Ответить

 

Опции темы
Старый 30.07.2010, 13:31   #1
Kalina
Пользователь
 
Аватар для Kalina
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: Россия / Мордовия / Саранск
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Вписать ребенка в загранпаспорт нового поколения

Всем здравствуйте.
Начну сначала: Мы с мужем в разводе. После развода я сменила фамилию с фамилии мужа на девичью. От брака есть дочь 4-х лет. Недавно получила биометрические загранпаспорта на себя и на ребенка. Хочу в свой паспорт вписать ребенка.
С таким вопросом обращалась в республиканское УФМС сначала лично. Но мне в этом отказали, сказав, что это запрещено делать в паспортах нового поколения административным регламентом, которым руководствуется ФМС при оформлении загранпаспорта. Я прочла регламент, но ничего, что запрещало бы вписывать ребенка, не обнаружила.
Тогда я сделала следующий шаг: написала просьбу разъяснить мне ситуацию на сайте местного УФМС. Мне ответили (цитирую): "Приказ МВД N785 от 06.10.06 г., регулирующий оформление и выдачу заграничных паспортов гражданам РФ, содержащих электронные носители информации, не предусматривает возможность внесения данных несовершеннолетнего ребенка в заграничный паспорт законного представителя." Прочла его, но тоже ничего, запрещающего делать это, не обнаружила...

Знаю, что это не требуется, так как у ребенка есть свой паспорт, но меня смущает отсутствие возможности доказать свое родство с ребенком, находясь в другом государстве (одна моя приятельница не так давно столкнулась с этим), а также постоянно возить с собой кипу документов формата А4 для установления родства (свидетельство о рождении ребенка, подтверждающее, что я являюсь матерью и свидетельство о расторжении брака как основание к смене фамилии). И если НЕВОЗМОЖНО вписать ребенка в биометрический паспорт, то для чего тогда там нужна страница 4?

P.S. Прочла кучу регламентов, законов, постановлений и указов, но нигде не нашла записи, что в биометрический паспорт родителей ребенка вписать невозможно.

В силу своей природной упертости не могу успокоиться... Может кто сможет разъяснить мне ситуацию или ткнет носом в документ, в котором написано, что ЭТО СДЕЛАТЬ НЕВОЗМОЖНО. (или подскажите, хотя бы, куда мне следует обраться)

Буду очень благодарна.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.07.2010, 16:07   #2
юрисконсульт Евгения
Модератор
 
Аватар для юрисконсульт Евгения
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 1,644
Благодарности: 0
Поблагодарили 269 раз(а) в 241 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kalina Посмотреть сообщение
P.S. Прочла кучу регламентов, законов, постановлений и указов, но нигде не нашла записи, что в биометрический паспорт родителей ребенка вписать невозможно.
Действительно во всех регламентах предусмотрены дети.

Дети могут выезжать за пределы страны без заграничного паспорта только в сопровождении родителей и только в том случае, если сведения о них внесены в загранпаспорта родителей. Внимание, тут речь идет о старых загранпаспортах. В заграничный паспорт нового образца дети не вписываются!

Сведения о детях до 14 лет будут вноситься в биометрический паспорт родителей. Однако вклеивание фотографий детей в паспорт родителей законодательством не предусмотрено. В связи с чем, на каждого ребенка оформляется отдельный заграничный паспорт.
см. http://www.fms.gov.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.07.2010, 18:02   #3
Kalina
Пользователь
 
Аватар для Kalina
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: Россия / Мордовия / Саранск
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Так в том-то и дело, что у ребенка паспорт тоже есть. но вписать я ее хочу, чтобы хоть как-то обозначить свое родство с ней, чтобы не пришлось в другой стране везде таскать с собой свидетельство о рождении и свидетельство о расторжении брака и с помощью них (оформленных, кстати, на русском и национальном языке) пытаться доказать, что со мной именно мой ребенок, а не чей-нибудь украденный... а если за 10 лет действия паспорта я еще раз 5 выйду замуж и разведусь? мне тогда тоже нужно будет каждый раз при выезде на 10 дней за границу брать с собой все свидетельства о расторжении брака?

"Сведения о детях до 14 лет будут вноситься в биометрический паспорт родителей. Однако вклеивание фотографий детей в паспорт родителей законодательством не предусмотрено. В связи с чем, на каждого ребенка оформляется отдельный заграничный паспорт." - здесь не предусмотрено именно вклеивание фото... так оно и не нужно, ведь у ребенка есть свой паспорт с фотографией!

так почему же "В заграничный паспорт нового образца дети не вписываются!" ? зачем тогда в нем есть страница 4? я только этого никак не могу понять!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.02.2011, 04:20   #4
Аленофка
Пользователь
 
Аватар для Аленофка
 
Регистрация: 17.02.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте.
У меня тоже возникла данная проблема как и у Вас Kalina и мне бы хотелось бы услышать конкретный ответ, на основании чего был отказ.
А на офицальном сайте ФНС, на который дал ссылку юрисконсульт Евгения как раз и написано следующее:
"Сведения о детях до 14 лет будут вноситься в биометрический паспорт родителей. Однако вклеивание фотографий детей в паспорт родителей законодательством не предусмотрено."
Вот это и мне надо - пусть не вклеивают фото, но вписать необходимо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.02.2011, 16:14   #5
тесто
Экс-модератор
 
Аватар для тесто
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,160
Благодарности: 243
Поблагодарили 873 раз(а) в 821 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

сделайте письменный запрос в тот госорган, который занимается выдачей загранпаспортов. Получите отказ и идите в суд, об обязании госоргана совершить необходимые действия
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе