Ответить

 

Опции темы
Старый 30.07.2008, 11:01   #1
Shuryk
Пользователь
 
Аватар для Shuryk
 
Регистрация: 30.07.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Налог после продажи квартиры

Здравствуйте. Возникла такая ситуация. В начале 2007 года по сертификату "Молодая семья" была куплена квартира на семью из 3-х человек стоимостью 1 200 000 руб. Из них 200 000 руб - это деньги по сертификату. Через пол года мы ее продали за 1 325 000 и купили другую, лучшую. Опять же на 3-х. Сейчас возник вопрос в налоговой, что при продаже мы получили выгоду в 325 000, так как сертификат нельзя учитывать. Но так как и ребенка и жену налогом не стали облагать, ребенок по возрасту, а жена не работает официально, то остался я один для уплаты. Моя доля при покупке 333 000 руб., а при продаже 442 000 руб. И с разницы в 109 000 руб берут 13% =~ 15 000 руб.
В связи с этим вопросы, почему стоимость сертификата выкинули ? С него еще потом заставят 13% платить, ведь он получен до 1.01.2008 ?

И еще. Все эти вопросы мне были сообщены устно в самой налоговой 29 июля, и было добавлено, что деньги я должен был заплатить еще 15 июля ! Так же сказали, что официальное письмо со всеми подробностями придет через месяц, т. е. в августе. Но за все это время будет капать пеня с суммы долга. Почему задним числом с меня берут еще и проценты от долга ?!

Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.07.2008, 11:19   #2
НВЗ
Юрист
 
Аватар для НВЗ
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,057
Благодарности: 26
Поблагодарили 290 раз(а) в 273 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Shuryk, а Вы когда покупали квартиру, воспользовались вычетом? Т.е. после покупки Вам вернули НДФЛ с 1 000 000 руб?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.07.2008, 11:37   #3
Shuryk
Пользователь
 
Аватар для Shuryk
 
Регистрация: 30.07.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от НВЗ Посмотреть сообщение
Shuryk, а Вы когда покупали квартиру, воспользовались вычетом? Т.е. после покупки Вам вернули НДФЛ с 1 000 000 руб?
Нет не пользовался. Я оформлял вычет на следующую квартиру, которую купил после продажи первой.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.07.2008, 12:06   #4
НВЗ
Юрист
 
Аватар для НВЗ
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,057
Благодарности: 26
Поблагодарили 290 раз(а) в 273 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Shuryk, при покупке квартиры Вы имеете право воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 млн. рублей, т.е. вернуть себе деньгами ранее уплаченный НДФЛ в размере 13% от 1 млн., т.е. 133333,33 руб.

А при продаже квартиры уплачивается НДФЛ в бюджет с разницы между сумы продажи и 1 млн.руб.

Я так понимаю, что когда Вы купили квартиру, Вы не подавали декларацию и заявление на возмещение Вам НДФЛ.Правильно?

Дело в том, что указанные Вами требования налоргов вполне законны, поэтому я хочу найти выход из сложившейся у Вас ситуации. Если при покупке квартиры Вы не пользовались вычетом, то есть возможность сейчас подать корректирующую декларацию на возврат Вам налога из бюджета с одновременным зачетом того налога, который Вы должны уплатить. Таким образом, налорги еще и Вам должны останутся.

Последний раз редактировалось НВЗ; 30.07.2008 в 12:29..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.07.2008, 12:51   #5
Shuryk
Пользователь
 
Аватар для Shuryk
 
Регистрация: 30.07.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от НВЗ Посмотреть сообщение
Shuryk, при покупке квартиры Вы имеете право воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 млн. рублей, т.е. вернуть себе деньгами ранее уплаченный НДФЛ в размере 13% от 1 млн., т.е. 133333,33 руб.
На сколько я знаю это право дается только один раз. Поэтому я после покупки первой квартиры им не воспользовался, так как:
1) Моя доля была всего 1/3. А я знал, что в будущем смогу купить квартиру и моя доля в ней будет больше, а значит и сумма вычета будет больше. Или вычет может суммироваться до максимальных 133 333 руб. при покупке разных квартир ?
2) Первая квартира была куплена у отца. А в таком случае вычет вообще не предоставляется, и как оказалось позже мне бы его все равно не дали.

Цитата:
Сообщение от НВЗ Посмотреть сообщение
А при продаже квартиры уплачивается НДФЛ в бюджет с разницы между сумы продажи и 1 млн.руб.
Так вот при уплате мой сертификат входит в общую стоимость квартиры или нет ? Мы вообще сильно ошиблись, изначально полагая, что разница между суммы продажи и 1 млн. будет по каждому собственнику (нас ведь трое), а оказалось, что этот 1 млн. относится к объекту недвижимости вцелом. Даже юристы в агенстве не предупредили, через которое сделка проходила ! А это был ключевой момент во всех наших действиях.

Цитата:
Сообщение от НВЗ Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что когда Вы купили квартиру, Вы не подавали декларацию и заявление на возмещение Вам НДФЛ.Правильно?
Нет, я ее подал в начале этого 2008 года, за 2007-й. Купля/продажа проходила именно тогда.

Последний раз редактировалось НВЗ; 30.07.2008 в 15:48..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.07.2008, 15:48   #6
НВЗ
Юрист
 
Аватар для НВЗ
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,057
Благодарности: 26
Поблагодарили 290 раз(а) в 273 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shuryk Посмотреть сообщение
На сколько я знаю это право дается только один раз.
верно
Цитата:
Сообщение от Shuryk Посмотреть сообщение
что в будущем смогу купить квартиру и моя доля в ней будет больше
больше, чем 1/3?
Цитата:
Сообщение от Shuryk Посмотреть сообщение
2) Первая квартира была куплена у отца. А в таком случае вычет вообще не предоставляется, и как оказалось позже мне бы его все равно не дали.
дали бы, но в судебном порядке, т.к. Вы с отцом получились аффилированными лицами.
Цитата:
Сообщение от Shuryk Посмотреть сообщение
Так вот при уплате мой сертификат входит в общую стоимость квартиры или нет ?
нет, т.к. это не есть заработанные Вами средства, это ссуда.
Цитата:
Сообщение от Shuryk Посмотреть сообщение
а оказалось, что этот 1 млн. относится к объекту недвижимости вцелом.
так и есть
Цитата:
Сообщение от Shuryk Посмотреть сообщение
Нет, я ее подал в начале этого 2008 года, за 2007-й. Купля/продажа проходила именно тогда.
давайте по порядку:
1. Вы купили квартиру у отца, вычет не заявляли. (в каком году?)
2. Вы продали квартиру, купленную у отца, нужно платить налог. (2007 год)
3. Вы купили квартиру по программе "Молодая семья". (2007 год)

Если все правильно, то почему бы Вам не подать заявление на вычет при покупке второй квартиры?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.07.2008, 16:18   #7
Shuryk
Пользователь
 
Аватар для Shuryk
 
Регистрация: 30.07.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от НВЗ Посмотреть сообщение
больше, чем 1/3?
Да
Цитата:
Сообщение от НВЗ Посмотреть сообщение
дали бы, но в судебном порядке, т.к. Вы с отцом получились аффилированными лицами.
В налоговой четко сказали, что в таком случае вычет не положен.
Цитата:
Сообщение от НВЗ Посмотреть сообщение
нет, т.к. это не есть заработанные Вами средства, это ссуда.
Тогда почему есть вероятность заплатить с субсидии 13%. Пока не требуют, но ведь закон отменяющий это принят только с 1.01.2008.
Цитата:
Сообщение от НВЗ Посмотреть сообщение
давайте по порядку:
1. Вы купили квартиру у отца, вычет не заявляли. (в каком году?)
2. Вы продали квартиру, купленную у отца, нужно платить налог. (2007 год)
3. Вы купили квартиру по программе "Молодая семья". (2007 год)

Если все правильно, то почему бы Вам не подать заявление на вычет при покупке второй квартиры?
В 2007 г. была куплена квартира по сертификату у отца. В том же 2007 она была продана и куплена другая. Вот на нее был уже был оформлен вычет и в 2007 и в 2008 гг. Декларация была подана в 2008 г. после получения уведомления из налоговой.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.07.2008, 16:38   #8
НВЗ
Юрист
 
Аватар для НВЗ
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,057
Благодарности: 26
Поблагодарили 290 раз(а) в 273 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shuryk Посмотреть сообщение
В налоговой четко сказали, что в таком случае вычет не положен.
в налоговой много, что говорят! А вот суды говорят иначе, преценденты есть.
Цитата:
Сообщение от Shuryk Посмотреть сообщение
Тогда почему есть вероятность заплатить с субсидии 13%.
потому что Закон вступил в силу с 01.01.2008 г., и по мнению Минфина и налоговиков на отношения 2006-2007 годов он не распространяется.
Цитата:
Сообщение от Shuryk Посмотреть сообщение
Пока не требуют,
Потому, что это легко оспаривается в суде. Например, Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 14.05.2007 N А19-14478/06-44-Ф02-2693/07 по делу N А19-14478/06-44
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 18.05.2005 N А05-24663/04-31

Цитата:
Сообщение от Shuryk Посмотреть сообщение
Вот на нее был уже был оформлен вычет и в 2007 и в 2008 гг.
Тогда я вижу 2 выхода:
1. Написать заявление о зачете вычета в счет уплаты налога и получить вычет на 15000 меньше.
2. Уплатить налог и пени.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.07.2008, 16:41   #9
Shuryk
Пользователь
 
Аватар для Shuryk
 
Регистрация: 30.07.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от НВЗ Посмотреть сообщение
Тогда я вижу 2 выхода:
1. Написать заявление о зачете вычета в счет уплаты налога и получить вычет на 15000 меньше.
2. Уплатить налог и пени.
Понятно. А пени за что платить ? Я еще официальных писем не получал о необходимости уплаты !
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.07.2008, 16:50   #10
НВЗ
Юрист
 
Аватар для НВЗ
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,057
Благодарности: 26
Поблагодарили 290 раз(а) в 273 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shuryk Посмотреть сообщение
А пени за что платить ? Я еще официальных писем не получал о необходимости уплаты !
Вне зависимости от полученных Вами требований из наложки, в соответствии с НК РФ, НДФЛ по итогам года Вы обязаны уплатить до 15 июля.

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога
1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
2) физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности;
4. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
налог, налоговый вычет


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе