Ответить

 

Опции темы
Старый 25.11.2008, 18:49   #1
Светлана Х.
Пользователь
 
Аватар для Светлана Х.
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Post Статья 12.15.4 КоАП РФ

Здравствуйте!!!
Прошу Вас помогите!!!
Месяц назад ехала по Федеральной трассе. Две полосы направления. Впереди ехал автомобиль ВАЗ 2104 на скорости около 60 км/ч по обочине, а именно правыми колесами за сплошной разметки обочины. Поравнявшись с ним, я песпрепятственно проехала в этой же полосе движения, не выезжая на полосу встречного движения и не пересекая сплошной линии разметки. Ширина полосы движения 4 метра 70 сантиметров. Остановив меня сотрудники ГИБДД объявили мне нарушение ПДД с выездом на встречку и пересечения двойной сплошной. На мои возражения сослались на камеру видеонаблюдения установленную в машине ДПС, но продемонстрировать запись отказались, сказав, что это технически невозможно и что запись будет передана с материалами дела в суд. В свидетели они взяли водителя ВАЗ 2104, который написал, что я его обогнла с пересечением и с выездом. Нарисовали схему абсолютно не соответствующую ситуации. Когда я отказалась подписать, они мне пригрозили, что не выдадут временное удостоверение. Я подписала в протоколе, что не согласна, а в схеме - "ознакомлена" и подпись (сотрудник ГАИ мне сказал, что я уже в протоколе написала, что не согласна и поэтому в схеме этого писать не нужно, а просто подпись).
Сегодня был суд. Видеозаписи не было в суде. И какого же было мое удивление когда судья мне зачитал на схеме запись гайцев "со схемой согласна", а внизу соответственно моя подпись. Я предоставила фотографии с места события. После составления протокола ездили и смоделировали ситуацию как все было и сфотографировали, а также сделали замеры полосы. После этого судья сказал, что вызывает свидетелей и переносит заседание, но уже тогда решение будет по максимуму (6 месяцев). Если бы я со всем согласилась сегодня, то по минимуму (4 месяца). Неужели никак нельзя себя защитить. Чувствую беспомощность и несправедливость.
Заранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2008, 20:00   #2
Argus
Пользователь
 
Аватар для Argus
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Гурьевск (Калининградская обл.)
Сообщений: 38
Благодарности: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Настаивайте на изъятии у ментов видеозаписи этого дня.
Если она дадут справку, что запись не велась - можно выиграть.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2008, 20:07   #3
Светлана Х.
Пользователь
 
Аватар для Светлана Х.
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я уверенна, что они меня не записали!!!
Просто еще расстояние от машины, где была установлена камера до места маневра больше километра. Никакая камера не покажет. Но судья отказался посмотреть мою видеосъемку, которую я сняла на месте события уже после составления протокола.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2008, 20:51   #4
Argus
Пользователь
 
Аватар для Argus
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Гурьевск (Калининградская обл.)
Сообщений: 38
Благодарности: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Требуйте отказ от просмотра пленки судьи оформить определением!!!
И берите с собой диктофон на заседания. Ставьте его так, чтобы судья видел.
Приходите через пару дней не забудьте прийти, почитать протокол. И сразу же замечания на него, если чего не так записано. Тоись, прессуйте по полной.

Последний раз редактировалось Argus; 25.11.2008 в 20:59..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2008, 21:16   #5
Светлана Х.
Пользователь
 
Аватар для Светлана Х.
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Дело в том, что протокол судебного заседания не ведется. Мы с ним в кабинете были вдвоем. Поэтому может он со мной торговался. Если чейчас, то 4 месяца, а если переносим, то 6 месяцев. Брал, как говориться, на испуг.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.11.2008, 00:21   #6
Вадим 812
Юрист
 
Аватар для Вадим 812
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 294
Благодарности: 0
Поблагодарили 90 раз(а) в 85 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Светлана Х. Посмотреть сообщение
Но судья отказался посмотреть мою видеосъемку, которую я сняла на месте события уже после составления протокола
все свои ходатайства перед судом готовьте заранее в письменном виде, в двух экземплярах.Так же и про свою видеосьемку и съемку ДПС. Свою съемку лучше оформить актом в присутствии двух свидетелей и с ходатайством о приобщении вручить их судье.
Если решение будет без просмотра сьемки ДПС, в аппеляции можно ссылаться на неполноту.
Вопрос в свидетеле.
Для справки ширина ВАЗ-2104 - 1620 , то есть на вашу машину и боковой интервал остается 3080. Надеюсь у вас не Хаммер. Тогда вы могли проехать и без выезда на встречную. Было бы хорошо, если на вашей фото или видеосьемке был зафиксирован как раз такой факт на том самом месте. А самое главное наглядно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.11.2008, 08:08   #7
сер911
Пользователь
 
Аватар для сер911
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Мариинск
Сообщений: 7
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А вообще суды первой инстанции беспредельничаю по полной ...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.11.2008, 13:54   #8
vtv550
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для vtv550
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 1,243
Благодарности: 7
Поблагодарили 253 раз(а) в 231 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Светлана Х., давайте по порядку. Есть ли в протоколе запись о том, что вилась видео запись? Если этого в протоколе нет, то обязывать судью истребовать в качестве доказательства бессмысленно! Вести запись в кабинете у судьи вам никто не позволит! Опомнитесь! Для этого как минимум необходимо иметь полное его согласие, причем письменное! Были ли с вами свидетели в машине? Если да, то привлекайте в качестве свидетелей но только письменно, аргументируя тем, что сотрудники отказались вписывать его в протокол. Требуйте, только письменно, чтоб был вызван в суд водитель ВАЗа. Делайте свой рисунок произошедшего и опять же ходатайством просите приобщить его к делу. Если какое бы то нибыло ходатайство не удовлетворенно, то должно быть вынесено определение! Чтоб подтвердить факт их передачи делайте в двух экземплярах и на одном получайте отметку в канцелярии суда. Голословно ни чего быть не должно! Что касается схемы и вашей подписи. Акцентируйте внимание на том, что вы с ней были только ознакомлены. Запись что вы согласны сделана ни вами.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.11.2008, 15:13   #9
Светлана Х.
Пользователь
 
Аватар для Светлана Х.
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте!!!
В протоколе нет того, что видеозапись велась. Я согласна с тем, что и истребовать ее я поэтому и не могу. Но ведь тогда нет и прямого доказательства моего нарушения. Водитель ВАЗ 2104 дал показания против меня (видимо на него надавили гаишники), умолчав о том как фактически он ехал по отношению к сплошной линии разметки обочины. Дело в том, что нас остановили обоих. Меня выпроводили из машины, пока с ним разговаривали. Как он давал показания я не слышала. Какой смысл требовать его вызывать в суд, если он наверняка будет давать те же ложные показания.
А мою видеозапись с места события стоит приобщать к делу, где четко видно, что ширина полосы позволяет разъехаться двум легковым машинам, не пересекая сплошной линии разметки с обеих сторон. В машине находился мой муж. Есть смысл сразу ему идти (без вызова судьи на заседание)? Или сначала нести ходатайство? Ходатайство нести в суд, в канцелярию заранее или перед судом (в день суда).
Еще один момент. На месте где меня остановили не видно сплошной линии разметки - слишком большое расстояние. Есть также видеосъемка на этот предмет. Стоит об этом упоминать в суде и приобщать к делу.
Еще вопрос, если свидетель ВАЗ2104 не явиться в суд, на основании чего суд будет выносить решение. Показания одного гаишника?
И еще скажите пожалуйста есть ли реально шансы выиграть дело или тупо признать свою виновность (невиновность).
Заранее спасибо вам огромное!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.11.2008, 17:31   #10
vtv550
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для vtv550
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 1,243
Благодарности: 7
Поблагодарили 253 раз(а) в 231 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы ведь понимаете, что даже если юриста два, то мнений все равно три. Гарантии вам никто никогда в таких вопросах не даст. В сухом остатке. У вас на процессе будет два показания "незаинтересованных" лиц. Инспектор и водитель ВАЗ. Если вашу видео запись к делу приобщать откажутся, то шансов очень мало.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе