Ответить

 

Опции темы
Старый 28.06.2011, 13:48   #1
Варюха
Пользователь
 
Аватар для Варюха
 
Регистрация: 27.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Выплата денег страхователю

Какие статьи ГК РФ и "Закона о страховании" защищают мои интересы, если в договоре страхования указан "ремонт на СТОА по направлению страховщика", а я хочу у СК получить деньги?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.06.2011, 14:04   #2
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А что, возникает проблема получить наличными по ценам СТОА, с которой у СК заключен договор о направлении на ремонт?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.06.2011, 15:57   #3
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нормы права регулируют общие положения о договоре добровольного страхования имущества. Определение же размера страхового возмещения регламентировано Правилами СК.
п.3 Ст.5 Закона РФ №4015-I от 27.11.1992г. "Об организации страхового дела в Российской Федерации":
добровольное страхование осуществляется на основании договора страхования и правил страхования, определяющих общие условия и порядок его осуществления. Правила страхования принимаются и утверждаются страховщиком или объединением страховщиков самостоятельно в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Законом и содержат положения о субъектах страхования, об объектах страхования, о страховых случаях, о страховых рисках, о порядке определения страховой суммы, страхового тарифа, страховой премии (страховых взносов), о порядке заключения, исполнения и прекращения договоров страхования, о правах и об обязанностях сторон, об определении размера убытков или ущерба, о порядке определения страховой выплаты, о случаях отказа в страховой выплате и иные положения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.07.2011, 10:16   #4
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Варюха Посмотреть сообщение
Vassily, написали два поста, а на вопрос так и не ответили.
Неужели?
Цитата:
Сообщение от Vassily Посмотреть сообщение
п.3 Ст.5 Закона РФ №4015-I от 27.11.1992г. "Об организации страхового дела в Российской Федерации":
добровольное страхование осуществляется на основании договора страхования и правил страхования, определяющих общие условия и порядок его осуществления. Правила страхования принимаются и утверждаются страховщиком или объединением страховщиков самостоятельно в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Законом и содержат положения о субъектах страхования, об объектах страхования, о страховых случаях, о страховых рисках, о порядке определения страховой суммы, страхового тарифа, страховой премии (страховых взносов), о порядке заключения, исполнения и прекращения договоров страхования, о правах и об обязанностях сторон, об определении размера убытков или ущерба, о порядке определения страховой выплаты, о случаях отказа в страховой выплате и иные положения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.07.2011, 18:06   #5
Варюха
Пользователь
 
Аватар для Варюха
 
Регистрация: 27.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vassily Посмотреть сообщение
Неужели?
Для Вас, как для юриста, может всё понятно, а для меня - совершенно нет.
Допустим, мне СК говорит: получайте направление на ремонт, что так в договоре написано, за который я подписалась, и что в одностороннем порядке я изменять правила не имею права.
Я хочу получить деньги наличными, а не ремонтом
Ремонт по направлению обычно затягивается, качество оставляет желать лучшего. Довор у СТОА - с СК, а не со мной.
Цитата:
Правила страхования принимаются и утверждаются страховщиком
Понимаю. А где про меня и мой случай?
Цитата:
об определении размера убытков или ущерба, о порядке определения страховой выплаты
Общие слова. А где про мой случай?

Поэтому и спрашиваю какие статьи законов мне указать в заявлении для СК, чтоб они мне деньгами выплатили?

Последний раз редактировалось Варюха; 02.07.2011 в 18:12..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.07.2011, 14:13   #6
skif152
Заблокированный пользователь
 
Аватар для skif152
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,719
Благодарности: 41
Поблагодарили 431 раз(а) в 387 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Варюха Посмотреть сообщение
Поэтому и спрашиваю какие статьи законов мне указать в заявлении для СК, чтоб они мне деньгами выплатили?
согласно закону об оценочной деятельности цена на работы и заменяемые детали определяется как среднерыночная по региону
в то же время допустимы отклонения
в вашем случае, если машина на гарантии, оценщик обязан взять ценники на работы и детали у официального дилера
т.е. вопрос не в страховщике, а в вашей ситуации (авто на гарантии или нет) и оценщике
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.07.2011, 08:53   #7
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В данном случае абсолютно без разницы, на гарантии авто или нет. Насколько ясно из фабулы, был заключен самый дешевый договор страхования с вариантом возмещения - "СТОА страховщика". Наличными по среднерыночным - дороже, СТОА по выбору страхователя - еще дороже. У Вас было право выбора. Не нравится эта СТОА, требуйте наличными, но по ценам этой СТОА. Практика в этом случае, по крайней мере, у меня, однозначна - даже в случае назначения "судебки" применяются цены договора "СТОА - страховщик". Хотя не факт, что они меньше среднерыночных Вашего региона...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.07.2011, 21:40   #8
Варюха
Пользователь
 
Аватар для Варюха
 
Регистрация: 27.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vassily Посмотреть сообщение
был заключен самый дешевый договор страхования с вариантом возмещения - "СТОА страховщика".
Самый дешевый, вообще-то "по калькуляции". У меня договор с повышающим К=1,2

Цитата:
Сообщение от Vassily Посмотреть сообщение
У Вас было право выбора.
Когда? При заключении договора? - это известно.

Цитата:
Не нравится эта СТОА, требуйте наличными, но по ценам этой СТОА.
У СК несколько СТОА, не одно. Как требовать? С плакатом выйти?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.07.2011, 09:06   #9
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Варюха Посмотреть сообщение
Самый дешевый, вообще-то "по калькуляции". У меня договор с повышающим К=1,2
У каждой СК свои тарифы. У моей К=1,2 относится к "СТОА страхователя".
Цитата:
Сообщение от Варюха Посмотреть сообщение
Когда? При заключении договора? - это известно.
Вы вправе поменять вариант возмещения ущерба в любое время, доплатив, при необходимости, страховую премию.
Цитата:
Сообщение от Варюха Посмотреть сообщение
У СК несколько СТОА, не одно. Как требовать? С плакатом выйти?
Заплатив за договор страхования по коэф.1,2, Вы вправе требовать выплаты СВ по варианту с коэф., ниже примененного. Но пока Вы будете и дальше так же костноязычно и обреченно "требовать" выплату - никто в СК на Вас не отреагирует.
Письменная претензия на имя руководителя с изложением ситуации и Вашими требованиями (определитесь, наконец, хотя бы со СТОА, по ценам которой требовать выплату намерены). Срок на исполнение - срок по договору на выплату, если уже пропущен - 7 дней. В противном случае - в суд (Ст.929 ГК РФ Вам в помощь - обратите внимание в ней на конструкцию "выплатить страховое возмещение страхователю либо выгодоприобретателю").
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе