Ответить

 

Опции темы
Старый 27.04.2011, 19:05   #1
Shuper
Пользователь
 
Аватар для Shuper
 
Регистрация: 17.08.2010
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Гражданский иск после уголовного дела?

Здравствуйте. Не уверен создал тему в нужном разделе, однако, всё же, очень прошу помочь мне разобраться в ситуации.
2 с небольшим года назад одна женщина была осуждена по экономической статье. Решением суда приговорена к уплате штрафа. Штраф был уплачен на следующий день, квитанция отнесена в канцелярию суда.
Когда дело ещё не было окончено, женщину однажды вызвали в вышестоящую организацию и сказали что пришла из милиции бумажка, что с неё надо взыскать N-ную сумму. Никаких более пояснений ни от кого не получала, своими глазами бумажку не видела. После, об этой бумажке все как-то забыли и никто ничего не взыскивал.
А вчера я узнал что следователя, ведшего то её дело вызывали в прокуратуру, там говорили что-то о сумме похожей примерно на ту N-ную и гражданском иске. Потом была информация о том, что их проверяла облпрокуратура на предмет невыплаченых денег по делам и т.д. что-то такое (хотя, слабо верится).
Вобщем ничего более не известно.
На сколько я понял, порывшись в сети, гдажданский иск прокурор может подавать только в процессе уголовного дела. А по тому делу, уже, вроде как сроки давности вышли.
Пожалуйста, поясните, что же может сейчас происходить.
Заранее благодарен.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.04.2011, 14:50   #2
Vesh-a-Too
Пользователь
 
Аватар для Vesh-a-Too
 
Регистрация: 19.04.2011
Сообщений: 804
Благодарности: 13
Поблагодарили 245 раз(а) в 211 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Гражданский иск может быть заявлен в порядке гражданского процессуального права. Общие сроки давности - 3 года. В отдельных случаях (и не только в уголовном процессе!) истцом (представителем истца) может выступить прокурор. Факт окончания уголовного судопроизводства вне зависимости от окончательного приговора на право подачи гражданского иска не влияет.
Штраф - это наказание, а не возмещение ущерба (вреда и т.п.), и его уплата на величину гражданского иска не влияет.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе