Старый 05.05.2016, 18:52   #1
Татьяна Романовна Соколова
Пользователь
 
Аватар для Татьяна Романовна Соколова
 
Регистрация: 05.05.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Приватизация и платные программы улучшения жил. условий

Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, лучший вариант в моей ситуации. Стою на очереди нуждающихся в жилых помещениях с 1990 г. Поставили из-за проживания в общежитии (тогда еще оно числилось общежитием). Сейчас живу там же, имею в соцнайме квартиру площадью 13 кв.м. (жилая 9 кв.м.) Переживаю о том, что бесплатной квартиры от государства могу не дождаться, а также об окончании срока приватизации. Пока еще не поздно, хочу приватизировать квартирку.

Сохранится ли после приватизации право на улучшение жилищных условий? И какая из платных городских программ будет возможна в моей ситуации (после приватизации)?
  • Купля-рассрочка на 10 лет
  • Субсидия
  • Социальная ипотека

В квартире зарегистрирована одна, на очереди тоже стою одна, мужа и маленьких детей нет (уже взрослые, живут отдельно своей семьей). Город Москва.

Спасибо большое за разбор моей ситуации!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.05.2016, 06:53   #2
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна Романовна Соколова Посмотреть сообщение
Сохранится ли после приватизации право на улучшение жилищных условий?
Да.

Цитата:
Сообщение от Татьяна Романовна Соколова Посмотреть сообщение
И какая из платных городских программ будет возможна в моей ситуации (после приватизации)?
Любая.
Приобретение квартиры с помощью социальной ипотеки возможно при достаточном подтверждённом доходе.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.07.2016, 17:13   #3
Татьяна Романовна Соколова
Пользователь
 
Аватар для Татьяна Романовна Соколова
 
Регистрация: 05.05.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Извините, что пишу в своей старой теме. Вопрос: можно одинокому человеку приобрести жилье в дополнение к занимаемому с помощью городских программ (соципотека, купля-рассрочка на 10 лет)? Наш дом -- это бывшее общежитие. После того, как его передали городу, общежитие стало многоквартирным домом. Я занимаю по соцнайму квартиру общей площадью 13 кв.м., которую сейчас хочу приватизировать.

Если читать 29 Закон "«Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»":
Цитата:
При обеспечении заявителей жилыми помещениями с учетом размера площади занимаемых жилых помещений суммарная площадь всех жилых помещений должна соответствовать норме предоставления площади жилого помещения.
Цитата:
Норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 квадратных метров площади жилого помещения на одного человека.
Цитата:
При предоставлении жилого помещения одиноко проживающему гражданину норма предоставления площади жилого помещения может быть превышена с учетом конструктивных особенностей жилого помещения, но не более чем в два раза
18-13=5 кв.м.
36-13=23 кв.м.

Можно надеяться на жилье в дополнение? Или совсем нереально? Как вы думаете, есть ли такие маленькие квартирки у города для выкупа очередниками? Новое жилье такой маленькой площади уже не строят...

Спасибо вам огроменное!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.07.2016, 20:26   #4
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна Романовна Соколова Посмотреть сообщение
Можно надеяться на жилье в дополнение?
В данной ситуации надеяться не стОит.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.07.2016, 15:53   #5
Татьяна Романовна Соколова
Пользователь
 
Аватар для Татьяна Романовна Соколова
 
Регистрация: 05.05.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
В данной ситуации надеяться не стОит.
Простите, Жанна, я Вас уже затерзала вопросами. А если после приватизации "подарить" квартиру сыну, а самой остаться зарегистрированной там же, то меня не снимут с очереди? Вкратце про ситуацию, чтобы Вам не пришлось перечитывать всю тему сначала: проживание в общежитии - постановка на очередь 1990 г. - соцнайм в 2014 на квартиру 13 кв.м. На очереди одна, прописана тоже одна.

Спасибо Вам!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.07.2016, 08:49   #6
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна Романовна Соколова Посмотреть сообщение
после приватизации "подарить" квартиру сыну
С какой целью?

Цитата:
Сообщение от Татьяна Романовна Соколова Посмотреть сообщение
меня не снимут с очереди?
После перехода права собственности на квартиру к другому лицу Ваша жилищная обеспеченность не изменится: не ухудшится и не улучшится, так и останется 13 кв.м. площади. Поэтому не появится оснований для снятия вас с жилищного учёта.
Однако, несмотря на это, ДГИ Москвы может посчитать дарение намеренным ухудшением жилищных условий, что приведёт к мораторию на предоставление жилого помещения на 5 лет. Оспорить данные действия ДГИ возможно будет только в судебном порядке.
Татьяна Романовна Соколова, если приватизируете квартиру, то при улучшении ваших жилищных условий можете претендовать на предоставление 1-комн. квартиры площадью по норме предоставления по договору мены, т.е. в собственность и с освобождением занимаемой квартиры.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.08.2016, 10:49   #7
SvetlanaM
Пользователь
 
Аватар для SvetlanaM
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 230
Благодарности: 30
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна Романовна Соколова Посмотреть сообщение
Добрый вечер!

  • Купля-рассрочка на 10 лет
  • Субсидия
  • Социальная ипотека

В квартире зарегистрирована одна, на очереди тоже стою одна, мужа и маленьких детей нет (уже взрослые, живут отдельно своей семьей). Город Москва.

Спасибо большое за разбор моей ситуации!
КПРП на деле уже не работает давно...
Субсидия - сумма слишком малая чтоб что-то достойное купить и сликом ограниченный выбор объектов недвижимости.
Соц/ипотека - неплохой шанс для улучшения жилищных условий. Но там тоже есть свои подводные камни. Единицы банков соглашаются на сделку с ДГИ...

Теперь о реальном. Вам ДГИ просто обязаны дать квартиру по соц/найму, поскольку вы 90-го года постановки, а они сейчас с пеной у рта доказывают что обеспечивают очередников до 90 г включительно (хотя я эту песню слышу уже лет 7-8). Чтоб что-то требовать от ДГИ, надо сдать пакет документов на перерегистрацию. После ее прохождения требовать законное жилье с освобождением занимаемой.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.08.2016, 11:53   #8
SvetlanaM
Пользователь
 
Аватар для SvetlanaM
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 230
Благодарности: 30
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна Романовна Соколова Посмотреть сообщение
Извините, что пишу в своей старой теме. Вопрос: можно одинокому человеку приобрести жилье в дополнение к занимаемому с помощью городских программ (соципотека, купля-рассрочка на 10 лет)? Наш дом -- это бывшее общежитие. После того, как его передали городу, общежитие стало многоквартирным домом. Я занимаю по соцнайму квартиру общей площадью 13 кв.м., которую сейчас хочу приватизировать.

Можно надеяться на жилье в дополнение? Или совсем нереально? Как вы думаете, есть ли такие маленькие квартирки у города для выкупа очередниками? Новое жилье такой маленькой площади уже не строят...
Вы с 1990 года на очереди?! А в этом году вы сдавали документы для перерегистрации? Если нет, советую как можно скорее это сделать. Заодно напишите заявление на соц/ипотеку. Субсидию не надо, сейчас выплачивают сущие копейки, ничего не купите в Москве.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.08.2016, 12:02   #9
SvetlanaM
Пользователь
 
Аватар для SvetlanaM
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 230
Благодарности: 30
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"Жилое помещение из жилищного фонда города Москвы может быть предоставлено площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру."

То есть однушка 36кв/м.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе