Ответить

 

Опции темы
Старый 16.10.2015, 21:07   #1
Illona
Пользователь
 
Аватар для Illona
 
Регистрация: 16.10.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Несколько вопросов по ИП

Добрый день!

Открыто ИП по не выплаченному кредиту. Платить на данный момент нечем, хотя буду стараться это делать в дальнейшем хотя бы минимальными суммами. Имущества для продажи нет, все что есть это квартира. Квартира двухкомнатная малогабаритка, находится в общей собственности моей и моего совершеннолетнего ребенка, прописаны так же только он и я. Другого жилья в собственности не имею. Предстоит опись имущества.
Беспокоит несколько нюансов.
1. Я недавно вышла замуж ( кредит брался задолго до брака), большую часть времени проживаю у мужа пенсионера в другом регионе, в свою квартиру наведываюсь только наездами. Проживаем в деревне, в доме , который принадлежит мужу по праву собственности, прописан он в квартире его матери, но доли собственности там не имеет.
Вопрос - могут ли засчитать мое проживание у мужа как то, что у меня есть не единственное жилье, несмотря на то, что я там не прописана и прав на него не имею. И если нет - могут ли судебные приставы заставить мужа прописать меня на его собственности или по месту его прописки у его матери.
Еще вопрос - могут ли судебные приставы произвести опись в доме мужа или в квартире его матери на том основании, что я там фактически, пусть и без регистрации проживаю или теоретически могу проживать.

2. В моей квартире, где я приписана и собственницей которой являюсь совместно с совершеннолетним сыном живут его знакомые, по договоренности с ним. Живут не первый год. Сам сын там фактически не появляется, я только тогда, когда приезжаю в город. Договора аренды нет - у них какие-то свои отношения или взаимозачеты, я не в курсе.
Где-то читала о том, что судебные приставы могут наложить арест и на единственное жилье, на ту долю, что принадлежит должнику, не с целью последующей продажи, а с целью запрета на возможную продажу или обмен этого жилья.
Вопрос - может ли подобный арест или что-то иное, заставить знакомых сына освободить квартиру и определить то, что в ней буду проживать только я и он, то есть те, кто находятся там на законных основаниях и никто кроме нас. Или после описи, во время которой опишут в основном их имущество, поскольку лично моего там немного ( а описывать, понятное дело будут все, что не подтверждено квитанциями) они смогут остаться жить там, как и жили. Повторюсь - квартира в собственности.

3. Кредит брался в предыдущем браке, но лично мной. Мы развелись, имущество не делили, я ушла с книгами, одеждой и личными вещами. Забрала только старенькую машину, но после продала ее, не на что было жить.
Особого совместного имущества у нас и не было, кроме мебели и какой-то бытовой техники, но квартира покупалась в браке, более того - в браке приватизировалась. Приватизация ТОЛЬКО на мужа, я писала отказ, хотя сохранился ли он где-то - не знаю. Прописана там я никогда не была. Только проживала. Квартира куплена на деньги от продажи родительской квартиры мужа ( после их смерти). Сумма покупки была почти вдвое ниже продажи, остальные деньги пошли на ремонт.
Вопрос - могут ли судебные приставы заставить через суд делить имущество мужа, вне зависимости от того, что при разводе я претензий не предъявляла. И если могут - то смогут ли посчитать такую квартиру совместно нажитым имуществом или все же мужа "спасет" то, что квартира явно принадлежала его родителям и новая была куплена за меньшую сумму, чем продалась старая.

Буду очень признательна за ответы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.10.2015, 00:17   #2
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,641
Благодарности: 4
Поблагодарили 755 раз(а) в 735 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Времени на описание не пожилели.....
Все может быть , оплатите долг и совесть мучить не будет
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.10.2015, 11:14   #3
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
могут ли засчитать мое проживание у мужа как то, что у меня есть не единственное жилье, несмотря на то, что я там не прописана и прав на него не имею.
Могут хотя я категорически против этого! Смотрите тему про единственное жилье!
Цитата:
могут ли судебные приставы заставить мужа прописать меня на его собственности или по месту его прописки у его матери.
точно нет. Человек сам решает где ему жить и быть прописанным!
Цитата:
может ли подобный арест или что-то иное, заставить знакомых сына освободить квартиру и определить то, что в ней буду проживать только я и он, то есть те, кто находятся там на законных основаниях и никто кроме нас
нет!
Цитата:
могут ли судебные приставы заставить через суд делить имущество мужа, вне зависимости от того, что при разводе я претензий не предъявляла.
нет. Только кредитор!
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе