Ответить

 

Опции темы
Старый 23.11.2011, 15:16   #1
Priest
Пользователь
 
Аватар для Priest
 
Регистрация: 20.05.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Несовпадение границ при межевании участка , прошу совета

Доброго всем дня,

Буду признателен за ваши советы по следующей ситуации:

Имеется участок в собственности под ИЖС в деревне.
Св-во о собственности от 1995 г., вместе с планом участка.

По определенным причинам участком не занимался, т.е. он достаточно долгое время простоял неогороженный.
Слева и справа участок граничит с соседями, один из которых даже визуально "оттяпал" себе кусок.

Я решил начать оформлять в кадастр, для чего начал межевание.
Для всего этого привлек стороннее агенство недвижимости.

По результатам замеров получается, что если следовать плану, то сосед "откусил" солидный кусок участка, и часть его построенного дома стоит на этом куске.
Также выяснилось, что участок этого соседа также на кадастре не стоит.
Агентство предлагает 2 варианта развития событий:

1) Межевать участок "как на плане", дабы это прошло - формально информировать соседей о межевании через газету, в результе встать на кадастр и подать на соседа
в суд. Учитывая постройку на участке, перспективы этого суда представляются не радужными.
2) На местности есть возможность "продлить" участок чуть в другую сторону, дабы отыграть сотки, изначально указанные в свидетельстве, и встать на кадастр, при
этом соседа не трогая.

При этом ситуация отягощается тем, что если мерить участок по плану, который является неотъемлемой частью свидетельства 1995 г., получается, что площадь участка по плану
превышает площадь, указанную в свидетельстве, почти на 3 сотки.

Т.к. если пойти по варианту 2), то конфиругация участка будет хуже изначальной (овраг), то первой моей мыслью было обратиться к соседу с требованием компенсации за
присвоенную землю, но агентство приводит довод, что как только сосед узнает, он может "быстрее меня" встать на кадастр по аналогичной схеме.

Хотелось бы совета, как правильнее поступить в такой ситуации:

1) Насколько законно информирование при межевании "через газету", если учесть, что потом придется идти в суд?
2) Если площади в плане и свидетельстве не совпадают, означает ли это, что я в суде буду иметь трудности при аппелировании к плану? Если так, то где искать правду
в данном случае, учитывая, что в данный момент ни я, ни он участок на кадастр не поставили?

3) Как бы, Вы (человек, понимающий в землеустройстве) поступили на моем месте?

Вопрос срочный, заранее спасибо за любую полезную информацию!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.11.2011, 13:42   #2
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Priest Посмотреть сообщение
При этом ситуация отягощается тем, что если мерить участок по плану, который является неотъемлемой частью свидетельства 1995 г., получается, что площадь участка по плану
превышает площадь, указанную в свидетельстве, почти на 3 сотки.
Как такое возможно, почему в плане пишут одну площадь, а в свидетельстве другую, это нормально?
Ну да ладно это не беда.

Цитата:
Сообщение от Priest Посмотреть сообщение
Агентство предлагает 2 варианта развития событий:

1) Межевать участок "как на плане", дабы это прошло - формально информировать соседей о межевании через газету, в результе встать на кадастр и подать на соседа
в суд. Учитывая постройку на участке, перспективы этого суда представляются не радужными.
по этому варианту и нужно действовать, только вот межевать участок надо по плану (чертежу), далее никаких газет, а сразу подавать в суд иск к соседу с требованием определить границы вашего зем.участка и истребовать часть земельного из чужого незаконного владения (ст.301 ГК РФ). При этом в иске ходатайствовать о назначении судебной землеустроительной экспертизы. И по её результатам суд вынесет свое решение.

Цитата:
Сообщение от Priest Посмотреть сообщение
2) На местности есть возможность "продлить" участок чуть в другую сторону, дабы отыграть сотки, изначально указанные в свидетельстве, и встать на кадастр, при этом соседа не трогая.
Да так можно сделать всегда, но как запасной вариант, если в суде по первому ничего не выйдет (хотя это маловероятно).

Цитата:
Сообщение от Priest Посмотреть сообщение
но агентство приводит довод, что как только сосед узнает, он может "быстрее меня" встать на кадастр по аналогичной схеме.
какая разница кто первый встанет на кад.учет. Кстати участки ваши числятся в ГКН как ранее учтенные? Можете заказать кад.паспорта на них или нет о них сведений в ГКН?
Цитата:
Сообщение от Priest Посмотреть сообщение
Хотелось бы совета, как правильнее поступить в такой ситуации:
1) Насколько законно информирование при межевании "через газету", если учесть, что потом придется идти в суд?
Так можно делать, но в законе о ГКН сказано, что объявление дается в случае, если вы не знаете где живет хозяин смежного участка!
Цитата:
Сообщение от Priest Посмотреть сообщение
2) Если площади в плане и свидетельстве не совпадают, означает ли это, что я в суде буду иметь трудности при аппелировании к плану? Если так, то где искать правду в данном случае, учитывая, что в данный момент ни я, ни он участок на кадастр не поставили?
Не думаю, что будут большие трудности.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.11.2011, 13:45   #3
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Priest Посмотреть сообщение
3) Как бы, Вы (человек, понимающий в землеустройстве) поступили на моем месте?
Вот так бы и поступил:
Цитата:
Сообщение от Денко Посмотреть сообщение
по этому варианту и нужно действовать, только вот межевать участок надо по плану (чертежу), далее никаких газет, а сразу подавать в суд иск к соседу с требованием определить границы вашего зем.участка и истребовать часть земельного из чужого незаконного владения (ст.301 ГК РФ). При этом в иске ходатайствовать о назначении судебной землеустроительной экспертизы. И по её результатам суд вынесет свое решение.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе