Ответить

 

Опции темы
Старый 21.11.2008, 19:46   #1
Luna2008
Пользователь
 
Аватар для Luna2008
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 10
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Вступление в наследство

Здравствуйте. Прошу помочь мне в разрешении данного вопроса.
Семейная пара, не имеющая детей возраст обоих 83 года, решили продать дом и купить по квартире. Детей у них нет. В общем разъехались. Супруга пожелала не сообщать о своем месте проживании супругу. Я племянница, которая ухаживает за супругом. Прошел 1 месяц и родственники супруги позвонили мне, сообщили, что супруга находится в плохом состоянии и спросили буду ли я или ее супруг претендовать на квартиру и вклады¸ принадлежавшие супруге. Я ответила, что это не мое, а соответственно не буду, да и супруг, как мне кажется тоже. Они сказали, что будут делать от нее доверенность на вклады, пригласили нотариуса домой. Я не в курсе сделали ли они доверенности или так и не сделали. Вчера утром (спустя неделю после звонка и спустя 1 мес. и 1 неделю после их разъезда) супруга скончалась. Супруг (мой дядя) известил меня, что хочет вступать в наследство и чтобы я была его представителем в этом деле. Только вот боится он, что:
1.Родственники супруги ему не отдадут свидетельство о смерти, свидетельство о браке, документы на квартиру, сберегательные книжки.
2. Прессинга с их стороны Как быть в этом случае.
3. Не знает адрес купленной квартиры.
4. Не знает в каких банках у супруги есть вклады
Что нужно делать, чтобы оформить доверенность для представления его интересов в наследственном деле, к какому нотариусу идти и какие документы брать с собой?
Нужно идти к любому нотариусу или по месту жительства и по какому супруга или супруги и определенного адреса? Как узнать где наш нотариус?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.11.2008, 22:35   #2
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. Повторные свидетельства о смерти и о браке вы можете получить в органах ЗАГС.
2. Дубликаты правоустанавливающих документов на квартиру выдают по запросам нотариуса (их тоже не спешите брать, ведь их может представить другая сторона, другие наследники, если таковые имеются)
3.оформить доверенность на ведение наследственного дела можно у любого нотариуса, для чего необходимы ваши паспорта и сведения об умершем (ФИО, дата смерти, дата рождения и места последней регистрации места жительства умершей желательна).
4. Местом открытия наследства считается последнее место жительства умершего.
Обратитесь в любую нотариальную контору, сообщите нотариусу - ФИО умершего, место последнего его жительства (Справку из домоуправления, ЖСК,ТСЖ - что там у неё было, Свидетельство о смерти - повторное, Свидетельство о браке - необходимо иметь с собой, по доверенности Вы сможете всё получить за дядю), и нотариус Вам сообщит, в какую именно нотариальную контору Вам необходимо обратиться.
Самое главное - подайте заявление о принятии наследства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.11.2008, 23:03   #3
Luna2008
Пользователь
 
Аватар для Luna2008
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 10
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
2. Дубликаты правоустанавливающих документов на квартиру выдают по запросам нотариуса (их тоже не спешите брать, ведь их может представить другая сторона, другие наследники, если таковые имеются) Самое главное - подайте заявление о принятии наследства.
Скажите, а как без правоустанавливающих документов?
Просто принести паспорт свид о браке и смерти и заявить, что в собственности имеется то-то тото и по такому адресу и сберкнижки в неизвестном банке и все. То есть заявление без этого примут? Если не примут, то как по почте с уведомлением нужно или как?
Дядя плохо себя чувствует (после смерти жены еще хуже), что будет если что-нибудь (типун мне на язык пусть живет долго) с ним что-то случится
1. До подачи заявления
2. После подачи.
Мы не знаем по какому адресу была куплена квартира, в адресном столе может уже сняли ее с учета, как быть?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.11.2008, 23:33   #4
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Luna2008 Посмотреть сообщение
Просто принести паспорт свид о браке и смерти и заявить, что в собственности имеется то-то тото и по такому адресу и сберкнижки в неизвестном банке и все. То есть заявление без этого примут?
Для того, чтобы подать заявление о принятии наследства необходимы - Свидетельство о смерти, справка с места жительства умершего (что умерший по день смерти проживал и был зарегистрирован...), доказательство родственных отношений - в Вашем случае свидетельство о браке, доверенность на ведение наследственного дела - елси дядя сам не может.
В заявлении о принятии наследства Вам необходимо будет указать состав наследственного имущества.Это тказываются "абстрактно" - где бы ни находилось, в чём бы ни заключалось - от всего сразу.
А принимают - конкретно. Поэтому, имея на руках доверенность, обратитесь в бТИ, ФРС - об наличии информации на недвижимое имущество на имя умершей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.11.2008, 23:42   #5
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Luna2008 Посмотреть сообщение
Просто принести паспорт свид о браке и смерти и заявить, что в собственности имеется то-то тото и по такому адресу и сберкнижки в неизвестном банке и все. То есть заявление без этого примут? Если не примут
Уточните,какой нотариус будет вести Ваше наследственное дело и идите к нему,зачем по почте?Вы живёте в разных городах с умершей?
2. Дядя может написать завещание на Вас, но Заявление о принятии написать обязательно. Если его вдруг не станет (дай Бог ему здоровья), он будет считаться наследником,наследство принявшим, но наследственных прав не оформившим,и Вы сможете наследовать его долю в имущетсве умершей супруги. Если не подасть заявление, и вы не успеете подать, будут проблемы и морока.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.11.2008, 23:44   #6
Luna2008
Пользователь
 
Аватар для Luna2008
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 10
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
справка с места жительства умершего .
Она почти не жила по месту прописки (купленная квартира), а болела и умерла у родственников. Так где ее брать, все же по месту прописки? А они могли место смерти определить как свое? и что в этом случае?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.11.2008, 23:45   #7
Luna2008
Пользователь
 
Аватар для Luna2008
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 10
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И еще, надо ли ее как то снимать с учёта или это происходит автоматически?
Нет в одном городе, ну я подстраховаться спросила про почту, если нотариус не примет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.11.2008, 23:50   #8
Luna2008
Пользователь
 
Аватар для Luna2008
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 10
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И еще может ли в завещании не перечисляться что завещается. к примеру: все свое имущество завещаю .....тыды.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.11.2008, 23:58   #9
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Luna2008 Посмотреть сообщение
Она почти не жила по месту прописки (купленная квартира), а болела и умерла у родственников.
Там,где была зарегистрирована.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.11.2008, 23:59   #10
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Luna2008 Посмотреть сообщение
И еще может ли в завещании не перечисляться что завещается. к примеру: все свое имущество завещаю
Конечно может.Это касается завещания, а не заявления о принятии - всё моё имущестов, где бы оно ни находилось,в чём бы оно ни заключалось.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе