Ответить

 

Опции темы
Старый 30.07.2008, 00:39   #1
BoBoid
Пользователь
 
Аватар для BoBoid
 
Регистрация: 30.07.2008
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Питерка
Сообщений: 9
Благодарности: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Лишают прав (12.15 ч. 4) , посоветуйте чего можно сделать?

Ехал сверху вниз, где-то посередине разметки 1.11 (полосато-сплошная) выскочил на встречку, обогнал три автомобиля и, сразу за перекрестком, метрах в ста, а может и раньше, из кустов выскочил парень в форме. Диспут на тему "я же завершал маневр не удался"




в протоколе: АПН по 12.15 ч.4 (выезд на встречку в нарушение правил)

Инспектор пишет лаконично: "пересек 1.1 при обгоне нарушил пункт 1.3 ПДД"
Я пишу много: "выехал через 1.11 обратно вернулся через 1.1 для завершения маневра, с мнением инспектора не согласен..."

Возможно ли доказать отсутствие состава АПН для 12.15 ч. 4?

PS По неопытности не попросил перенести слушание по месту жительства, инцидент происходил на 162 км скандинавии, это между выборгом и торфяновкой. Живу в питере, в адмиралтейском р-не. Имеет ли смысл подавать ходатайство о переносе по почте?

Ну и опять же по той же неопытности не вписал пассажира как свидетеля в протокол.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.07.2008, 11:48   #2
vtv550
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для vtv550
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 1,243
Благодарности: 7
Поблагодарили 253 раз(а) в 231 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Могу предложить дать ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства, но вам это не поможет. Почитайте темки по 12.15.4. Их на этом форуме много. Найдете для себя правильное решение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.07.2008, 12:40   #3
BoBoid
Пользователь
 
Аватар для BoBoid
 
Регистрация: 30.07.2008
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Питерка
Сообщений: 9
Благодарности: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vtv550 Посмотреть сообщение
Могу предложить дать ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства, но вам это не поможет. Почитайте темки по 12.15.4. Их на этом форуме много. Найдете для себя правильное решение.

То есть Вы считаете что моя позиция проигрышная? Оч жаль. Я, пока, в своих действиях нарушения ПДД не наблюдаю. Выехал для обгона без нарушения, когда разметка неожиданно сменилась принял меры для возвращения в свою полосу. Или в этой ситуации не нарушить ПДД невозможно? Пойду ворошить форум...

По поводу ходатайства, как его лучше подать, почтой с уведомлением о вручении или лучше лично поехать? До этого суда километров 180 в одну сторону, полдня кататься придется. Успеет ли почта гарантировано доставить ходатайство из Петербурга в Выборг?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.07.2008, 13:50   #4
vtv550
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для vtv550
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 1,243
Благодарности: 7
Поблагодарили 253 раз(а) в 231 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BoBoid Посмотреть сообщение
Успеет ли почта гарантировано доставить ходатайство из Петербурга в Выборг
Я же предложила вам как вариант отправить телеграмму, она точно дойдет в срок.
Если судить по вашей схеме, то ваше дело - труба. Пробуйте конечно, это ваше право, вот только презумпция невиновности к сожалению не работает. То, что касается свидетеля, не огорчайтесь, вы можете ходатайством его заявить перед процессом указывая, что ДПСник не вписал его в протокол. Удачи.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.07.2008, 14:21   #5
BoBoid
Пользователь
 
Аватар для BoBoid
 
Регистрация: 30.07.2008
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Питерка
Сообщений: 9
Благодарности: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответы. Порылся на форуме http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=5299 этот случай схож с моим, в моем больше деталей, но смысл тот же.

1. Я выезжаю на встречную полосу через 1.11 (она, кстати, не меняет своей конфигурации при приближении к сплошной как 1.5 меняется на 1.6)

2. Совершаю обгон на нерегулируемом перекрестке по главной дороге.

3. На пешеходном переходе пешеходов нет.

4. Местные уширения не считаются за полосы для движения.

5. За перекрестком начинается линия 1.1 , я, в максимально сжатые сроки, заканчиваю маневр.

Дистанция маневра метров 150-200 скорость 25 м/с (90 км/ч) это 6-8 секунд. Знаков запрещающих обгон на этом участке нет. О приближении к сплошной линии разметки узнать неоткуда.

Неужели это все доводы "в пользу бедных"? Надо же было 200 км соблюдать разметку, никогда не обгоняю через сплошную, боюсь, чтобы попасть в такую мухоловку...

PS Этак нам когда-нибудь сплошную поперек дороги нарисуют и будут лишать прав.

Последний раз редактировалось BoBoid; 30.07.2008 в 14:22.. Причина: знаки препинания :)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.07.2008, 15:12   #6
vtv550
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для vtv550
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 1,243
Благодарности: 7
Поблагодарили 253 раз(а) в 231 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BoBoid Посмотреть сообщение
PS Этак нам когда-нибудь сплошную поперек дороги нарисуют и будут лишать прав.
И этот момент очень близок!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.07.2008, 15:36   #7
BoBoid
Пользователь
 
Аватар для BoBoid
 
Регистрация: 30.07.2008
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Питерка
Сообщений: 9
Благодарности: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не обхохочешься однако... Покурил Постановление Пленума ВС РФ № 18 от 24.10.2006 В моем случае ИДПС предполагает применить:

"Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которые повлекли выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эта норма является специальной по отношению к статье 12.16 КоАП РФ. Такие ситуации могут возникнуть, например, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных знаков: 3.20 «Обгон запрещен», 3.22 «Обгон грузовым автомобилям запрещен», 5.11 «Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств», а также дорожной разметки 1.1. Нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 «Въезд запрещен», повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, также образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.15 КоАП РФ. "

С моей же точки зрения, нарушение мною требований разметки 1.1 повлекли не "выезд на сторону ПЧ предназначенную для встречного движения". А въезд на сторону ПЧ предназначенную для попутного движения. Что мне и требовается теперь доказать в суде...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.07.2008, 16:12   #8
vtv550
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для vtv550
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 1,243
Благодарности: 7
Поблагодарили 253 раз(а) в 231 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не забывайте, что тогда не было 4 части вообще. Просту судьи у нас очень странно подходят к решению таких дел. %95 лишают. Я бы вам посоветовала найти юриста и разваливать дело с ним (одному тяжело). А можете заболеть.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.07.2008, 16:32   #9
BoBoid
Пользователь
 
Аватар для BoBoid
 
Регистрация: 30.07.2008
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Питерка
Сообщений: 9
Благодарности: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Помню и про то что советский суд - самый советский суд в мире тоже помню. Хорошо хоть формулировку старого пункта статьи изменили незначительно, может суд подойдет к вопросу без фанатизма и предвзятости...

Питерские юристы АУ, мне, похоже, пора помогать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.07.2008, 11:51   #10
BoBoid
Пользователь
 
Аватар для BoBoid
 
Регистрация: 30.07.2008
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Питерка
Сообщений: 9
Благодарности: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Говорил с юристом, пришли к заключению, что выигрыш дела возможен только если ИДПС обрисует ситуацию как есть, а не будет настаивать на том что я пересек сплошную для выезда на сторону ПЧ встречного направления, то есть расскажет все как было. Юрист почему-то не очень верит в такое джентельменское поведение, советует не являться в суд по повестке врученной мне ИДПС, и считает более вероятным разваливание дела по срокам, чем на честный исход поединка. Наверное он чего-то знает чего не знают простые обыватели

PS Когда же таки введут обязательную видеозапись нарушений, чтобы наконец исключить возможность подобных фальсификаций?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе