Ответить

 

Опции темы
Старый 09.02.2012, 22:05   #1
Ириния
Пользователь
 
Аватар для Ириния
 
Регистрация: 09.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Обеспечение жильем детей-сирот.

Добрый вечер!Меня зовут Ирина.Я круглая сирота.Моя история банальна,но как решить ее самостоятельно и как можно скорее,я не знаю.
С 96-го года я находилась под опекой,опекун-моя родная тетя.Проживала я вместе с опекуном в Москве до 18 лет.Окончила школу и поступила в университет(2005 год).После окончания срока опеки жила сначала в студенческом общежитии,затем у знакомых.Несколько лет назад я попала в больницу.Теперь необходимо оформлять инвалидность,с которой я до сих пор тяну,но не в этом суть.
От покойных родителей мне достался дом с участком в Рязанской области.Дом 1928 года постройки,ветхий,с 96 года в нем никто не проживает.В этом доме соответственно я и прописана.Но он не жилой!Он разваливается на части!
И вот недавно я узнала,что как сирота,я имею право на жилье.Но вся загвостка в том,что мне уже 24 года!Органы местного управления(сельсовет) на мой вопрос о жилье дали устный отказ:мол,где ты была раньше?А как где?Я и понятия не имела,что на что-то имею право!По болезни я зтянула с обучением.Сейчас я на 4 курсе,последнем,так как перевелась на другую специальность.Уже февраль!А в июне мне уже некуда деваться...негде жить...некуда идти!Подскажите,что мне делать?как быть?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2012, 22:01   #2
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ириния Посмотреть сообщение
Подскажите,что мне делать?как быть?
Ириния, вы можете получить решение МВК о признании дома непригодным для проживания, на этом основании подать в администрацию заявление о признании нуждающейся в жилых помещениях, встать на жилищный учёт, а затем требовать предоставления вам жилого помещения во внеочередном порядке.
ЖК РФ - Ст. 51 ч.1 п.3 ; ст. 57 ч.2 п.1
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2012, 22:16   #3
Ириния
Пользователь
 
Аватар для Ириния
 
Регистрация: 09.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Zhanna,спасибо за совет!Заявление на признание дома нежилым я уже писала.Завтра позвоню,узнаю результаты.Если возникнут вопросы,обязательно обращусь.Ещё раз спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2012, 11:18   #4
Шипицин Евгений Андреевич
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Шипицин Евгений Андреевич
 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 396
Благодарности: 32
Поблагодарили 82 раз(а) в 73 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! Такая ситуация: позвонил в администрацию местную, где состоит на очереди человек, нуждающийся в получении жилья как сирота, там ответили, что теперь обеспечением жилья, в связи с изменением федерального и регионального законодательства, занимается Правительство Омской области а ни муниципалитет. Администрации только формируют список. И что ответчиками теперь тоже выступать может Правительство, а не Администрация. Вот новости с сайта Администрации Омской обл.:
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2012, 11:19   #5
Шипицин Евгений Андреевич
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Шипицин Евгений Андреевич
 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 396
Благодарности: 32
Поблагодарили 82 раз(а) в 73 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

13 Январь 2012 г. 10:29
Порядок обеспечения жильем детей-сирот изменится


Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот больше не является обязанностью муниципалитета.
В связи с изменениями в федеральном и регионально законодательстве обеспечение жильем указанной категории граждан будет осуществлять правительство Омской области по спискам, сформированным органами местного самоуправления. За муниципалитетом останется обязанность по принятию детей-сирот на регистрационный учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях и формирование списка очередников этой категории граждан. В 2011 году на счет департамента жилищной политики поступили средства субвенций в сумме 115 608, 100 тысяч рублей для приобретения жилья детям-сиротам из федерального и областного бюджетов.
Вся полученная сумма была израсходована. Приобретено 102 квартиры, из которых 41 – в домах-новостройках. Все приобретенные квартиры переданы по договору социального найма гражданам из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В настоящее время на регистрационном учете в городе Омске состоит 583 лица из числа детей-сирот, достигших возраста 18 лет, имеющих право на получение жилого помещения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2012, 11:20   #6
Шипицин Евгений Андреевич
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Шипицин Евгений Андреевич
 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 396
Благодарности: 32
Поблагодарили 82 раз(а) в 73 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Кто что думает по этому поводу? Подскажите кто нибудь ссылки на изменившееся законодательство, если возможно.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе