Ответить

 

Опции темы
Старый 05.02.2011, 16:01   #1
Doctor.1976
Пользователь
 
Аватар для Doctor.1976
 
Регистрация: 24.01.2011
Адрес: Россия / Брянская обл.
Сообщений: 15
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Пропуск процессуального срока

Мною подано исковое заявление о нарушение оплаты труда(выплаты премии). Приказ о премии издан в июле 2010г, исковое заявление подано в суд в августе 2010г, т.е 3-х месячный срок не превышен. В обосновании иска,мною приведены сведения о нарушении локальных нормативных актов ,изданных РД,которые не соответсвуют федеральным требованиям и я просил суд отменить ЛНА ( в определенной части)и обязать РД привести их в соответствие с федеральными нормами( ТК РФ, Постановл.Правит-ва, Приказы Министерства).
В процессе судебного разбирательства, я дважды изменял исковые требования, в том числе сначала указав одну сумму иска, а позже уменьшил исковые требования,но дополнительно заявил моральный вред , а также и просил признать незаконными, конкретные ЛНА, которые не были приведены в первом иске. . Прошло,предварительное слушание и 2 судебных заседания. Ответчик никаких ходатайств по изменению срока не заявлял. Перед четвертым, Ответчик,заявляет ходатайство о пропуске процессуального срока на обращения в суд.,мотивируя это тем,что я был знаком с ЛНА, подписывал их, а спустя 2 года, после знакомства с ними ,теряю права на обращение в суд, из-за того ,что не оспорил их вовремя.
Мои возражения :
1) я подал исковое заявление о нарушение в оплате труда ,которое за разумные сроки (3 мес) не вышли,
2) оспаривая ЛНА ,я увязываю их с уменьшением выплаты премии(за качество работы),размер которой ни в одном документе работодателя ,кокретно не прописан, а применяется , с моей точки зрения, не правильно.
3) в ТД - не внесен размер премии и он мною не подписан, на поданные мною возражения по доработке его , РД не отреагировал и осуществляет премирование, как он считает, правильно.(руководствуясь изданным "Положением о премировании",которое издано позже принятия Колдоговора и не нашло в нем отражения)
4) я не мог предвидеть ,ни во время знакомства с ТД, ни с ЛНА ,что премия за качество работы, не имеет конкретных количественых показателей .
Вопрос - Может ли считаться изменение основания иска , увеличение или уменьшения исковых требований ,в процессе судебного разбирательства, пропуском процессуального срока обращения в суд?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.02.2011, 16:41   #2
Лада М.
Пользователь
 
Аватар для Лада М.
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 1,447
Благодарности: 212
Поблагодарили 344 раз(а) в 335 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Doctor.1976, если срок обращения в суд пропущен по одному из пунктов исковых требований, суд не может полностью отказать в иске.
Вы работаете или уволены?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.02.2011, 18:05   #3
Doctor.1976
Пользователь
 
Аватар для Doctor.1976
 
Регистрация: 24.01.2011
Адрес: Россия / Брянская обл.
Сообщений: 15
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

работаю
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.02.2011, 18:40   #4
Лада М.
Пользователь
 
Аватар для Лада М.
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 1,447
Благодарности: 212
Поблагодарили 344 раз(а) в 335 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 марта 2004 г. N 2

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

56. При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.

Думаю, Вы вполне можете сослаться на это постановление.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.02.2011, 20:10   #5
Doctor.1976
Пользователь
 
Аватар для Doctor.1976
 
Регистрация: 24.01.2011
Адрес: Россия / Брянская обл.
Сообщений: 15
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Чудесная ссылка! Спасибо,большое. Здорово поможет.
На будущее для теории подскажите- если в процессе судебного заседания истец изменяет исковые требования и суд их удовлетворяет, то с этого момента начинают действовать все процессуальные сроки? Не может ли получиться так,что какие-то действия индивидуального трудового спора .которые обжалуются в исковом заявлении, после удовлетворения ходатайства, например,превысят 3 месячный срок для обращения в суд?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.02.2011, 20:26   #6
Лада М.
Пользователь
 
Аватар для Лада М.
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 1,447
Благодарности: 212
Поблагодарили 344 раз(а) в 335 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Doctor.1976, извините, не поняла.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.02.2011, 21:48   #7
Doctor.1976
Пользователь
 
Аватар для Doctor.1976
 
Регистрация: 24.01.2011
Адрес: Россия / Брянская обл.
Сообщений: 15
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Пример.
Я ,в текущем месяце, заявляю ходатайство о неправильном исчислении мне премии за качество работы и прошу суд отменить действие приказа ,утверждающего" Положение о премировании", на которое опирается РД , т.к. он не соответстяяяявует федеральному законодательству.Приказ ,например ,издан в 2009г.
Ответчик заявляет , что мною пропущен процессуальный срок обращения в суд и просит в иске отказать. Так и будет действовать бесконечно приказ, нарушающий права работника?
А ,если я изменяю исковые требования,например по сумме, (опираясь на Положение о премировании) то мне опять заявят,что я пропустил срок исковой давности обжалования ЛНА?

Последний раз редактировалось Doctor.1976; 05.02.2011 в 21:52..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.02.2011, 21:54   #8
Лада М.
Пользователь
 
Аватар для Лада М.
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 1,447
Благодарности: 212
Поблагодарили 344 раз(а) в 335 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ТК РФ
Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.
В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).
Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.
Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.02.2011, 23:39   #9
Doctor.1976
Пользователь
 
Аватар для Doctor.1976
 
Регистрация: 24.01.2011
Адрес: Россия / Брянская обл.
Сообщений: 15
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо. Это мне известно и этими нормами я пользуюсь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2011, 00:17   #10
Лада М.
Пользователь
 
Аватар для Лада М.
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 1,447
Благодарности: 212
Поблагодарили 344 раз(а) в 335 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Doctor.1976 Посмотреть сообщение
Это мне известно и этими нормами я пользуюсь
Тогда что Вас смущает? Суд будет выносить решение на основании закона, а не на основании ЛНА.
Работодатель обязан соблюдать требования закона. Его ЛНА должны соответствовать закону. Если Вы заявили требование о признании ЛНА незаконными, суд это требование либо удовлетворит, либо нет. И никаких сроков давности по отношению к действующим у работодателя ЛНА быть не может.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе