Ответить

 

Опции темы
Старый 14.10.2010, 20:15   #1
cthutq300
Пользователь
 
Аватар для cthutq300
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 8
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Что делать с забором?

Помогите советом.Сосед сместил забор в сторону общего проезда,создав мне значительные неудобства при заезде на мой участок.Я обратился в местную администрацию с заявлением.Представители Администрации выехали на местность и направили предписание о переносе забора(это уже происходит три раза).Забор продолжает стоять на своем месте,а я продолжаю с трудностями заезжать к себе на участок.Ни каких мер Администрация больше не предпринимает,тк участок находиться в собственности ,а собственника нет-умер,жена земельный участок не оформляет в собственность из-за разногласий с соседями и не только с нами.Я с семьей проживаю почти все время там,а соседка появляется за лето от силы раза три.Можно ли самому переставить забор и чем это может обернуться?Копия предписания у меня есть.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.10.2010, 21:42   #2
Муниципал
Пользователь
 
Аватар для Муниципал
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Саратов
Сообщений: 223
Благодарности: 1
Поблагодарили 39 раз(а) в 38 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну если у Вас учаток оформлен то обрашайтесь в суд или вызывайте кадастровго инженера пусть он по данным ГКН (если участок стоит на ГКУ) востоновит границы участка на местности и в случае если забор находится в на Ваше территории то вероятно можно требовать его сноса или переноса
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.10.2010, 17:37   #3
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cthutq300 Посмотреть сообщение
Можно ли самому переставить забор и чем это может обернуться?Копия предписания у меня есть.
Полагаю, что да.
Основание - ст. 14 ГК РФ:
Допускается самозащита гражданских прав.
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Передвинув забор, Вы осуществите правомерное действие, которое укладывается в понятие самозащиты Вашего права на пользование общим имуществом (проезд к участку является общим имуществом СНТ). Только не разрушайте забор, а разберите его и аккуратно уложите материалы на границе участка либо просто передвиньте - в этом случае Вы выполните требования нормы ГК о соразмерности защиты и нарушения.
Предписание можно использовать лишь на тот случай, если хозяин забора вздумает судиться с Вами по поводу его имущества. Вашим контраргументом будет этот документ, который устанавливает неправомерность нахождения забора в данном месте.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.10.2010, 21:20   #4
1Vladimir
Юрист
 
Аватар для 1Vladimir
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,698
Благодарности: 0
Поблагодарили 282 раз(а) в 267 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rybin_av Посмотреть сообщение
Полагаю, что да.
аккуратней с такими советами - так можно и на УД по ст.330 УК РФ.
Лучше жалуйтесь в прокуратуру и суд. самозахват земли же не вашей произошел.
__________________
Адвокатская помощь в Санкт-Петербурге, +7 960 236 1112, www.advrussia.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.10.2010, 01:17   #5
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 1Vladimir Посмотреть сообщение
аккуратней с такими советами - так можно и на УД по ст.330 УК РФ.
Лучше жалуйтесь в прокуратуру и суд. самозахват земли же не вашей произошел.
Ну да, а еще лучше напишите жалобу на деревню дедушке - это будет верхом аккуратности и политкорректности
Вы внимательно прочитайте, что я написал, а потом уж уголовными статьями людей распугивайте.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.10.2010, 07:50   #6
zont
Пользователь
 
Аватар для zont
 
Регистрация: 16.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Красногорск
Сообщений: 145
Благодарности: 17
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rybin_av Посмотреть сообщение
Полагаю, что да.
Основание - ст. 14 ГК РФ:
Допускается самозащита гражданских прав.
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Передвинув забор, Вы осуществите правомерное действие, которое укладывается в понятие самозащиты Вашего права на пользование общим имуществом (проезд к участку является общим имуществом СНТ). Только не разрушайте забор, а разберите его и аккуратно уложите материалы на границе участка либо просто передвиньте - в этом случае Вы выполните требования нормы ГК о соразмерности защиты и нарушения.
Предписание можно использовать лишь на тот случай, если хозяин забора вздумает судиться с Вами по поводу его имущества. Вашим контраргументом будет этот документ, который устанавливает неправомерность нахождения забора в данном месте.
+1
Месяц назад была подобная ситуация, вырос соседский забор из профлиста там где быть его не должно. Один шуруповерт, два рабочих и 15 минут времени - аккуратно уложенные столбики и сложенный профлист спокойно лежали в стороне. Приехавшей по заявлению соседа милиции выделил 5 минут ликбеза по самозащите гражданских прав - в результате отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 330. Так что можно только судебный иск получить.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе