Ответить

 

Опции темы
Старый 21.08.2012, 17:23   #1
chi-mark
Пользователь
 
Аватар для chi-mark
 
Регистрация: 02.11.2009
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 10
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Аннулирование Билетов

Через оператора авиакомпании , по телефону был забронирован билет на самолет, с обязательным условием оплаты в течение 3 часов. На сайте авиакомпании указано, что оплаты могут быть осуществлены, в том числе, и через салоны связи "Связной". Возможность оплатить бронь через "Связного" подтвердил и оператор авиакомпании.
Спустя час деньги были внесены в кассу "Связного" с выдачей чека не котором указана авиакомпания, № брони, точное время поступления денег.
Через два дня, на просьбу отправить мне на электронный адрес не отправленный вовремя подтверждающий документ, оператор авиакомпании ответил, что бронь аннулирована по причине неоплаты и предложил приобрести билет на те-же рейсы и даты, но с увеличением стоимости, так как билетов по прежним тарифам уже нет. Билет до Москвы обошелся на 2,5 тысячи дороже.
Операторы и авиакомпании и "Связного" перекладывают вину друг на друга. Дальше операторов пробиться не удалось.
Понимаю, что речь идет о их договорных обязательствах, и не понимаю, кому сейчас необходимо направлять претензию и иск. Подскажите, у кого есть опыт, где можно посмотреть похожие ситуации.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.08.2012, 07:56   #2
ИвановНиколай
Юрист
Космические захватчики Champion
 
Аватар для ИвановНиколай
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,192
Благодарности: 38
Поблагодарили 275 раз(а) в 268 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте. Для начала Вам необходимо узнать правила пользования терминалом оплаты, а конкретно в какие сроки деньги "доходят" до адресата. Возможно это происходит в течение суток.
Если сроки нормальные, то необходимо сделать запрос в фирму, владеющую терминалом (через которую оплачивали) а времени зачисления денег адресату.
После получения всей этой информации будет видно кто "виноват".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.08.2012, 16:59   #3
chi-mark
Пользователь
 
Аватар для chi-mark
 
Регистрация: 02.11.2009
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 10
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ИвановНиколай, спасибо, а если станет ясно, что виноват "Связной", на что ссылаться и как обосновывать убытки?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.08.2012, 08:11   #4
ИвановНиколай
Юрист
Космические захватчики Champion
 
Аватар для ИвановНиколай
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,192
Благодарности: 38
Поблагодарили 275 раз(а) в 268 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chi-mark Посмотреть сообщение
ИвановНиколай, спасибо, а если станет ясно, что виноват "Связной", на что ссылаться и как обосновывать убытки?
Сошлитесь на:
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
"О защите прав потребителей"
Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей.
Доказать убытки можно будет предоставив стоимость билетов в день оплаты и позднее (разница в цене и есть убытки).
Должен заметить, что "полазив" по сайту Связного я так и не нашел сроков зачисления платежей при оплате через их терминал (везде используется термин "мгновенно"), Вам нужно будет доказать, что зачисление должно было произойти до истечения времени, данного Вам на оплату билетов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.08.2012, 16:20   #5
chi-mark
Пользователь
 
Аватар для chi-mark
 
Регистрация: 02.11.2009
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 10
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ИвановНиколай, огромное спасибо за развернутый ответ. Как я понимаю, все равно нужно найти этот договор. Я правильно понимаю что это будет договор поручения?
Или это просто договор возмездного оказания услуг?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.08.2012, 07:50   #6
ИвановНиколай
Юрист
Космические захватчики Champion
 
Аватар для ИвановНиколай
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,192
Благодарности: 38
Поблагодарили 275 раз(а) в 268 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chi-mark Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю что это будет договор поручения?
Или это просто договор возмездного оказания услуг?
К сожалению тут я Вам подсказать не могу, по смыслу должен быть один из перечисленных Договоров, но вот, что в реальности у них сказать не могу.
Вы можете направить по почте Претензию, с просьбой предоставить Договор (Правила) оказания услуг по оплате билетов, с обязательным указанием сроков зачисления денег адресату.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.08.2012, 13:06   #7
dagdaman
Пользователь
 
Аватар для dagdaman
 
Регистрация: 01.07.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 197
Благодарности: 2
Поблагодарили 36 раз(а) в 36 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Скорее договор агентирования.
Почитайте Федеральный закон №103-ФЗ от 03.06.2009 г. "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами."

По поводу сроков зачисления денежных средств - эти сроки будут видны в договоре между поставщиком услуги (авиакомпания) и оператором по приёму платежей (Связной). Но Вам этот договор не дадут, придётся заявлять ходатайство в суде об истребовании договора. А ответчиками заявляйте и авиакомпанию и Связной, там уже разберетесь.
П.С. Перед подачей иска необходимо всё-таки и с авиакомпанией и со Связным произвести определенную переписку.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе