Ответить

 

Опции темы
Старый 07.12.2008, 17:53   #1
Роман_01
Пользователь
 
Аватар для Роман_01
 
Регистрация: 07.12.2008
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Unhappy Наследство и доверенность

Здравствуйте! Подскажите может ли моя мать написать доверенность на право аренды автомобиля(грузовик) с последующим выкупом, который принадлежит моему отцу,но он(отец) умер два месяца назад, читал в Гражданском кодексе, что право на наследство можно оформить только через полгода. Ситуация просто критическая, остался большой кредит за этот автомобиль, а она(мать) была поручителем при получении этого кредита.
Заранее всем благодарен.
С уважением Роман С.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.12.2008, 22:56   #2
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман_01 Посмотреть сообщение
Подскажите может ли моя мать написать доверенность на право аренды автомобиля(грузовик) с последующим выкупом, который принадлежит моему отцу,но он(отец) умер два месяца назад
Право распоряжения имуществом принадлежит только владельцу.Владелец - Ваш отец.
оформляйте наследство в установленном законом порядке.
Согласно ст. 1163 (п.2) вы можете получить Свидетельство о праве на наследство по закону до истечения 6 месяцев, но это бывает крайне редко - так как доказать, что наследников больше нет - практически невозможно (может появиться наследник по завещанию, внебрачные дети и т.д., поэтому нотариусы к дынной статье практически не обращаются).
так как автомашина приобретена в период брака, Вашей маме принадлежит 1/2 доля на праве собственности, и она может получить Свидетельство о праве собственности на 1 / 2 долю указанного имущества до истечения 6 месячного срока (соответственно - распоряжаться своей долей). Такая практика существует в отношении недвижимого имущетсва, но относится ли это к автотранспортным средствам - просто не встречала на практике - возможна ли такая регистрация в органах ГИБДД - на 1 / 2 долю автомашины).
Завтра попытаюсь узнать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.12.2008, 04:50   #3
Роман_01
Пользователь
 
Аватар для Роман_01
 
Регистрация: 07.12.2008
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Smile Спасибо

Спасибо большое!
Нас в семье остались Мать, моя сестра и я. Мы живем в разных городах все. Для удобства оформления документов на наследство, а удобно всем оформлением заниматься нашей матери, подскажите как лучше сделать, оформить нам(т.е. я и моя сестра) на нашу мать дарственную или отказ от наследства. Нас в семье двое детей, все были рождены в браке наших родителей, внебрачных детей нет.
Еще раз спасибо.
С уважением Роман С.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.12.2008, 11:24   #4
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман_01 Посмотреть сообщение
подскажите как лучше сделать, оформить нам(т.е. я и моя сестра) на нашу мать дарственную или отказ от наследства
Вероятно, Вы имели ввиду - доверенность, а не "дарственную".
То, что лучше - зависит от того, что вы хотите.
Хотите иметь свою долю - доверенность, хотите, чтобы было всё оформлено на других наследников - отказ.
Отказаться можно только в течении 6 месяцев со дня смерти, независимо от того, приняли Вы наследство или нет.
Вы можете оформить в нотариальной конторе Вашего города доверенность на ведение наследственного дела, регистрацию вашего права собственности, согласно свидетельствам о праве на наследство, полученным на Ваше имя, или отказ от наследства в пользу другого наследника (мамы или сестры), или без указания наследника (тогда Ваша доля будет разделена в равных долях между другоми наследниками).
Так же надо быдет заверить копию Свидетельства о рождении, и всё выслать маме.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.12.2008, 12:50   #5
Роман_01
Пользователь
 
Аватар для Роман_01
 
Регистрация: 07.12.2008
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо! Все понятно!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе