Ответить

 

Опции темы
Старый 21.04.2014, 17:25   #1
supertigr
Пользователь
 
Аватар для supertigr
 
Регистрация: 21.04.2014
Адрес: / /
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Вступление в наследство с долговым обязательством

Уважаемые форумчане, прощу прощение за то что отнимаю ваше время, но мне не куда больше обратиться за помощью...

Ситуация следующая..

17 ноября 2013 года умерла моя бабушка с которой я постоянно проживал с 1996 г., в квартире оставленной ей по завещанию покойным дедушкой. Завещание она не успела оставить. Никто из ее детей (моя мама и мой дядя), наследников первой очереди не претендует на квартиру и готовы отказаться от наследства в мою пользу. Также и мой брат и дочь моего дяди не претендуют на квартиру и также готовы в случае необходимости отказаться от наследства в мою пользу.

Но все осложняется тем, что 4 года назад бабушка для меня брала кредит в лизинговой компании под залог этой квартиры рамером в 150 000 руб. Этот кредит по объективным причинам я не смог вернуть. В результате сумма долга с учетом процентов и пени возросла до 700 000 руб. Я судился с лизингом 4 года, оттягивая вынесение окончательного решения в пользу лизинга сколько мог.

Буквально год назад лизинг обанкротился и сейчас он находится в процессе ликвидации. На данный момент они согласны на то, чтобы я вернул им чистую сумму долга - 150 000 руб. и готовы разблокировать квартиру для ее последующей продажи.

Я предложил заключить им мирный договор согласно которому они после того как я вступлю в наследство дадут мне 4 месяца для продажи квартиры или ее размена на однокомнатную.

Но меня смущает тот факт, что при заключении подобного договора они могут меня обмануть и в итоге я останусь на улице.

Как я могу заключить с ними предварительное мирное соглашение, если я еще не вступил в наследство?

Разумеется я могу оттягивать окончательное решение суда в пользу лизинга еще 4 года, путем искусственно созданного конфликта между мной и остальными наследниками, но мне уже надоело это все. Я хочу отдать им долг и поскорее забыть об этом кошмаре.

19 мая истечет срок подачи заявления нотариусу для вступления в наследство. Осталось мало времени и я не знаю что делать...
Какие пункты должны быть указаны в мирном договоре между мной и лизингом, чтобы после его заключения у них не осталось законных лазеек для того, чтобы его обойти и законно присвоить себе всю квартиру?
Очень прошу посоветуйте что-то.
Если информация будет полезной я готов перевести через QIWI 1000 руб. Больше просто нет...
Я гражданин Молдавии, живу в столице Кишиневе. Сумму долга конвертировал согласно курсу НБМ на сегодняшний день..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.04.2014, 07:43   #2
serginyakow
Заблокированный пользователь
 
Аватар для serginyakow
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 504
Благодарности: 8
Поблагодарили 160 раз(а) в 152 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Я гражданин Молдавии, живу в столице Кишиневе.
А бабушка где жила, в России? По российским законам внуки призываются к наследованию только по праву представления, то есть если бы Ваша мама умерла раньше Вашей бабушки. В вашей ситуации
Цитата:
Никто из ее детей (моя мама и мой дядя), наследников первой очереди не претендует на квартиру и готовы отказаться от наследства в мою пользу
Вы не можете быть призваны к наследованию и Ваша мама не может отказаться от наследства в Вашу пользу
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе