Ответить

 

Опции темы
Старый 22.05.2009, 11:48   #1
naynik
Пользователь
 
Аватар для naynik
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Россия / Кабардино-Балкария / Нальчик
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Применение 198 АПК и 78 НК РФ

Есть переплата по НДС, подтверждается она актом сверки. Написали заяву на возврат налога, ессно налорги нам не отвечают ничего (только по телефону, мол контора ваша из другой инспекции (им переплату передали) у нас в архиве ничего нет и т.д. дайте декларации платежки и т.д. ( а у нас их нет не имел предыдущий бухгалтер такой дурной привычки хранить такие документы)). Т.е. имеем бездействие налорга т.к. с момента подачи заявы уже почти год прошел.
Иду в суд с исковым
ООО «Папирус» была произведена сверка по налогам и сборам с ИФНС РФ по Чегемскому району 16 мая 2008 г. В ходе сверки была выявлена переплата по налогу на добавленную стоимость в сумме 281880 рублей, пеням по НДС – 339,94 руб. Всего на сумму 282219,94 руб.
Нами были поданы заявления на возврат переплаты по налогам в ИФНС РФ по Чегемскому району 20 мая 2008 г за №№ 190508\1 от 19 мая 2008 г, 190508\2 от 19 мая 2008 г.
Однако налоговым органом наши заявления оставлены без внимания и до настоящего времени нами не получено никаких ответов на наши обращения и соответственно, не произведен возврат переплаты. Указанное бездействие ответчика противоречит действующему законодательству и нарушает права истца как налогоплательщика.
В соответствии со ст. 78 Налогового Кодекса РФ, сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.
Решение о возврате суммы излишне уплаченного налога должно быть принято налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика о возврате суммы излишне уплаченного налога или со дня подписания налоговым органом.

Прошу
В соответствии со ст.ст. 309, 310 ГК РФ взыскать с ответчика сумму основного долга в размере 282219,94 руб., а так же сумму процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст.ст. 393, 395 ГК РФ 27602,91 рублей.

Судья выносит определение уточнить исковые требования в соответсвии с 198 АПК 78 НК.
И тут у меня возникают вопросы (так как в аналогичной ситуации по такому же исковому без проблем было решение в мою пользу в первой и кассационной инстанции) - 1. могу ли я не оспаривая бездействие налорга потребовать возврат переплаты и процентов. 2. с какого момента выясняется что я знаю о том что мои права ущемляются если ответа от налоговой я не получила, но жалобилась на это в вышестоящую.3 какую уважительную причину можно привести в ходатайстве о восстановлении пропущенного 3 мес. срока.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.05.2009, 07:27   #2
ОлВик
Пользователь
 
Аватар для ОлВик
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Октябрьский (Башкирия)
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Налоговым органом нарушены ваши права как налогоплательщика, предусмотренные ст.78 Налогового кодекса РФ. Соответственно, на налоговые правоотношения нормы Гражданского кодекса РФ не распространяются. У налорга не возникло перед вами обязательств в силу ст.ст.307,309 ГК РФ! Поэтому свои права в суде можно защитить только в порядке гл.24 АПК РФ. Удивительно, что у Вас была судебная практика по взысканию с налорга "основного долга" с применением норм гражданского законодательства. Номер дела не пришлете (если есть в Консультанте)?
А жалоба в вышестоящий налоговый орган когда была рассмотрена? Можно обосновать соблюдение 3-мес. срока обращения в суд, если его исчислить от даты принятия решения вышестоящим налоргом. То, что у вас нет налоговых деклараций за тот период - очень плохо. Какие доказательства предъявите в суде, если кроме акта сверки у вас ничего нет? А разве нельзя сделать декларации за спорные периоды, подписав их еще раз руководителем организации? Проценты за несвоевременный возврат сумм переплаты по налогам предусмотрены п.10 ст.78 НК РФ, следовательно, и по ним надо будет уточнять исковые требования. ст.395 ГК здесь также не применима, хотя, по сумме в итоге будет одно и то же.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.05.2009, 00:18   #3
Jolly Roger
Пользователь
 
Аватар для Jolly Roger
 
Регистрация: 26.05.2009
Адрес: Германия / Brandenburg / Kloster Lehnin
Сообщений: 27
Благодарности: 43
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Споры с налоговыми органами не исковое, из публичных правоотношений.
Статья 2 ГК РФ. Отношения, регулируемые гражданским законодательством
3. К имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе