Ответить

 

Опции темы
Старый 20.08.2013, 11:56   #1
ivain
Пользователь
 
Аватар для ivain
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как обязать зарегистрировать договор аренды?

Добрый день,

Прошу помощи, я не юрист

Ситуация следующая:

- между мной и поселковой администрацией заключен договор аренду земли (5 соток)
- срок договора истекает в марте 2014г.
- порядки поменялись, теперь новый договор аренды надо заключать с районной алминистрацией
- я хочу перезаключить догвор сейчас, т.к. при перезаключении догвоора в обычном порядке в марте 2014 года, будет проводиться аукцион, на котором участок может перейти соседу, а нам это никак не подходит, т.к. участов в аренде с начала 90-х годов, да и до 90-х годов всегда использовался нами
- трехсторонний акт о том, что районная адм-ия, поселковая адм-ия и я не против перезаключить соглашение на новый срок есть
- но для того, чтобы перезаключить договор на новый срок, надо зарегистрировать текущий догвоор

- проблема в том, что ни у меня, ни в поселковой адм-ии нет оригинала договора, а для рег-ии договора надо иметь хотябы один оригинал (а лучше два)
- поселковая администрация дала заверенную копию догвоора, но регистрационную палату это не устраивает, они хотят оригинал
- поселковая адм-ия не может сделать новый оригинал договора, т.к. изменилась печать, да и подписант не хочет рисковать, говорит, чтобы обращались в суд.

ВОПРОС:
Как мне лучше поступить?
Моя идея следующая - подать в суд на рег. плату с требованием обязать их зарегистрировать договор аренды. Доказательства - старый договор аренды, заверенная копия текущего договора аренды, трехсторонний акт, показания подписанта из поселковой адм-ии.

Есть другие варианты?
Сработает мой вариант?

Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.08.2013, 14:29   #2
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivain Посмотреть сообщение
Есть другие варианты?
Не только и не столько на Росреестр, но и на администрацию
Цитата:
Сообщение от ivain Посмотреть сообщение
Сработает мой вариант?
Если только на Росреестр - то нет. С высокой долей вероятности, сошлются на ст. 16 и далее Закона о регистрации, где указано, что на регистрацию нужны минимум 2 экз. договора.
Лучше изобразить ситуацию так, что Вы обращались в администрацию (и лучше действительно туда обратиться) с просьбой направить своего представителя для регистрации, с экземплярами необходимых документов, и потом, если администрация не явится, или не представить документы, обязать зарегистрировать договор в связи с уклонением администрации.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.08.2013, 16:11   #3
ivain
Пользователь
 
Аватар для ivain
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ!

Но проблема в том, что ни у меня, ни в поселковой адм-ии нет оригинала договора, а для рег-ии договора надо иметь хотябы один оригинал (а лучше два)

Как быть в таком случае?

Договор утерян, все признают - и мы, и адсминистрация.
Есть заверенные копии договора, администрация согласна, что подписывала договор.

Неужели тупиковая ситуация? Ведь участком владеем уже более 60 лет, ест страый договор аренды, есть все постановления о продлении.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.08.2013, 11:18   #4
Вандер
Пользователь
 
Аватар для Вандер
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 350
Благодарности: 6
Поблагодарили 35 раз(а) в 35 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Какое разрешенное использование земли? Подо что используется участок? Что написано в КП?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.08.2013, 12:24   #5
ivain
Пользователь
 
Аватар для ivain
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вандер Посмотреть сообщение
Какое разрешенное использование земли? Подо что используется участок? Что написано в КП?
- Для индивидуального жилищного строительства.
- Ни подо что: учатсок уже 60 лет огорожен забором, на нем елки растут, и расположен подъезд к дому.
- Для индивидуального жилищного строительства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.08.2013, 15:43   #6
ElenaN
Пользователь
 
Аватар для ElenaN
 
Регистрация: 07.07.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 70
Благодарности: 3
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Может кто-нибудь меня подправит, но как мне кажется здесь уместны ст.617 и ст.621 ГК РФ.
Если арендодатель уже изменился, то договор аренды остается в силе. А на основании этого договора вы имеете преимущественное право на перезаключение договора на новый срок.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.08.2013, 17:15   #7
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivain Посмотреть сообщение
- но для того, чтобы перезаключить договор на новый срок, надо зарегистрировать текущий догвоор
а он что - не зарегистрирован? когда заключен?
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.08.2013, 01:37   #8
Вандер
Пользователь
 
Аватар для Вандер
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 350
Благодарности: 6
Поблагодарили 35 раз(а) в 35 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ivain,
Цитата:
Сообщение от ivain Посмотреть сообщение
да и до 90-х годов всегда использовался нами
Т.е. Вы хотите сказать, что до 90-х годов тоже был договор аренды на участок? Или он всё-таки был выделен для пользования? Или вы им просто так пользовались, а потом решили заключить договор аренды? В каком году был заключен договор аренды?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе