Ответить

 

Опции темы
Старый 28.08.2013, 18:07   #1
Stas35
Пользователь
 
Аватар для Stas35
 
Регистрация: 28.08.2013
Адрес: Россия / Калужская обл. / Боровск
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Наследство. Трудно понять. Проблема!

Здравствуйте!
Деревня (Калужская область). Но земля очень дорогая. Есть два землевладения 15 соток и 10 соток. На границе раздела стоит старый дом. Бумаги оформлены следующим образом:
Ранее это был участок 25 соток, принадлежащий деду и бабушке. У них три сына.
При их жизни дед с бабушкой подарили внуку первого сына 10 соток и пол дома, а затем сделали с ним же мену 10 на 15 и у внука стало 15 (всё это сделали ещё при жизни деда). Всё оформлено. Есть все свидетельства о регистрации права собственности на землю (без обременения) и на дом (1\2 доля в праве)

Через несколько лет родителей не стало и те 10 соток от родителей унаследовал по завещанию только один из трёх их сыновей. Второй сын позже подал на право и получил 1\9 от этих 10 соток и 1\9 от дома.
Затем первого сына не стало и в наследство вступили уже его жена с сыном.
Таким образом,
У первого внука сейчас 15 соток земли и 1\2 дома,
а У жены и сына наследника(умершего) и у другого наследника (который подавал на наследство) в общей долевой собственности находятся 10 соток и 1\2 дома в пропорции 8\9 (Жена+сын первого наследника) и 1\9 (второй наследник).
Третий сын (наследник) пока не подавал на наследство вообще, хотя мог бы (но не хочет проблем).

Вопрос такой:
Имеет ли право тот, который подал на наследство (у которого 1\9 в доме и 1\9 земли) требовать впустить его в ту часть дома, на которой проживает внук (у которого 15 соток и 1\2 дома).

Я так полагаю из здравого смысла, что наследник может претендовать только на территорию в доме, которая располагается над его 1\9 земли (со стороны жены с сыном умершего вторго наследника)? Не может же его 1\9 в доме висеть не над его землёй?
То есть, может ли он мешать проживать внуку на его 1\2 дома (требуя "впустить его в его "собственный" дом", если эта 1\2 дома находится в зоне 15 соток, которыми законно владеет внук?

Наследник(1\9) ведёт себя вызывающе и создаёт проблемы внуку. Дом перестроен пополам и стена проходит по границе участков 15-10 (ещё до вступления наследника в право на 1\9). Но раздел дома не сделан, поэтому половинки физически не выделены.

Имеет ли внук (15 соток) послать на 3 буквы наследника 1\9 по поводу дома? Тот денег не хочет. Сказал, что хочет "всем обделившим его сволочам мешать жить"
Помогите, пожалуйста, советом как разрулить ситуацию.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.08.2013, 22:54   #2
Stas35
Пользователь
 
Аватар для Stas35
 
Регистрация: 28.08.2013
Адрес: Россия / Калужская обл. / Боровск
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте еще раз. Попробовал сфррмулировать короче. Не могу удалить первый топик.
Есть два смежных участка в деревне. 15 и 10 соток. Ранее это было 25 соток моего деда. На границе раздела стоит дом.
Дед подарил мне 15 соток и 1/2 дома. Моему дяде дед по завещанию оставил 10 и другую 1/2 дома. После смерти деда несмотря на завещание в дядино наследство вступил еще один дядя. Таким образом 10 соток сейчас разделены долями между дядями 8/9 первому и 1/9 второму. То же и с домом. Второму дяде нотариус отписал 1/9 в доме. То есть оба дяди не имеют отношения к моей земле, но вместе мы имеем три доли в доме - у меня 1/2 и у дядей 1/2 (8/9+1/9). Т
Теперь этот второй дядя ломится на мою половину дома которая находится полностью на моих 15 сотках (и которую я отремонтировал), и требует свою 1/9 именно в моей половине, а не в той, которая находится над принадлежащей ему 1/9 земли. И это спустя 10 лет после того как я получил свою землю и пол дома от ещё живого деда. Я не знаю что теперь делать. Имеет ли он право претендовать на мою 1/2 территориально? Типа его доля - это 1/9 от всего дома и он считает, что может выбрать любое место для проживания назло мне. Постоянная ругань, забор ломает, кулаками машет. Неуравновешенный. Жизни нет теперь спокойной. Очень плохие отношения. Деньги не берет. Предлагали выкупить, не соглашается. Говорит я имею право и на зло вам всем буду вам делать зло. Имеет ли он право именно на половину, которая над моим земельным участком? Спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.08.2013, 10:18   #3
sun-39
Пользователь
 
Аватар для sun-39
 
Регистрация: 30.08.2011
Сообщений: 330
Благодарности: 141
Поблагодарили 24 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Stas35, прекращайте долевую собственность на дом. Земля в собственности?
Если "да", то прекращайте долевую собственность на землю ( Вы пишите о том, что дед подарил Вам землю, а подарить можно, то что тебе принадлежит).
Лирическое отступление: от хамов спасения нет, никакие свидетельства о собственности, решения суда не отрезвят невменяемого хама (личный опыт).
Жалуйтесь: в полицию и т.д. ( в письменном виде)
Попробуйте договориться с ним ( к каждому человеку есть свой подход).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.08.2013, 10:24   #4
sun-39
Пользователь
 
Аватар для sun-39
 
Регистрация: 30.08.2011
Сообщений: 330
Благодарности: 141
Поблагодарили 24 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

sun-39, предложите Вашему родственнику деньги ( в два-три раза больше от того, что Вы ранее ему предлагали).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.08.2013, 10:52   #5
Специалист без образования
Пользователь
 
Аватар для Специалист без образования
 
Регистрация: 05.07.2013
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 820
Благодарности: 1
Поблагодарили 293 раз(а) в 279 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stas35 Посмотреть сообщение
Типа его доля - это 1/9 от всего дома и он считает, что может выбрать любое место для проживания назло мне.
Так и есть.
Цитата:
Сообщение от sun-39 Посмотреть сообщение
Stas35, прекращайте долевую собственность на дом.
Угу. После этого можно будет законно не пускать его на вашу половину. А в случае проникновения против вашей воли - обращаться в полицию.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.08.2013, 19:33   #6
Stas35
Пользователь
 
Аватар для Stas35
 
Регистрация: 28.08.2013
Адрес: Россия / Калужская обл. / Боровск
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Дык а как мне прекратить долевую, если он (этот ненормальный) тоже ведь в дольщиках и это все, наверное, возможно только при его участии и разрешении. Или я могу как-то это сделать самостоятельно? Че то я сомневаюсь.

P.S. Спасибо за советы и ответы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.08.2013, 20:10   #7
Специалист без образования
Пользователь
 
Аватар для Специалист без образования
 
Регистрация: 05.07.2013
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 820
Благодарности: 1
Поблагодарили 293 раз(а) в 279 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stas35 Посмотреть сообщение
Или я могу как-то это сделать самостоятельно?
В судебном порядке.
Цитата:
Сообщение от Stas35 Посмотреть сообщение
Че то я сомневаюсь.
Думаете, кто-то будет вас уговаривать?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе