Ответить

 

Опции темы
Старый 29.01.2008, 23:38   #1
Ассоль
Пользователь
 
Аватар для Ассоль
 
Регистрация: 29.10.2007
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 13
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как признать членом семьи

Доброго времени суток! Ситуация следующая: 9лет назад я вступила в брак, у меня уже был ребенок, следовательно по отношению к моему мужу ребенок является пасынком.Биологического папашу я лишила родительских прав.Мой муж собирает документы на усыновление ребенка, пришлось ждать 6 месяцев с момента вступления решения суда в силу. В этом самом решении написано,что муж истицы в настояшее время намерен усыновить ребенка. В течении этих 6 месяцев ожидания усыновления,мой муж дарит долю квартиры пасынку. Сейчас возник спор с налоговой,которая утверждает,что на момент дарения ребенок не был членом семьи моего мужа. Как такое возможно? Ребенок живет и воспитывается с нами. Как может быть что ребенок отдельный член семьи? Буду благодарна за ответы. Может в судебном порядке можно признать ребенка членом нашей семьи?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2008, 18:16   #2
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ассоль Посмотреть сообщение
Сейчас возник спор с налоговой,которая утверждает,что на момент дарения ребенок не был членом семьи моего мужа. Как такое возможно? Ребенок живет и воспитывается с нами. Как может быть что ребенок отдельный член семьи?
В соответствии с Жилищным кодексом, членом семьи признается супруг, дети, родители.
Цитата:
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
На момент оформления доли ребенок не был усыновлен, то-есть, не являлся сыном Вашего мужа юридически (и, следовательно, членом семьи).
Цитата:
Сообщение от Ассоль Посмотреть сообщение
Может в судебном порядке можно признать ребенка членом нашей семьи?
На основании этой статьи, полагаю, можно - обратите внимание на последнюю фразу.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе