Ответить

 

Опции темы
Старый 03.12.2008, 10:18   #1
ruuz
Пользователь
 
Аватар для ruuz
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Узбекистан / Ташкентская обл. / Ташкент
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Гражданство РФ

Добрый день господа Юристы.

Ситуация такая.

1.Я гражданин Узбекистана, также я гражданин РФ (в свое время родители подсуетились и я вмести с ними получил загранпаспорт РФ и справку о том, что я гражданин РФ проживающий зарубежом ) есесно сухаримся и никому об этом не говорим.
2. любимая девушка - гражданка Узбекистана.

Если мы зарегистрируем свой брак в Узбекском загсе - как два гражданина Узбекистана.
Сможет ли она через три года получить гражданство РФ ?

Напишите возможные варианты того чтобы она получила гражданство РФ.
Буду признателен.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.12.2008, 12:35   #2
gree
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для gree
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 2,322
Благодарности: 81
Поблагодарили 574 раз(а) в 548 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ruuz, Ваша девушка должна будет получить РВП, вне квоты только при условии, что муж имеет место жительства в РФ (сейчас рассматриваем только пункт "замужество") . Имеете?
Другие основания для получения РВП вне квоты (Закон "О праввовом положении ИГ в РФ):
3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;
5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;
6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;
(пп. 6 введен Федеральным законом от 11.11.2003 N 141-ФЗ)
6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;
(пп. 6.1 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 110-ФЗ (ред. 06.01.2007))

Итак, получает РВП (2-3 месяца), через год - ВНЖ. И после 3х лет брака можно подавать на гражданство. Если "вдруг" Ваша девушка родилась в РСФСР, может получиться и быстрее.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.12.2008, 13:20   #3
Екатерина-ИВ
Юрист
 
Аватар для Екатерина-ИВ
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Россия / Ивановская обл. / Иваново
Сообщений: 335
Благодарности: 44
Поблагодарили 23 раз(а) в 23 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ruuz Посмотреть сообщение
Добрый день господа Юристы.

Ситуация такая.

1.Я гражданин Узбекистана, также я гражданин РФ (в свое время родители подсуетились и я вмести с ними получил загранпаспорт РФ и справку о том, что я гражданин РФ проживающий зарубежом ) есесно сухаримся и никому об этом не говорим.
2. любимая девушка - гражданка Узбекистана.

Если мы зарегистрируем свой брак в Узбекском загсе - как два гражданина Узбекистана.
Сможет ли она через три года получить гражданство РФ ?

Напишите возможные варианты того чтобы она получила гражданство РФ.
Буду признателен.
Я не знаю какое свидетельство о браке Вам на руки дадут. У нас ,например, пишут гражданство какой страны ты имеешь. То есть если в Узбекистане будете заключать брак и если напишут,что Вы и она граждане Узбекистана, то какие же у неё основания для получения РВП без квоты? То есть приедете в РФ подавать на гражданство и тут по любому всплывёт , что у Вас 2 гражданства, а с Узбекистаном у нас такового нет! проверки как получили, да то сё...В общем лучше не надо Вам этого.
Если будете на территории Узбекистана брак заключать как гражданин РФ, то я не знаю...там ведь справки какие-нибудь нужны вероятно...миграционка...честное слово не знаю законодательства Узбекистана. То есть Ваше второе гражданство всплывёт опять же-а этого как я смотрю Вы не хотите!
Третий вариант расписаться здесь, но для этого (да в общем то и для получения РВП без квоты для Вашей девушки по браку) Вам как гражданину РФ нужен общегражданский паспорт без него не расспишут, да и подать док-ты на РВП жена Ваша не сможет! Так что Вам по любому надо паспорт делать в России, но для этого надо ещё найти где зарегистрироваться.
__________________
Век живи, век учись
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе