Ответить

 

Опции темы
Старый 28.04.2008, 12:08   #1
klaus3003
Юрист
 
Аватар для klaus3003
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 137
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 27 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию "Серая" зарплата

Темнить не буду - расскажу все как есть, с указанием причин и мотивов моих действий. :mig:
10.01.2006 года я был принят на работу (приказ, ТД - как полагается). 07.02.2008 года я был уволен по собственному желанию (опять же как полагается - заявление, приказ, запись в трудовую). Разошлись мы с работодателем, мягко говоря не друзьями, поскольку на момент увольнения задолженность по ЗП составляла 2 месяца (и вплоть до настоящего момента эта задолженность не погашена - расчета при увольнении не было). Гасить задолженность судя по всему работодатель не собирается по причине "отсутствия денег" (это цитата речи директора1).
В ТД была указана заработная плата в размере 2990 рублей. Реально каждый месяц мне выплачивали от 6000 (в начале "карьеры") до 10000 рублей (впоследствии). Выдача заработной платы осуществлялась путем подписания мной мааааленькой такой полоски бумаги, которая называлась по-моему расходно-кассовый ордер (РКО). Иных документов, подтверждающих выплату ЗП я не подписывал.
Очевидно (и подтверждено главбухом!), что подписываемые РКО являются документами "двойной бухгалтерии", "серой ЗП" (и как еще там это все называется!).
Отседова у меня следующие вопросы :
1. Означает ли это, что за весь период работы я не получал "официальной", "белой" ЗП? Что я не получал ЗП вообще?
2. Сможет ли директор, в случае подачи мной иска в суд, представить в суд эти самые РКО, подписанные мной (в качестве доказательства выплаты ЗП)?
3. Сможет ли директор представить дело так, что я все это время получал денежные средства сверх того, что мне было положено, и взыскать с меня разницу между фактически полученными денежными средствами и полагающимися мне по ТД? Ну, типа, неосновательное обогащение, что ли? Или чего нибудь т.п.?
Извините, что так много текста получилось - хотел подробнее, чтобы лишних вопросов не возникало.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.04.2008, 12:27   #2
Никитина Марина Алексеевна
Юрист
 
Аватар для Никитина Марина Алексеевна
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Россия / Читинская обл. / Чита
Сообщений: 1,754
Благодарности: 6
Поблагодарили 491 раз(а) в 438 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. В том, что Вы получали зарплату по РКО нарушений нет. Какую сумму Вы получали по РКО? В графе "Основание" должно быть написано "зарплата за март", а не "подотчет". Поэтому трудно сказать, что означают Ваши РКО.
2. Сможет.
3. Не видя документов сложно что-то сказать.....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.04.2008, 13:06   #3
klaus3003
Юрист
 
Аватар для klaus3003
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 137
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 27 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В РКО было указано что это зарплата за такой то месяц. Размер был указан фактический (6000 - 10000 рублей).
Суть вопросов в том, что показав в суде указанные выше РКО, директор фактически признается в том, что выплачивает ЗП "в конвертах", что повлечет за собой проверки ИФНС и соответствующие санкции. Что выгоднее будет директору: сознаться в двойной бухгалтерии или выплатить мне ЗП за 2 года?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.04.2008, 15:46   #4
Галина юрист
Гость
 
Аватар для Галина юрист
 
Сообщений: n/a

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Советую Вам обязательно обратиться в суд. В любом случае Вы не проиграете. Директору придется либо подделывать Ваши ведомости получения зарплаты, и тут Вам все козыри в руки, либо согласиться с тем, что выплачивал серую зарплату-и тут его ждет наказание вплоть до дисквалификации. Скорее всего он предложит Вам мировое.
  В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.04.2008, 10:29   #5
mrSergei77
Пользователь
 
Аватар для mrSergei77
 
Регистрация: 12.03.2008
Адрес: Россия / Ставропольский край / Ставрополь
Сообщений: 76
Благодарности: 6
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Можете сходить в пенсионный и поинтересоваться делались ли на вас отчисления, и на какую сумму. Если нет то серая, если да то смотрите на какую сумму!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.04.2008, 10:40   #6
mrSergei77
Пользователь
 
Аватар для mrSergei77
 
Регистрация: 12.03.2008
Адрес: Россия / Ставропольский край / Ставрополь
Сообщений: 76
Благодарности: 6
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

еще посмотрите ст.145.1 УК РФ, знаю что у нас в крае возбуждали за такие протупки в отношении работодателя уголовные дела.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.04.2008, 10:45   #7
klaus3003
Юрист
 
Аватар для klaus3003
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 137
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 27 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mrSergei77 Посмотреть сообщение
еще посмотрите ст.145.1 УК РФ, знаю что у нас в крае возбуждали за такие протупки в отношении работодателя уголовные дела.
да у нас тоже возбуждали, но как тут докажешь корысть в действиях директора?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.04.2008, 10:47   #8
klaus3003
Юрист
 
Аватар для klaus3003
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 137
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 27 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Господа, поделитесь своим мнением на мой вопрос № 3 пожалуйста. Он интересует меня больше всего.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.04.2008, 14:36   #9
Галина юрист
Гость
 
Аватар для Галина юрист
 
Сообщений: n/a

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

На Ваш вопрос №3 думаю, что директор никогда не докажет, что это было неосновательное обогащение, потому что:1)Вы же не сами расчитывали себе зарплату;2)бухгалтерская ошибка очень сомнительна в связи с тем, что она повторяется. К тому же директор сам подписывал РКО. По крайней мере должен был это делать. А главное, что суды при рассмотрении трудовых споров исходят из первоочередного соблюдения интересов работников, и обязанность доказывания возлагается на работодателя.
  В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.04.2008, 15:52   #10
mrSergei77
Пользователь
 
Аватар для mrSergei77
 
Регистрация: 12.03.2008
Адрес: Россия / Ставропольский край / Ставрополь
Сообщений: 76
Благодарности: 6
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Но тем не менее надо жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию. Как минимум это будет нарушение трудового законодательства.
А вы не пробовали работодателя припугнуть, мол вам делать всеравно сейчас нечего буду вот с вами судиться и в процессе найдем еще кучу нарушений и т.п. Обычно если с ними грамотно поговорить то они не связываются!
И еще практика показывает что суд на стороне работника.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе