Ответить

 

Опции темы
Старый 22.11.2013, 11:51   #1
unired
Пользователь
 
Аватар для unired
 
Регистрация: 21.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 3
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Постановка на учет по месту пребывания в хостеле иностранных граждан (дальнее зарубежье)

Добрый день.

Я ИП, арендую квартиру и сдаю посуточно койка-места в ней (Хостел).
Прочитал статью: http://kobzew.ru/nashi-statyi/regist...azlichiya.html
Но так и не получил ответа на следующие вопросы:
Могут ли ночевать и находиться в хостеле, иностранные граждане из дальнего зарубежья, если они состоят на учете по месту пребывания по другому адресу?

Второй вопрос, могу ли я не впускать сотрудников ФМС в квартиру, сославшись на то, что тут жилое помещение ?


С уважением, Александр
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.11.2013, 20:10   #2
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от unired Посмотреть сообщение
Прочитал статью
В статье несколько устаревшая информация.

Цитата:
Сообщение от unired Посмотреть сообщение
Могут ли ночевать и находиться в хостеле, иностранные граждане из дальнего зарубежья, если они состоят на учете по месту пребывания по другому адресу?
Конечно могут. Поскольку Вы оказываете услуги аналогичные гостиничным, советую Вам оформлять миграционный учёт по месту пребывания иностранным гражданам в течение 1 рабочего дня, следующего за датой их прибытия в Ваш хостел, чтобы не нарушить закон, потому что за этот миграционный учёт отвечаете именно Вы как принимающая сторона, иностранный гражданин всего лишь обязан предъявить Вам для снятия копии свой паспорт, визу (при наличии), миграционную карту или разрешение на временное проживание (при наличии) или вид на жительство (при наличии).

Когда Вы поставите их на миграционный учёт по месту пребывания в своём хостеле, инспектор УФМС снимет их с миграционного учёта по тому адресу, где они пребывали до прибытия в Ваш хостел. Если же после пребывания в Вашем хостеле через некоторое время они убудут из Вашего хостела на другой адрес (даже обратно, где они стояли на миграционном учёте ранее), там принимающая их сторона должна будет оформлять им новый миграционный учёт по месту пребывания и их снимут с учёта в Вашем хостеле. Аналогично их снимают с учёта в случае выезда из России и в случае смерти на территории РФ.

Цитата:
Сообщение от unired Посмотреть сообщение
Второй вопрос, могу ли я не впускать сотрудников ФМС в квартиру, сославшись на то, что тут жилое помещение ?
В этой теме я не специалист, насколько я знаю, сами сотрудники ФМС могут только по решению суда проникать в жилое помещение, но обычно сотрудники ФМС проводят рейды вместе с другими сотрудниками (полиции, прокуратуры, ФСБ и так далее) и наверняка там всё спланировано так, что у них есть какой-то законный способ провести проверку. Лично я бы Вам советовал не нарушать законы и не бояться никаких проверок. А если окажется, что эти сотрудники что-то нарушили, напишете потом жалобу на них в их ведомство и в прокуратуру.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.11.2013, 01:31   #3
unired
Пользователь
 
Аватар для unired
 
Регистрация: 21.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 3
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
В статье несколько устаревшая информация.


Конечно могут. Поскольку Вы оказываете услуги аналогичные гостиничным, советую Вам оформлять миграционный учёт по месту пребывания иностранным гражданам в течение 1 рабочего дня, следующего за датой их прибытия в Ваш хостел, чтобы не нарушить закон, потому что за этот миграционный учёт отвечаете именно Вы как принимающая сторона, иностранный гражданин всего лишь обязан предъявить Вам для снятия копии свой паспорт, визу (при наличии), миграционную карту или разрешение на временное проживание (при наличии) или вид на жительство (при наличии).

Когда Вы поставите их на миграционный учёт по месту пребывания в своём хостеле, инспектор УФМС снимет их с миграционного учёта по тому адресу, где они пребывали до прибытия в Ваш хостел. Если же после пребывания в Вашем хостеле через некоторое время они убудут из Вашего хостела на другой адрес (даже обратно, где они стояли на миграционном учёте ранее), там принимающая их сторона должна будет оформлять им новый миграционный учёт по месту пребывания и их снимут с учёта в Вашем хостеле. Аналогично их снимают с учёта в случае выезда из России и в случае смерти на территории РФ.
Спасибо за ответ.
До этого считал, что есть семь дней, после которых нужно ставить учет, так как хостел не мини-гостиница и на него не распространяется Постановление РФ №490 и другие нормативные акты.

Правильно ли я понимаю, что иностранный гражданин не может оставаться в хостеле, если стоит на учете по месту пребывания в другом месте (квартире, хостеле и.т.д)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.11.2013, 02:06   #4
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от unired Посмотреть сообщение
До этого считал, что есть семь дней, после которых нужно ставить учет, так как хостел не мини-гостиница и на него не распространяется Постановление РФ №490 и другие нормативные акты.
Если в Вашем случае не распространяется, значит да, есть 7 рабочих дней.

Цитата:
Сообщение от unired Посмотреть сообщение
Правильно ли я понимаю, что иностранный гражданин не может оставаться в хостеле, если стоит на учете по месту пребывания в другом месте (квартире, хостеле и.т.д)?
Может, только Вы должны будете поставить его на учёт по месту пребывания в своём хостеле, а с предыдущего учёта его снимут в УФМС.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2013, 08:37   #5
unired
Пользователь
 
Аватар для unired
 
Регистрация: 21.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 3
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Если в Вашем случае не распространяется, значит да, есть 7 рабочих дней.


Может, только Вы должны будете поставить его на учёт по месту пребывания в своём хостеле, а с предыдущего учёта его снимут в УФМС.

Узнал, что можно вместо перепостановки на учет по месту пребывания, отправить миграционное уведомление в любом почтовом отделении.
http://fc.russianpost.ru/Download/Ra...vedomlenie.pdf
Это верно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2013, 12:05   #6
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

unired, это не вместо, а просто Ваши документы будут отправлены в УФМС по почте. А миграционный учёт и так оформят. Разница лишь в том, что на почте все копии берут в двух экземплярах (один оставляют себе и второй отправляют в УФМС), кроме того в УФМС миграционный учёт бесплатно оформляется, а почта за свои услуги берёт около 200 рублей. И сделать это можно не в любом отделении почты, а только в одном из тех, которые оказывают такую услугу (это не просто письмо с бланком уведомления, там именно сотрудник почты принимает и проверяет документы, сразу отдаёт отрывную часть бланка с отметкой почты Вам, а потом уже остальные копии отправляет в УФМС).

Если один раз так делать, то это может быть удобно, а если Вам придётся за каждого гостя хостела платить по 200 рублей, будет не особо выгодно.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе