Ответить

 

Опции темы
Старый 11.01.2010, 11:02   #1
Сергей755
Пользователь
 
Аватар для Сергей755
 
Регистрация: 11.01.2010
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Возврат денег из долевого

В сентябре 2008 г. купил квартиру у ЗАО, соответственно заключил договор долевого строительства (PS: обращаю внимание, что полностью внес все денежные средства), согласно которого, дом должен быть сдан в эксплуатацию в 4-м квартале 2009 г., однако до настоящего времени этого не произошло! Теперь изменились планы и задался целью вернуть свои деньги обратно! Излагаю ключевые моменты содержания договора и прошу Вашего совета, как поступить и т.д. ОТВЕТСВЕННОСТЬ сторон: Сторона нарушившая обязательства (т.е. ЗАО) по настоящему договру, обязана возместить другой стороне (т.е. мне) причиненные этим нарушением убытки в соотв. с действующим законодательством, в т.ч.полученные доходы, которые Я получил бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы моё право не было нарушено (упрощенная выгода). Настоящий договр может быть расторгнут мной в одностороннем порядке если: Общество нарушило сроки передачи квартиры; прекратило или приостановило строительство (чего не произошло); существенного изменения проектной документации объекта, в т.ч. существенно изменения размера объекта! Во всех случаях общество обязано вернуть мне денежные средства, уплаченные мной в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере 1/150 ставки рефенансирования ЦБ РФ, действующего на день возврата денег. Указанные дпроценты начисляются со дня внесения мной денежных средств в счет цены договора до дня их возврата. СРОКИ действия договора и исполнения обязательств по нему: Завершение строительства и сдача объекта комиссии по приемке законченного строительством объекта и передача квартиры мне для производства отделочных работ - июль 2009 г. Оформление Тех. Пасп. ГУПКК "Крайтехинвентаризация" и получение заключений и разрешение главы г. Краснодара на ввод объекта в эксплуатацию - 4-й квартал 2009 г. Передача объекта управляющей компании и создание ТСЖ - 4-й квартал 2009 г. Прекращение договора неосвобождает стороны от обязанности возмещения убытков и иной ответственности. Вот впринципе и всё! Каких-либо доплолнительных соглашений и вообще документов, кроме договора о долевом участии, до сегодняшнего дня я не подписывал. Каких-либо уведомлений мне направленннннно не было. В декабре 2009 г., в разговоре с начальником отдела продаж ЗАО, последний пояснил мне, что ключи для производства ремонта дадут в феврале 2010 г., а юстиция будет только весной 2010 г. 11 января 2010 г. звонил я застройщику и поинтересовался, когда будет сдан дом и когда мне выдадут ключи? На что был получен ответ, что половина дома сдана, а вторая половина (где находится именно моя квартира) ещё нет, из-за того, что якобы город (ну наверное администрация и т.д.) попросили сделать берегоукрепление, без которого дом сдать не возможно, поэтому сдача второй половины дома переносится на апрель 2010 г. На мой вопрос, а к кому мне тогда обращаться по вопросу возврата денег?, т.к. условия договора уже нарушены, мне пояснили, что возврат денег не возможен, т.к. нарушены сроки по причине этого берегоукрепления, а виной в этом город. Ну я понимаю, что это блеф, т.к. договор может быть расторгнут мной в одностороннем порядке по причинам указанным выше. Или настовления города по устройству берегоукрепления относится к запрещениям, т.е. обстоятельствам непреодолимой силы? Вот думаю теперь написть претензию с требованием о возврате денег, ну и после их отказа обращаться в суд. Как думаете, что посоветуете? Заранее благодарен!

Последний раз редактировалось Bluesangel; 11.01.2010 в 11:10.. Причина: шрифт
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.01.2010, 11:13   #2
Света жжж
Юрист
 
Аватар для Света жжж
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2,636
Благодарности: 13
Поблагодарили 506 раз(а) в 490 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей755 Посмотреть сообщение
Вот думаю теперь написть претензию с требованием о возврате денег, ну и после их отказа обращаться в суд. Как думаете, что посоветуете?
Других варианотов нет, кроме продажи данной квартиры.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.01.2010, 12:02   #3
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей755 Посмотреть сообщение
Вот думаю теперь написть претензию с требованием о возврате денег, ну и после их отказа обращаться в суд.
Можно и так поступить.
"В соответствии с пп.1 п. 1 ст. 9 Федерального закона № 214-ФЗ Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, в связи с непередачей объекта долевого строительства в срок, уведомляю об отказе от договора долевого участия в строительстве от №, прошу перечислить денежные средства а также установленные законом пени по следующим реквизитам:
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2010, 08:59   #4
Malvina
Пользователь
 
Аватар для Malvina
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Абрамцево
Сообщений: 32
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравстувйте! Можно ли вернуть 13% в этом 2010 году с квартиры?
Взяли ипотеку в конце 2009 года, а в рег.палате их зарегистрировали в начале 2010 г.
При рассмотрении документов налоговая будет ссылаться на какую дату?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2010, 11:36   #5
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нет, получить налоговый вычет можно по окончании налогового периода, в котором были выполнены все условия для его получения - понесены расходы и приобретена недвижмость.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2010, 15:21   #6
Malvina
Пользователь
 
Аватар для Malvina
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Абрамцево
Сообщений: 32
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
Нет, получить налоговый вычет можно по окончании налогового периода, в котором были выполнены все условия для его получения - понесены расходы и приобретена недвижмость.
Ну так первоначальный взнос сделан в прошлом году.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2010, 16:19   #7
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Какой договор на квартиру заключили и когда? (долевого участия, предварительный)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2010, 12:18   #8
Malvina
Пользователь
 
Аватар для Malvina
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Абрамцево
Сообщений: 32
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
Какой договор на квартиру заключили и когда? (долевого участия, предварительный)
договор долевого участия заключили в 2009 году,и кредит в банке взяли в 2009г., а зарегистрировали в рег палате в 2010 г.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2010, 16:05   #9
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Может ошибся. Не могу найти письмо налоговой - она пишет, что в следующем налоговом периоде после достижение всех условий - заключение ДДУ, несение расходов, передача квартиры по акту. Вроде так. Если ДДУ был зарегистрирован и акт передачи квартиры был подписан до 01.01.2010 - можно пробоват претендовать.
Попробуйте еще в разделе финансовое право спросить, может они что скажут.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2010, 16:08   #10
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
Попробуйте еще в разделе финансовое право спросить, может они что скажут.
нет, дубли создавать не будем, я дам ссылочку и попрошу совета спецов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе