Ответить

 

Опции темы
Старый 08.02.2012, 17:02   #1
elvenka
Пользователь
 
Аватар для elvenka
 
Регистрация: 08.02.2012
Адрес: Россия / Омская обл. / Омск
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Ученический договор

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться.

При устройстве на работу заключала ученический договор с работодателем. В договоре прописано, что я должна проработать в фирме 2 года. Стажировалась 2 месяца согласно этому договору, мне выплачивали стипендию в размере 2,5 т.р. в месяц. Затем меня приняли на работу, заключили трудовой договор. Проработала там 4 месяца, теперь хочу уволиться по собственному желанию. Хотелось бы узнать, сколько именно денег имеет право взыскать с меня мой работодатель.

Заранее спасибо за ответы
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.02.2012, 21:37   #2
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

elvenka,что указано в договоре?

Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника
В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2012, 05:02   #3
elvenka
Пользователь
 
Аватар для elvenka
 
Регистрация: 08.02.2012
Адрес: Россия / Омская обл. / Омск
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

есть пункты:
Работник обязан:
Пройти обучение и, в соответствии с полученной профессией, специальностью, квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока с 13 октября 2011 по 13 октябрь 2013 года.
и
Другие условия:
9. В случае если ученик не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованиям работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, надбавку наставнику за обучение и стоимость сертификации 1С:Профессионал.
10. Обязательства работника по возврату работодателю полученной за время ученичества стипендии, надбавку наставнику за обучение и стоимости сертификации 1С:Профессионал возникают и в связи с незавершением и (или) неуспешным завершением ученичества.

Больше ничего нет. Вроде вот пункт 9 предусматривает, что именно я должна выплатить - обязательства то всего 2 - обучиться и проработать. Но меня смущает в этом пункте слово "ученик". Помогите, пожалуйста, работать там жуть как не хочется(
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2012, 05:14   #4
elvenka
Пользователь
 
Аватар для elvenka
 
Регистрация: 08.02.2012
Адрес: Россия / Омская обл. / Омск
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афина Паллада Посмотреть сообщение
elvenka,что указано в договоре?

Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника
В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
И вот эта фраза в статье про возмещение затрат, исчисленных пропорционально времени, что это значит? как это посчитать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2012, 12:40   #5
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

elvenka, пропорционально - это если вы, допустим, должны отработать 3 года, расходы на обучение составило 3000 руб. Проработали год, должны РД остались: 3000/3 * 2 = 2000 (за 2 года)
В Вашем случае про пропорциональность речь не будет вестись, поскольку иное в договоре не установлено и кроме того:

Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества
Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.
В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством
.

По какой причине Вы передумали работать?
Ведь при заключении договора Вас же все устраивало, что изменилось?
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2012, 18:50   #6
elvenka
Пользователь
 
Аватар для elvenka
 
Регистрация: 08.02.2012
Адрес: Россия / Омская обл. / Омск
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Афина Паллада, получилось так, что условия работы оказались довольно тяжелыми, приходилось задерживаться на работе, сравнительно небольшая зарплата была и т.д. В общем хотелось бы найти другую работу. Тем более, что полученые навыки позволяют. Мне интересно, сколько с меня может взять работодатель? Потому что когда я устраивалась, директором озвучивались суммы, намного отличающиеся от стипендии. То есть мне говорили, что в случае моего ухода с меня отсудят чуть ли не половину годовой зарплаты... Насколько это вообще вероятно? Или это просто так лапшу на уши вешали?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2012, 21:27   #7
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

elvenka, у Вас могут "отсудить" не больше, что на Вас потратили во время ученичества (это прописано у Вас в договоре).
Если Ваш РД нарушает трудовое законодательство*, Вы можете инициировать проверку трудовой инспекцией и по факту нарушения по отношению к Вам в том числе возможно увольнение по уважительной причине (ст.80 ТК), а это ведет к "аннулированию" Вашей обязанности вернуть задолженность за обучение. Это, конечно, требует некоторое время.

* на каком основании Вы задерживались на работе? В ТД указано ненормированный рабочий день? Как часто?
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе