Ответить

 

Опции темы
Старый 20.06.2013, 21:34   #1
monti_70
Пользователь
 
Аватар для monti_70
 
Регистрация: 20.06.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Обращаюсь к приставам. Очень нужен ваш совет!

По решению суда соседка должна перенести забор согласно кадастру. НО! Вместо того,чтобы выполнять решение суда, она начала делать септик в аккурат к забору. Добровольно выполнить решение суда она должна до 18 июля. Я переживаю,что до этого времени она соорудит по над забором постройки, и тогда уже решение суда принудительно будет выполнить сложно. Я бессильна, ибо закон есть закон... самовольно передвигать права не имею. Теперь ряд вопросов.
1. Как быть с септиком? Сфотографировать беспредел на стадии строительства или ...?
2. Исполнительный лист и к приставам. Как правильно запустить производство? Какие нюансы важно учесть? Например,можно ли авансировать перенос с вычетом потом с должника? Или для этого необходимо направить заявление в суд с просьбой об изменении исполнения?
3. Какой алгоритм действий пристава когда он получит исполнительный лист.Если можно киньте ссылку, или опишите поэтапно,чтобы знать суть дела, как всё должно быть.
4.Ответчик пенсионерка, она в суде плакала,что денег у неё нет. Тем не менее строиться продолжает. Как быть с оплатой?За чей счёт будет "банкет"?
5. Чтобы не затягивать исполнительное дело,как можно его ускорить? Тормошить почаще пристава?
И да, суд постановил ОБЯЗАТЬ Иванову. Как быть? Пристав может после долгих обязываний принудительно выполнить решение суда?


Заранее спасибо.

Зы. Извините за хаос в писанине. Соседка мой мозг выела. Сил нет уже
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.06.2013, 17:30   #2
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Значит порядок исполнения таких листов установлен только ст. 105, те требование, штраф, сбор, новое требование и опять штраф... и так до бесконечности. Чтоб решение было исполнено реально и в короткие сроки напишите приставу письмо в котором укажите что готовы выполнить работы за свой счет! Здесь поставьте вопрос: могут ли быть взысканы расходы понесенные вами с должника. При получении положительного ответа, ищете фирму которая исполнит и заключаете с ней договор... В случае если должник будет препятствовать исполнению решения суда сотрудниками фирмы попросите пристава попристс воевать при исполнении и оказать содействие в том чтоб должник не мешал исполнению... Думаю описанное выше должно реально помочь! Денег на перенос должны потратить немного! Да и еще время работает против вас, поскольку сами понимаете что наличие септика усложнит восстановление вашего права в разы!
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.06.2013, 19:07   #3
monti_70
Пользователь
 
Аватар для monti_70
 
Регистрация: 20.06.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

То есть если учитывать,что септик был сделан после решения суда всё равно туго будет с исполнением? А зачем тогда суды и прочее если исполнить это будет сложно?

Закон обязал её передвинуть забор. Я могу оплатить ,но я считаю,что должник мне должен вернуть ту сумму,которую я уплачу. Так ведь?Или здесь тоже есть нюансы? Тогда я тем более ничего не понимаю,выиграли суд,её обязали,а выполнять должны мы. Забавная затея
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.06.2013, 20:29   #4
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Согласен что забавно! Почитайте еще раз сообщение выше там есть ответы на Ваши вопросы!
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.06.2013, 19:57   #5
Петро-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Петро-ipristav
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 98
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1) Предъявляйте ИЛ о переносе забора приставу (если я правильно понял - он не предъявлен). Никаких нюансов в этом нет !

2) Подавайте в суд (вынесший решение о переносе) на основании ст. 139 ГПК РФ заявление об обеспечении иска, в котором просите о запрете ответчику (должнику) строительства (сооружение) септика (здесь есть некоторые нюансы, связанные с доказыванием возможного затруднения или невозможности исполнения решения суда при не принятии обеспечительных мер) ! Далее по результату, если суд не удовлетворит - обжаловать.

3) Не отставать от пристава, пока решение суда не будет исполнено ! Внимательно почитайте до конца ч. 2 ст. 105, а так же п. 7 ч. 3 ст. 68 ФЗ об ИП - если участие должника не обязательно (а оно наверное так и есть) пристав должен сам организовать исполнение.

По старому ФЗ об ИП (а новый закон на порядок выше) подобные требования благополучно исполнялись приставами, правда в том случае, если взыскатель не оставлял их в покое !

Последний раз редактировалось Петро-ipristav; 25.06.2013 в 20:01..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.06.2013, 20:10   #6
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Согласен со всем, за исключением того, что участие должника необязательно! Суд обязал именно должника совершить определенные действия, поэтому именно должник должен их совершить и никто иной! Камень преткновения по листам с формулировкой "обязать" как раз заключается в этом, и ни один пристав не рискнет исполнять такой лист самостоятельно!
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.06.2013, 22:03   #7
Петро-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Петро-ipristav
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 98
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если следовать Вашей логике, тогда ни одно исполнение решения суда, обязывающеее ответчика совершить определенное действие (в резолютивке каждого из них указано "Обязать ответчика Пупкина ..."), не может быть организовано приставом в порядке ч. 2 ст. 105 ФЗ об ИП !

А это не так, и это реально лечится ! Не просто, но лечится !
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.06.2013, 01:44   #8
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Именно так я и считаю! А как по другому... суд обязал должника совершить определенные действия... и участие должника необязательно? Лечится это либо через разьяснение либо через изменение порядка или способа исполнения.....
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.06.2013, 00:01   #9
Петро-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Петро-ipristav
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 98
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Категорически не согласен !

Ключевое словосочетание в указанной норме закона "для исполнения указанных требований"! Т.е. надо исходить из существа требования. Как правило "для исполнения указанных требований" участие должника не обязательно и никаких разъяснений или изменений для этого не надо.

К примеру, на вскидку, перенести забор, снести строение - здесь "для исполнения указанных требований " участие должника не обязательно.

Противоположный пример (по памяти, примерно) - обязать Пупкина передавать его сына Петю, год рождения, ежегодно, во время его летних каникул с такого то до такого числа его дедушке ФИО или бабушке ФИО.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.06.2013, 03:14   #10
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ваше право иметь другое мнение, опять же, повторюсь, что на практике ни один пристав самостоятельно не будет исполнять такое решение.
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе