Ответить

 

Опции темы
Старый 22.11.2009, 11:51   #1
Clown
Пользователь
 
Аватар для Clown
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Проблема с директором ООО

Проблема такая - несколько лет назад моя супруга выступила в качестве учредителя фирмы для товарища (теперь уже бывшего), вели параллельный (и пересекающийся) бизнес (у меня своя фирма), товарищ набрал кредитов под залог своего личного имущества, и просто растранжирил деньги (коттеджи, кадиллаки, на тропические острова первым классом и т.п.) и теперь ищет деньги и виноватых. Придумал он такую комбинацию провернуть через директора этого ООО (директор там номинальный) - продать все имущество (это 25-30 млн. руб.), деньги снять через помойку и, не заплатив налогов с этой суммы, уволиться директору и бухгалтеру, оставив учредителю (т.е моей жене) разбираться с ИФНС. Это типа месть за то что отказываюсь ему помочь деньгами в "тяжелую минуту".
Фирма эта мне не нужна, имущество не мое. Теоретически можно продать фирму со всем имуществом кому-нибудь- но это будет нечестно уже с моей стороны.
Как мне объяснить зиц-председателю, что если 120 на воле он уже давно не получает - 240 в тюрьме ему я (или моя жена) платить не буду. Или все же он сможет вывернуться и уйти спокойно, оставив проблемы нам? С бывшим товарищем разговаривать невозможно. Хочется предостеречь директора от необдуманных поступков. Если просто написать запрет на крупные сделки- задним числом оформят куплю-продажу.
Т.е вопрос - можем ли мы подвести под уголовную статью действия директора, если он все же решится на такую комбинацию?

Последний раз редактировалось Clown; 22.11.2009 в 11:56..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.11.2009, 13:14   #2
84sunny84
Модератор
 
Аватар для 84sunny84
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,502
Благодарности: 2
Поблагодарили 613 раз(а) в 588 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Clown, что грозит вашей жене как учредителю? Как она должна будет разбираться с ИФНС?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.11.2009, 13:37   #3
Павел Бородич
Пользователь
 
Аватар для Павел Бородич
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Россия / Ставропольский край / Ставрополь
Сообщений: 313
Благодарности: 8
Поблагодарили 76 раз(а) в 72 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Clown, пускай ваша жена выйдет из ООО и путь ваш бывший друг сам разбирается.
Просто я не совсем понимаю чего вы хотите?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.11.2009, 07:53   #4
Clown
Пользователь
 
Аватар для Clown
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Павел, она единственный учредитель, куда она выйдет?
Вопрос в том, чтобы быстро убедить номинального директора не делать резких движений, чтобы ему самому не попасть под уголовную статью.
Но уже поехал к юристам для консультации, думаю, все объяснят. Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.11.2009, 09:18   #5
Павел Бородич
Пользователь
 
Аватар для Павел Бородич
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Россия / Ставропольский край / Ставрополь
Сообщений: 313
Благодарности: 8
Поблагодарили 76 раз(а) в 72 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Clown, если она единственный учредитель, тогда в чем проблема? послать знакомого (бывшего), если сомневаетесь в ген. директоре, то решение об увольнении, и пусть сама себя назначит.
Кстати, если ген. дир и гл. бух. выведут деньги из ООО таким образом, я думаю что ОБЭП этим заинтересуется.

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 23.11.2009 в 10:03.. Причина: некорректная фраза
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.11.2009, 11:21   #6
Clown
Пользователь
 
Аватар для Clown
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Павел, спасибо за поддержку.
Этот вариант, конечно, же уже нами обсуждался, но это совсем кидалово будет - все-так там деньги-то не мои, а самим разгребать авгиевы конюшни и сводить концы за 5 лет работы фирмы не хочется. Но уже поговорил с директором, надеюсь, он понял, какие последствия могут быть.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе