паспорт на дом. На суде разбирались о том имеет ли он вообще наследство. Я в суде увидела заявление которое было написано натариусу в 2000 году, заявление было от среднего брата, он просил выдать ему 1/8 долю, а мельким шрифтом было дописано представителем (доверенность которого не приложена к завялениею) старшего брата, который находился в тюрьме, о том что заявлениеи и от него, это указано только в шапке заявления. в самом тексте говорится только о том чтобы выдали свидетельство среднему брату... То есть заявление по моему мнению составленно не правильно. Мы долго спорили в суде на счёт этого, но нотариус сказала что она бы не вписала старшего брата если бы он не имел право на наследство. В итоге суд решил что они оба имеют право на наследство. Они сделали тех.паспорт, получили свидетельства о праве на наследство по 1/4 доли от материнской доли. То есть материнская доля была поделена нотариусом только на 2-их наследников. А меня и моего умершего отца не включили в наследство. Мой отец фактически вступил в наслдество так как был прописан в доме и проиживал совместно с женой, а я не писала заявление потому как думала что не нужно, ведь мне так и сказали тот кто оформлял мне документы на дом, но даже если смотреть с другой стороны, то я считаю что я вступила в наследство фактически, я не была пропсиана в доме, но я жила вместе с отцом после смерти матери, и все эти 8 лет я там жила, я ухаживала за огородом, пользовалась всем что было в доме... Получается что выданные свидетельства моим братьям незаконны!!!??? По этим свидетельствам они получили гос регистрацию своего права на 1/4 долю от дома! И в этих свидетельствах о гос регистрации не правильно указана площадь дома, дом наш на 29.6 кв.м., а им написали что дом 59.6 кв.м.!!!! Как такое может быть. В данном доме я прописана с 2002 года. Мой брат теперь без моего согласия прописался в дом на основании видимо своего свидетельства о собственности..... Что делать??? Как добиться того чтобы за мной призанли 1/8 долю от метеринской доли и за умершим отцом!!! И тем самым опровергнуть их свидетельства и праве на наследство и о гос регистрации...!!??? Кто что знает, пожалуйста, пожскажите срочно!!!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.12.2008, 21:23   #2
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kristya8807 Посмотреть сообщение
Адрес: РБ
Уточните, это Республика Башкирия или Республика Беларусь?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.12.2008, 10:57   #3
kristya8807
Пользователь
 
Аватар для kristya8807
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 87
Благодарности: 5
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Республика Башкирия
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе