Ответить

 

Опции темы
Старый 10.06.2010, 20:15   #1
Maxim1982
Пользователь
 
Аватар для Maxim1982
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: Россия / Ставропольский край / Ставрополь
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Угнали авто, КАСКО, а если найдут?

Здравствуйте! У меня угнали авто застрах по КАСКО в РОСГОСТРАХЕ. Через суды, с горем пополам получил компенсацию с учетом износа. Авто еще не нашли. Такой вопрос если авто найдут, мне нужно будет будет его отдать страховой? Респиску об отказе от авто в пользу страховой я отказался писать. Нашол такой термин как абондон, он применим к моей ситуации??
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.06.2010, 22:24   #2
hooKK
Пользователь
 
Аватар для hooKK
 
Регистрация: 25.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 238
Благодарности: 0
Поблагодарили 81 раз(а) в 79 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maxim1982 Посмотреть сообщение
Здравствуйте! У меня угнали авто застрах по КАСКО в РОСГОСТРАХЕ. Через суды, с горем пополам получил компенсацию с учетом износа. Авто еще не нашли. Такой вопрос если авто найдут, мне нужно будет будет его отдать страховой? Респиску об отказе от авто в пользу страховой я отказался писать. Нашол такой термин как абондон, он применим к моей ситуации??
После нахождения авто с виновника страховая компания взыщет весь ущерб, в порядке суброгации. Авто остается у вас.
Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

В вашем случае абандон не применим, т.к. он распространяется только на морские суда. Смотрите ст.278 Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации (КТМ).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.06.2010, 13:02   #3
Maxim1982
Пользователь
 
Аватар для Maxim1982
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: Россия / Ставропольский край / Ставрополь
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

[QUOTE=hooKK;547616]
Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Когда был суд износ считали на момент угона, а если машину найдут (уже сейчас прошло 2,5 года с угона) я эту же сумму должен буду выплатить??, ну или вернуть машину
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.06.2010, 15:04   #4
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,822
Благодарности: 33
Поблагодарили 456 раз(а) в 431 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Maxim1982, если прошло уже 2,5 года можете не беспокоиться, не найдут с вероятностью 99%!)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.04.2011, 12:51   #5
petrowast
Пользователь
 
Аватар для petrowast
 
Регистрация: 02.07.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 840
Благодарности: 44
Поблагодарили 177 раз(а) в 162 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Разве???

Цитата:
Сообщение от hooKK Посмотреть сообщение
После нахождения авто с виновника страховая компания взыщет весь ущерб, в порядке суброгации. Авто остается у вас.
Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

В вашем случае абандон не применим, т.к. он распространяется только на морские суда. Смотрите ст.278 Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации (КТМ).
Кто ВАС этому научил? И при чем тут КТМ? А как же п. 5 ст. 10 Закона РФ Об организации страхового дела... Указанной нормой установлено императивное право страхователя в случае утраты, гибели застрахованного имущества отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты в размере полной страховой суммы.
Указанное право не может быть ограничено условиями договора в соответствии со ст. 17, 18 Конституции РФ, ст. 9 ГК права участников гражданских правоотношений являются непосредственно действующими и осуществляются ими по своему усмотрению. Без отказа от прав ВАШ иск не был бы удовлетворен! В н.в. собственником угнанного ТС является страховщик.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.06.2011, 07:15   #6
Sherlock
Пользователь
 
Аватар для Sherlock
 
Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 9
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maxim1982 Посмотреть сообщение
Здравствуйте! У меня угнали авто застрах по КАСКО в РОСГОСТРАХЕ. Через суды, с горем пополам получил компенсацию с учетом износа. Авто еще не нашли. Такой вопрос если авто найдут, мне нужно будет будет его отдать страховой? Респиску об отказе от авто в пользу страховой я отказался писать. Нашол такой термин как абондон, он применим к моей ситуации??
Интересная ситуация, выплатили страховку без отказа от тс7
Я так понимаю, когда его находят, вы им обратно деньги отдаете.
Я можно подробнее про получение компенсации с учетом износа7
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.06.2011, 10:14   #7
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нормальному грамотному страховщику не нужны никакие "расписки" страхователя. Обычное Заявление в ОВД о признании потерпевшим и гражданским истцом в рамках возбужденного уголовного дела с приложением необходимых документов решает все дальнейшие проблемы СК, связанные с её неуведомлением о найденном "оплаченным" ТС.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.07.2011, 09:35   #8
Sherlock
Пользователь
 
Аватар для Sherlock
 
Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 9
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

На что все правильно, абандона нет, деньги получены. Если найдут отдадут валдельцу, а страхвоая запросит деньги(ровно столько сколько отдала). Имхо все понятно и ясно. Как только СК выплатила деньги без абандона, вот в чем секрет7
Хотя опять же право страхователя, отказываться или нет от машины, выплата все равно положена!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.07.2011, 12:47   #9
petrowast
Пользователь
 
Аватар для petrowast
 
Регистрация: 02.07.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 840
Благодарности: 44
Поблагодарили 177 раз(а) в 162 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Maxim1982, а вы сейчас направьте страховщику заявление об отказе от прав на угнанное ТС. Сделка эта односторонняя и акцепта страховщика не требует. Такое же заявление направьте в органы ГИБДД, осуществившие регистрацию ТС. Все документы направляйте по почте заказным (ценным) письмом с описью вложения (в описи обязательно укажите, что вы направляете именно заявление об отказе от прав на а/м такую-то, а не поздравительную открытку ). С этого момента автомашина Вам не принадлежит !!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.07.2011, 00:03   #10
Maxim1982
Пользователь
 
Аватар для Maxim1982
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: Россия / Ставропольский край / Ставрополь
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

petrowast
Без отказа от прав ВАШ иск не был бы удовлетворен! В н.в. собственником угнанного ТС является страховщик.

А как же быть если это так, в суде об этом даже разговора не было. А когда сдавал документы мне предлогали написать отказ, но после разговора с директором филиала ( он сказал что по моему делу по любому отказ) я отказался писать пока не получу хотя бы намек на выплату. И когда уже относил в страховую документы на выплату после суда, про отказ не кто не говорил.
Сейчас через 1 год после выплаты если найдут машину (все же надежда еще есть) страховая может потребовать написать отказ, ну или вернуть деньги???

Сейчас (если найдет) даже через почти 3 года после угона средняя цена б/у моей машины больше чем страховая заплатила мне год назад !!!! поэтому возращать я ни чего не хочу. И так хочется их за это наказать хочется

P.S. Пока я сдавал документы я наблюдал много ситуаций, например когда приходят люди по полису КАСКО с расказом что мол ехал по трассе на своей ТАЙОТЕ за 1,5 ляма застрахованой в кампание с крыльями и в боковое зеркало попала ворона, заркало ( за 30 т.р.) в дребезги, ворона труп. А сотрудник страховой начинает расказывать что это случай не страховой, ведь ворона не животное, а летела не сверху как падающий предмет. А мужик разводя руками , вроде бы как извеняясь уходит. Я только человек 5 с примерно такими ситуациями видел. И это наверное главный доход у них. Пачему их за это не кто не наказывает!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
каско, каско 2011


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе