Ответить

 

Опции темы
Старый 14.07.2011, 10:09   #1
большой
Юрист
 
Аватар для большой
 
Регистрация: 25.02.2011
Адрес: Россия / /
Сообщений: 1,000
Благодарности: 123
Поблагодарили 257 раз(а) в 222 сообщениях
Записей в дневнике: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Перед кем ответственность по ОСАГО?

Объясните мне пожалуйста.
насколько мне известно договор по ОСАГО возлагает на страховую ответственность перед третьими лицами. Так?
Например, не наступает страховой случай когда после ДТП, виновник с места происшествия скрылся и сотрудники ДПС его не нашли (установить не представилось возможным). То есть в этом случае потерпевший теряет возможность на возмещение вреда, так как нет конкретного виновника и его страховой компании которая несет ответственность перед третьими лицами. Правильно я рассуждаю?

Тогда почему же в большинстве тех случаев когда виновник с места ДТП не скрылся вред возмещает именно страховая потерпевшего, а не виновника?

(то ли лыжи не едут...)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.07.2011, 10:21   #2
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от большой Посмотреть сообщение
Например, не наступает страховой случай когда после ДТП, виновник с места происшествия скрылся и сотрудники ДПС его не нашли (установить не представилось возможным). То есть в этом случае потерпевший теряет возможность на возмещение вреда, так как нет конкретного виновника и его страховой компании которая несет ответственность перед третьими лицами. Правильно я рассуждаю?
Вопрос некорректен. Страховой случай по договору ОСАГО причинителя вреда, быть может и наступил, но при заданных обстоятельствах, установить это невозможно. Кроме того, в этом случае, при причинении вреда жизни/здоровью потерпевшего, несет ответственность РСА.
Цитата:
Сообщение от большой Посмотреть сообщение
Тогда почему же в большинстве тех случаев когда виновник с места ДТП не скрылся вред возмещает именно страховая потерпевшего, а не виновника?
СК потерпевшего, выплачивая страховое возмещение, действует от имени СК причинителя вреда, после чего имеет к ней право обратного требования в размере, установленном Соглашением о ПВУ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.07.2011, 10:31   #3
большой
Юрист
 
Аватар для большой
 
Регистрация: 25.02.2011
Адрес: Россия / /
Сообщений: 1,000
Благодарности: 123
Поблагодарили 257 раз(а) в 222 сообщениях
Записей в дневнике: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vassily Посмотреть сообщение
СК потерпевшего, выплачивая страховое возмещение, действует от имени СК причинителя вреда, после чего имеет к ней право обратного требования в размере, установленном Соглашением о ПВУ.
Ага.. вот оно что.. Ну теперь я задам вопрос как настоящий юрист.
А где это право действовать от имени СК причинителя закреплено. Как правило сумма денежных средств выплаченных СК не устраивает потерпевшего, и после проведения оценки потерпевший обращается в суд к своей СК. В суде не могут возникнуть вопросы: " де ответчик то ненадлежащий"..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.07.2011, 10:51   #4
Alex19
Экс-модератор
 
Аватар для Alex19
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 4,042
Благодарности: 24
Поблагодарили 399 раз(а) в 381 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от большой Посмотреть сообщение
Ну теперь я задам вопрос как настоящий юрист
Настоящий юрист может прочитать ФЗ об ОСАГО, там это и закреплено.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.07.2011, 10:59   #5
большой
Юрист
 
Аватар для большой
 
Регистрация: 25.02.2011
Адрес: Россия / /
Сообщений: 1,000
Благодарности: 123
Поблагодарили 257 раз(а) в 222 сообщениях
Записей в дневнике: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Alex19, Да, есть такое в законе. Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе