Ответить

 

Опции темы
Старый 28.11.2008, 18:28   #1
Julia1
Пользователь
 
Аватар для Julia1
 
Регистрация: 28.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 5
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Нотариус хочет определить обязательную долю, не учитывая всех наследников по закону

После смерти моего мужа я являюсь наследницей мужа по завещанию, в котором он завещал мне все имущество, принадлежащее ему на момент смерти. Его нетрудоспособный отец претендует на обязательную долю в наследстве. Согласно ст. 1149 Гражданского Кодекса РФ обязательная доля выделяется в размере не меньше половины того, что он унаследовал бы по закону, если бы не было завещания. Всего наследников по закону четверо: я, наша с мужем дочь, дочь мужа от первого брака и его отец. Обе дочери моего мужа совершеннолетние и трудоспособные. Право на обязательную долю в наследстве имеет только его отец. Для определения обязательной доли нотариус запросила от меня присутствия всех наследников по закону, даже тех, которые по причине наличия завещания не наследуют ничего. То есть, присутствия обеих дочерей моего мужа. Наша общая дочь пришла и предъявила паспорт и свидетельство о рождении. После чего с нее запросили написать заявление об отказе от наследства, хотя, при имеющемся завещании, она и так ничего не наследует.Далее нотариус сказала мне, что в случае, если я не смогу привести к ней дочь моего мужа от первого брака, нотариус будет производить определение обязательной доли исходя из того, что наследников по закону трое, а не четверо, что значительно увеличивает обязательную долю. Поступая таким образом, нотариус нарушит закон, обязывающий учитывать всех наследников по закону при определении обязательной доли. Поскольку мне известен адрес (в г. Москве), ФИО и дата рождения дочери моего мужа, нотариус может послать запрос в органы ЗАГС о наличии у моего мужа дочери от первого брака. Но заниматься выявлением всех наследников она категорически отказалась. Хотя, при исчислении обязательной доли, нотариус должна учитывать всех наследников по закону на день открытия наследства. «Круг наследников по закону выявляется на момент открытия наследства — следует принимать во внимание всех наследников по закону, которые были бы призваны к наследованию, в том числе и наследников по праву представления» (п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 1991 г. № 2). Привести к нотариусу силой со мной практически незнакомую, совершеннолетнюю дочь моего умершего мужа я не могу. Тем более, что нотариус утверждает, что дочь мужа тоже должна написать заявление об отказе от принятия наследства для определения обязательной доли отцу моего мужа. Чего она делать не обязана, поскольку и так ничего не наследует, к тому же шестимесячный срок для подачи такого заявления истек. Пожалуйста, подскажите, что делать в такой ситуации?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2008, 19:34   #2
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

После истечения шестимесячного срока Вы имете право требовать у нотариуса выдачи Вам свидетельства о праве на наследство. Остальное - проблемы нотариуса. Те мболее, требовать написать отказ от наследства у наследника, который и так ничего не наследует, абсолютно неправомерно.
Обращайтесь к нотариусу письменно, требуцте постановления, которое потом обжалуете в суде.
Кстати, сообщать о наследниках и разыскивать наследников - такой обязанности у Вас вообще нет.
Нотариус пытается подстраховаться от возможных исков - но это его проблема, а не Ваша.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2008, 20:00   #3
Julia1
Пользователь
 
Аватар для Julia1
 
Регистрация: 28.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 5
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо! В том то и дело, что не могу получить свидетельство о праве на наследство, так как нотариус хочет определить обязательную долю, не учитывая всех наследников по закону. Видимо, нужно подать ей письменное заявление с просьбой дать запрос по месту жительства четвертого наследника и настаивать на письменном отказе. Тогда можно будет пожаловаться в Московскую нотариальную палату. Или сразу обращаться в суд?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2008, 22:17   #4
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Julia1 Посмотреть сообщение
Тогда можно будет пожаловаться в Московскую нотариальную палату
Жаловаться сначала в Палату надо, потом требовать у нотариуса постановление об отказе в совершении нотариального действия, потом - подавать в суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2008, 22:18   #5
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Требование написать отказ - это не только неправомерно, но и противозаконно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2008, 22:19   #6
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, немного не додумала.. Чем больше наследников, тем меньше обязательная доля! Пишите письменно. Сообщите адрес дочери наследодателя. А уж позже можно будет обжаловать действия нотариуса. Лучше сразу в судебном порядке.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2008, 22:22   #7
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нотариус не обязан разыскивать наследников.
Это действительно обязанность самих наследников.
Но нотариус обязан извещать наследников об открывшемся в его производстве наследственном деле.
Поэтому, вам необходимо известить нотариуса об имеющихся наследниках.
Это можно сделать посредством заявления (если нотариус отказывается принимать его в дело, отправьте почтой, заказным письмом с уведомлением, подлинность подписи в таком случае необходимо будет удостоверить нотариально), к заявлению приложите нотариально заверенные копии свидетельств о рождении обеих дочерей (и свидетельство о браке, если они меняли фамилии).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2008, 22:28   #8
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, и не забудьте написать заявление нотариусу, о приостановлении выдачи свидетельств о праве на наследства как по закону. так и по завещанию.
В связи с обращением вами в суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.11.2008, 15:02   #9
Julia1
Пользователь
 
Аватар для Julia1
 
Регистрация: 28.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 5
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо! Так и поступлю.
А в суд подавать на ноариуса, по месту нахождения нотариальной конторы?

Последний раз редактировалось Julia1; 30.11.2008 в 15:08..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.11.2008, 16:26   #10
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Julia1 Посмотреть сообщение
А в суд подавать на ноариуса, по месту нахождения нотариальной конторы?
По месту регистрации истца или ответчика.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе