Ответить

 

Опции темы
Старый 02.12.2008, 20:10   #1
Quattro
Пользователь
 
Аватар для Quattro
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 43
Благодарности: 40
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Могут ли оспорить завещание?

Сегодня обнаружились новые претенденты на наследство в виде квартиры. Подробно опишу ситуацию.
Моя двоюродная прабабушка умерла две недели назад. Завещала свою квартиру на 3 человек: меня, и двух своих племянниц. Умерла она в возрасте 89 лет. Завещание перед было переделано за 3 недели до ее смерти. Из старого завещания был убран ее племянник и включен я. Причина очень проста - она в последний месяц болела (не ходили ноги, опоясывающий герпес) за ней не кому было ухаживать и она попросила об этом меня, после чего записала меня в завещание.
Теперь же появился еще один племянник, четвертый, который претендует на долю по закону, т.к. все 4 племянника (2 племянницы и 2 племянника) являются самыми ближайшими ее родственниками, она была бездетна, а муж давно умер. Он говорит, что будет претендовать на 1\4 долю, убрав, естественно, при этом меня из наследства.

Уважаемые юристы, скажите какие у него есть для этого возможности и что нужно предпринять нам для защиты своих законных прав?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.12.2008, 23:40   #2
Ангара
Пользователь
 
Аватар для Ангара
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 64
Благодарности: 5
Поблагодарили 27 раз(а) в 26 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не беспокойтесь Quattro, этот племянник ничего сделать не сможет, так как существует завещание. Бабушку никто недееспособной не признавал, психических заболеваний у неё тоже не было. Поэтому говорить о возможности наследования по закону безосновательно. Даже в том случае, если этот племянник является иждевенцем, он всё равно не имеет права на наследство, так как обязательная доля наследства выделяется только наследникам первой очереди (родители, супруг, дети) и лицам, находившимся на иждевении умершего наследодателя (что в вашем случае исключается). Так что у четвёртого племянника нет никаких оснований говорить о наследовании по закону. А в завещании он не указан.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.12.2008, 16:30   #3
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Обращаться в суд по вопросу признания Завещания недействительным может кто угодно!
Удовлетворит суд его иску или нет - вопрос.
И так однозначно ответить - нет опасений, есть опасения - нельзя.
Ведь мы не знаем обстоятельств по делу:
Когда было удостоверено завещание, соблюдена ли процедура (тайна совершения нотариального действия).
Признают недействительными завещания, удостоверенные сделки и доверенности не потому, что человек был недееспособным (а признать его недееспособным после его смерти невозможно))), а потому, что человек в момент совершения сделки не мог осознавать характер своих действий, и , соответственно, их последствия.
Тут будет играть роль то заболевание, которым страдала умершая, те лекарственные средства, которые она принимала...Много факторов.
Если противная сторона подаст в суд - на оспаривание завещания и признания его недействительным, примите совет - наймите грамотного адвоката!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.12.2008, 00:05   #4
Dinulja
Юрист
 
Аватар для Dinulja
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 531
Благодарности: 17
Поблагодарили 104 раз(а) в 97 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Прошу прощения, хочу присоединиться Ситуация аналогичная. Дедушка с бабушкой, детей нет, квартира приватизирована по 1/2, ухаживает посторонняя женщина. До её появления бабушкой и дедушкой на племянника были оформлены завещания. Сначала умерла бабушка, племянник не принял в установленные сроки наследство и нотариус оформляет 1/2 доли бабушки на деда. Дед становится собственником всей квартиры и перед смертью пишет новое завещание в котором завещает всю квартиру женщине. Естественно племянник в шоке, дело в суде о признании завещания недействительным по причине преклонного возраста (85 лет) и наличия остеохондроза, гипертонии и атеросклероза+тугоухость.
Может ли в дальнейшем племянник оспорить законность принятия дедом 1/2 доли бабушки завещанной ему (племяннику)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.12.2008, 00:30   #5
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dinulja Посмотреть сообщение
Может ли в дальнейшем племянник оспорить законность принятия дедом 1/2 доли бабушки завещанной ему (племяннику)
Оспорить он может, но, думается, вряд ли суд вынесет решение в его пользу. Ведь он
Цитата:
Сообщение от Dinulja Посмотреть сообщение
племянник не принял в установленные сроки наследство
Думаю, доказать, что он принял наследство фактически в этом случае не удастся. Хотя, конечно, не зная всех подробностей (в частности, сроков), трудно что-либо утверждать...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.12.2008, 00:43   #6
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dinulja Посмотреть сообщение
дело в суде о признании завещания недействительным по причине преклонного возраста (85 лет) и наличия остеохондроза, гипертонии и атеросклероза+тугоухость.
А что, завещание признали недействительным?
Это не те заболевания, в следствии которых завещатель мог не осознавать хороктер своих действий."Тугоухий" сам может прочитать, или ему громко прочитать вслух.
Гипертонией страдает 1/3 чать населения в возрасте с 30 лет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.12.2008, 00:51   #7
Dinulja
Юрист
 
Аватар для Dinulja
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 531
Благодарности: 17
Поблагодарили 104 раз(а) в 97 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
А что, завещание признали недействительным?
Нет, пока ещё дело в суде на стадии рассмотрения, просто интересна дальнейшая перспектива племянника, т.к. я понимаю, что по таким основаниям завещание не признают недействительным, но на кону недвижимость, в стране кризис... думаю он будет бороться до конца
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.12.2008, 00:59   #8
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dinulja Посмотреть сообщение
думаю он будет бороться до конца
Как говорится, флаг ему в руки. Вот только перспективы у него, на мой взгляд, неблагоприятные. Надеюсь, судья окажется профессиональным юристом и примет правильное решение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.12.2008, 01:09   #9
Dinulja
Юрист
 
Аватар для Dinulja
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 531
Благодарности: 17
Поблагодарили 104 раз(а) в 97 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
принял наследство фактически
Наследство фактически он не принимал, т.к. живет в другом месте, зная, что на него обоими родственниками оформлены завещания добросовестно не мешал посторонним людям ухаживать за стариками.
В марте 2007г. умерла бабушка, через 6 месяцев дедушка обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, принял, осенью 2007 г. составил новое завещание, весной 2008 г. умер.Все это время племянника не было рядом, ни каких действий по оформлению наследства не предпринимал.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.12.2008, 01:12   #10
Dinulja
Юрист
 
Аватар для Dinulja
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 531
Благодарности: 17
Поблагодарили 104 раз(а) в 97 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Надеюсь, судья окажется профессиональным юристом и примет правильное решение.
Посмотрим, как говорится, чем дело кончится, чем сердце успокоится Завтра (сегодня) заседание
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе