Ответить

 

Опции темы
Старый 19.05.2015, 11:18   #441
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maxim83 Посмотреть сообщение
Св-ва прав собственности еще нет т.к. квартира не достроена. Как нам поступить?
Вы обязаны выделить доли детям после оформления права собственности на квартиру.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.05.2015, 20:08   #442
Maxim83
Пользователь
 
Аватар для Maxim83
 
Регистрация: 04.05.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
Вы обязаны выделить доли детям после оформления права собственности на квартиру.
Понятно, вопрос можно ли каким-нибудь способом выделить доли до оформления прав собственности?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.05.2015, 21:01   #443
Татьяна3
Пользователь
 
Аватар для Татьяна3
 
Регистрация: 19.05.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! Прочитала все вопросы и ответы, но не нашла то что мне нужно.
Имеется непогашенная ипотека в которой использовался материнский кап., в июле ликвидация предприятия, в котором мы работаем вдвоем с мужем. Хотели продать квартиру с одновременной покупкой квартиры меньше площади, ходили в опеку (Москва) нам отказали, сослались невозможно дать разрешение на то чего нет еще. Банк говорит продавайте, но пусть покупатель даст нам нотариальное согласие о том, что он в курсе что использовался МК все покупатели от нас разбежались. Хотели вернуть МК в ПФ они сказали, возможно, но банк сказал не отдадим...ушло на проценты.. все! тупик?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.05.2015, 19:45   #444
LeneDan
Пользователь
 
Аватар для LeneDan
 
Регистрация: 20.05.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Щелково
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте!
Купили квартиру в ипотеку, которую погасили с использованием средств МК. Я - единственный собственник. Собственность оформляли еще до рождения второго ребенка.
Сейчас после снятия обременения уже полгода не можем оформить доли всем членам семьи по обязательству, данному при получении мат капитала (по 1/4 мне, мужу и каждому из двоих детей).
Первоначально в Регпалату подали на регистрацию соглашение об определении долей в квартире, в качестве основания регистрации общей долевой собственности себе, супругу и своим несовершеннолетним детям, в равных долях. Государственную регистрацию Регпалата приостановила с формулировкой "раздел имущества и выдел из него доли возможен между участниками совместной собственности в соотв. со ст. 254 ГК РФ. Представленное Соглашение не может являться основанием возникновения права долевой собственности иных лиц, не являющихся участниками совместной собственности". При повторной консультации нам настоятельно рекомендовано было написать заявление о прекращении регистрации права общей долевой собственности по вышеуказанному основанию.
Пояснили, что следует действовать по схеме:
- Соглашение об определении долей в квартире между супругами(В ПРОСТОЙ ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ)
- Договор дарения супругами части своей доли каждому из детей соответственно. Подали все одномоментно, все было предварительно проверено консультантом (начальником отдела). Но снова приостановка, со следующей формулировкой "Изменение законного режима имущества супругов на основании Соглашения об определении долей, составленного в простой письменной форме, законодательством не предусмотрено". Была на приеме у руководителя службы, но мне снова предлагается написать заявление о прекращении, заключить с супругом брачный договор и лишь потом регистрировать общедолевую собственность, затем дарить доли детям. Что посоветуете мне предпринять? Я написала заявление о приостановке на три месяца (срок истекает 01.06.2015), писала их непосредственному руководству, в Управление Росреестра по Московской области, получила ответ с формулировкой: "изменить режим совместной собственности имущества супругов на режим долевой собственности можно брачным договором. Ссылаясь на позицию Минэкономразвития России, отраженную в письме от 29.04.2013 №ОГ-Д23-2527. Написала в Минэкономразвития, но они продлили установленный законодательством срок рассмотрения моего обращения, о сроках его рассмотрения сообщат мне дополнительно?... Завтра мне на прием снова к руководителю, даже не знаю, как мне быть, так не охота в суд обращаться с двумя малышами на руках...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.05.2015, 08:43   #445
Lyudmilo4ka
Пользователь
 
Аватар для Lyudmilo4ka
 
Регистрация: 22.05.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна3 Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Прочитала все вопросы и ответы, но не нашла то что мне нужно.
Имеется непогашенная ипотека в которой использовался материнский кап., в июле ликвидация предприятия, в котором мы работаем вдвоем с мужем. Хотели продать квартиру с одновременной покупкой квартиры меньше площади, ходили в опеку (Москва) нам отказали, сослались невозможно дать разрешение на то чего нет еще. Банк говорит продавайте, но пусть покупатель даст нам нотариальное согласие о том, что он в курсе что использовался МК все покупатели от нас разбежались. Хотели вернуть МК в ПФ они сказали, возможно, но банк сказал не отдадим...ушло на проценты.. все! тупик?
Добрый день, такая же ситуация, но у меня есть другая собственность (доля в квартире) могу ли я эту долю оформить на своих детей в счет обязательства за материнский капитал. Как это нужно оформит?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.05.2015, 19:18   #446
maysky
Пользователь
 
Аватар для maysky
 
Регистрация: 10.07.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Нарофоминск
Сообщений: 190
Благодарности: 39
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maxim83 Посмотреть сообщение
Понятно, вопрос можно ли каким-нибудь способом выделить доли до оформления прав собственности?
Я считаю, что можно сделать так:
Согласно п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006*г. N*256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Согласно п.п. а. п. 8 и п.п.б п. 8 Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862
В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:
а)копию договора купли-продажи жилого помещения (договора купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа), прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;
б)копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилое помещение лица, получившего сертификат, и (или) его супруга, осуществляющего приобретение жилого помещения с использованием средств материнского (семейного) капитала (за исключением случая, когда договором купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа предусмотрено, что право собственности на приобретаемое жилое помещение переходит к покупателю после полной выплаты цены договора)
г) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение - засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа - в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере;

Исходя из данных норм, считаю, что:
можно в договоре купли продажи прописать покупателями в долях детей, и супругов. Прописать, что Покупается жилье с использованием средств маткапитала. Исходя из вышеназванных пунктов обязательство все-равно придется составлять. Поэтому лучше в договоре его тоже надо указать. Договор соответственно составляется с рассрочкой платежа, с условием подачи на регистрацию перехода права после полной оплаты по договору (значит свидетельство о регистрации права не требуется)
После того, как пенсионный фонд перечислит деньги продавцу, и погашения долга по договору, подаем на регистрацию перехода права собственности.

Могу ошибаться, поэтому юристы поправьте
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.06.2015, 14:19   #447
Энка
Пользователь
 
Аватар для Энка
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Россия / Читинская обл. / Краснокаменск
Сообщений: 36
Благодарности: 5
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

в п. 4 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 23.05.2015) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" указано, что "Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению."
Означает ли это, что я должна буду выделить долю отцу ребенка, с которым в настоящее время не в браке? Квартира приобреталась после развода.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.06.2015, 15:31   #448
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Энка Посмотреть сообщение
Означает ли это, что я должна буду выделить долю отцу ребенка, с которым в настоящее время не в браке?
Можете не выделять.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.06.2015, 14:08   #449
lennahc
Пользователь
 
Аватар для lennahc
 
Регистрация: 04.05.2012
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 9
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день.Вопрос такой:покупали квартиру в строящемся доме.Брали ипотеку и использовали мат.капитал.Ипотеку выплатили полностью.
В ДДУ была сделана ошибка застройщиком.Там был неправильно написан срок окончания строительства.А мы ориентировались именно на этот срок.Ипотеку выплачивали быстренько,чтобы успеть к сдаче дома.В общем сейчас решается вопрос о расторжении ДДУ с застройщиком.Хотим купить другую квартиру,по площади не меньшей чем эта.Но!!!Имеем ли мы право на это??? Ведь муж писал обязательство на выдел долей детям именно на эту квартиру.И выдел долей в новой квартире получается будет незаконно.Как быть в такой ситуации???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.06.2015, 12:09   #450
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если Вы расторгнете ДДУ, то застройщик обязан будет вернуть материнский капитал в Пенсионный фонд. В случае повторной покупки квартиры Вы заново будете писать другое обязательство.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе