Ответить

 

Опции темы
Старый 01.12.2010, 19:00   #1
gater
Пользователь
 
Аватар для gater
 
Регистрация: 19.08.2010
Сообщений: 6
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Абсолютная криптография

Добрый день!
Я разрабатываю систему "абсолютной криптографии" (я так называю эту систему). Суть системы в том, что данные на жестком диске шифруются так, что доказать их существование абсолютно невозможно без пароля. И главная особенность моей системы в том, что на жестком диске не будет даже признаков хранения какой-либо информации (на данный момент я не знаю систем, которые бы так делали). А ключи доступа и другая секретная информация могут хранится только на сменном носителе, следовательно, уничтожив его, доступ к зашифрованным данным получить нельзя.

В данным момент пока пользуюсь данной системой лично, в будущем планирую ее распространять бесплатно с открытым исходным кодом (криптографический продукт не может быть платным и/или с закрытым исходным кодом).

Отсюда вопросы:
1) Являюсь ли я соучастником преступления? допустим кто-то воспользовался моим продуктом, скрыв данные, представляющие государственную тайну. Милиция (ФСБ) не сможет никак расшифровать данные (этому есть уже чисто математические объяснение, рассказывать не стоит), поэтому найдут меня и начнут требовать "взломать" свой шифр или говорить т.н. пароль-отмычку (коих в моей системе быть не может, т.к. у нее открытый исходный код). Также начнут мне говорить "мол если б не твой продукт, мы бы давно все раскрыли" и т.п.
2) Также буду ли я нести ответственность, если кто-то потеряет важные данные из-за моего продукта? (это очень вероятно, т.к. забыть пароль/повредить сменный носитель и т.п. не так сложно)
3) И последнее: буду ли я нести ответственность, если злоумышленник (ФСБ) все же получит доступ к шифру? (в следствии слабого пароля)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.12.2010, 10:35   #2
Advocatessa
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Advocatessa
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,769
Благодарности: 8
Поблагодарили 559 раз(а) в 521 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gater Посмотреть сообщение
Являюсь ли я соучастником преступления?
в приведенном примере нет

Цитата:
Сообщение от gater Посмотреть сообщение
Также буду ли я нести ответственность, если кто-то потеряет важные данные из-за моего продукта?
нет

Цитата:
Сообщение от gater Посмотреть сообщение
если злоумышленник (ФСБ) все же получит доступ к шифру?
почему ФСБ-злоумышленник?
И главное на что направлен его злой умысел?

Вы слишком поверхностно излагаете суть возможной проблемы..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе