Ответить

 

Опции темы
Старый 09.03.2011, 15:22   #1
Baloo
Пользователь
 
Аватар для Baloo
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 68
Благодарности: 26
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Молодая семья, нуждающиеся в содействии Москвы и т.д.

Здравствуйте снова!)
Последние два года пытаюсь добиться того, чтобы мою семью признали нуждающейся в содействии Москвы на приобретение жилых помещений из жилищного фонда Москвы.
Ситуация такова: в муниципальной квартире из двух комнат площадью 35 кв. метров прописаны я, жена, дочь, сестра, мать (и скоро будет ищё один ребёнок, который родится у меня с женой в этом году). У жены есть несовершеннолетний ребёнок от первого брака, но проживает и прописан он в другом регионе РФ. Т. о. - мы приобретём статус многодетной семьи, если я ничего не путаю.
Неоднократно писали заявления в управу и департамент жил. политики г. Москвы с просьбой позволить нам участвовать в молодой семье - отказывают потому, что жена менее 10 лет прописана в Москве. Она прописана в Москве с 2008 года...
Писал мэру и президенту - письма спускаются до департамента жилищной политики или префектуры, а оттуда разводят руками и говорят, что не проживает моя жена на законных основаниях в Москве 10 лет (закон Москвы №29)... Да знаю я, что не проживает... только в Ставрополе, откуда моя жена, нас в программу для молодых семей тоже не пустят, т. к. там мы тоже не проживаем. О противоречии этого закона конституции есть подозрения, да не по силам мне это доказать.
Знающие люди сказал, что наш дом под снос и не поставят нас ни на очередь, ни на молодую семью, будут упираться до последнего.

Подскажите - есть какие-либо шансы отстоять свои права и как лучше поступить? Т. к. теперь по новому закону о сносе - нам шестерым дадут 35 квадратных метров. Зато помогает наше правительство многодетным семьям...)))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.03.2011, 22:33   #2
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ваша жена не может быть признана нуждающейся в содействии, т. к. не проживает в г. Москве 10 лет. Остальные члены семьи имеют право встать на учёт нуждающихся без включения Вашей жены в учётное дело, если имеют для этого законные основания. Основания - менее 10 кв.м. общей площади на члена семьи, учитывая площадь жилого помещения занимаемого несовершеннолетним ребёнком жены от первого брака. Также при расчёте необходимо прибавить площадь жилого помещения, занимаемого женой до регистрации в вашу квартиру, поскольку, вселившись к вам она ухудшила жилищные условия. Через 5 лет после регистрации жены, её метры можно не прибавлять.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.03.2011, 11:59   #3
Baloo
Пользователь
 
Аватар для Baloo
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 68
Благодарности: 26
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
Ваша жена не может быть признана нуждающейся в содействии, т. к. не проживает в г. Москве 10 лет.
Спасибо, об этом у меня ответов 10 различных органов Москвы. Только там сказано, что не жена, а наша семья не может быть признана.)

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
Остальные члены семьи имеют право встать на учёт нуждающихся без включения Вашей жены в учётное дело, если имеют для этого законные основания. Основания - менее 10 кв.м. общей площади на члена семьи
Вот это интересно - в управе мне сказали, что заявление на признание нуждающимися в содействии должно быть подписано всеми прописанными в квартире. На этом форуме видел мнения юристов, что это незаконно, только не знаю - как действовать... в каком-то законе написано, что (смысл) все прописанные в одной квартире - семья и всё тут. В письмах в управу и т. д. указывал, что у нас менее 10 метров на человека даже без учёта жены - это пункт моих обращений вообще игнорируют.


Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
учитывая площадь жилого помещения занимаемого несовершеннолетним ребёнком жены от первого брака.
Это вообще сказка - ребёнок от первого брака прописан у отца, а квартира вообще принадлежит бывшему свёкру жены. Как и что тут учесть? По идее мне даже никаких выписок бывший муж жены давать не должен, а в управе, к слову, их требовали при приёме заявления.


Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
Также при расчёте необходимо прибавить площадь жилого помещения, занимаемого женой до регистрации в вашу квартиру, поскольку, вселившись к вам она ухудшила жилищные условия. Через 5 лет после регистрации жены, её метры можно не прибавлять.
Вообще класс, до этого жена была прописана в доме своей матери в Ставропольском крае. Нам что - нужно его площадь учитывать? А как по закону - нам надо было жениться и жить мне в Москве, ей в Ставрополе, чтобы не делать ухудшения, интересно - а где надо было пытаться воспользоваться "молодой семьёй"?))) Гы... Законы, однако...

А из каких законов следуют все утверждения, можно спросить?
Если учитывать площадь, где прописан ребёнок жены от первого брака и площадь дома, откуда жена выписалась - у нас вообще метров на человека выше крыши... только жить мы там не можем по закону... и находятся они не в Московской области. Остаётся 35 кв. метров в маленькой двушке. Зато метров на человека больше 10 получается.

Последний раз редактировалось Baloo; 10.03.2011 в 12:04..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.03.2011, 18:06   #4
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
в каком-то законе написано, что (смысл) все прописанные в одной квартире - семья и всё тут.
Так оно и есть, учитывается жилищная обеспеченность всех проживающих в квартире, а также супругов и несовершеннолетних детей, проживающих отдельно. Только там не написано, что все члены семьи обязаны все вместе изъявить желание быть признанными нуждающимися в содействии. Быть признанным нуждающимся - это право, а не обязанность. Не желает жена, а остальные члены семьи желают. Значит, нужно подавать заявления от всех, кроме неё. НО, при этом её жилищная обеспеченность будет учитываться, т.к. она член семьи.
Цитата:
Это вообще сказка - ребёнок от первого брака прописан у отца, а квартира вообще принадлежит бывшему свёкру жены. Как и что тут учесть? По идее мне даже никаких выписок бывший муж жены давать не должен, а в управе, к слову, их требовали при приёме заявления.
Посчитать просто - общую площадь жилого помещения разделите на количество проживающих (т.е. зарегистрированных) - это и будут метры, находящиеся в самостоятельном пользовании ребёнка. Прибавьте к своим и поделите на количество членов семьи (все прописанные + ребёнок).
Бывший муж, может быть, и не обязан давать выписку, но, мать ведь не лишена родительских прав - сама может получить документы на своего ребёнка.
Цитата:
Вообще класс, до этого жена была прописана в доме своей матери в Ставропольском крае. Нам что - нужно его площадь учитывать?
Не всю, а часть, приходившуюся на жену. Через пять лет с даты регистрации, можно не учитывать.
Цитата:
1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях по истечении пяти лет после совершения ими действий, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях
Цитата:
А как по закону - нам надо было жениться и жить мне в Москве, ей в Ставрополе, чтобы не делать ухудшения
По закону - можете жить, где захочется и квартиру покупать в любом месте, но только без помощи бюджета города Москвы.
А для того, чтобы получить материальное содействие в решении своих жилищных проблем от города, нужно иметь соответствующие основания. Основания эти перечислены в Законе города Москвы от 14 июня 2006 года № 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.03.2011, 21:29   #5
Baloo
Пользователь
 
Аватар для Baloo
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 68
Благодарности: 26
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я не юрист, но почему-то мне кажется, что Вы заблуждаетесь в вопросе того, что нужно метры ребёнка учитывать. Жена может зарегистрировать ребёнка по настоящему месту прописки - это не будет являться намеренным ухудшением жилищных условий. Эти метры находятся только у ребёнка, а не у семьи. В эту квартиру зайти без согласия владельца никто из нашей семьи не может. Я уверен - здесь Вы заблуждаетесь.
По поводу прописки жены ко мне - не уверен, что это намеренное ухудшение жил. условий. Об этом нигде ничего не было сказано, ни в одном официальном отказе властей Москвы... Говорят только о десятилетнем стаже проживания.
Закон 29 - говорит о том, что в молодой семье мы можем участвовать лишь после того, как жена проживёт в Москве 10 лет - на мой взгляд это уже конституции нарушение. Т. е. у того, кто тут живёт 10 лет прав больше, чем у того, кто живёт 9 лет... это не закон - это чушь.
По поводу метров от предыдущей прописки жены - ну это тоже не совсем верно так считать... Сейчас это собственность её мамы, в другом регионе и у жены прав на эту собственность нет, в дом зайти без согласия собственника она не может.

Из Ваших ответов у меня сложилось впечатление, что Вы не юрист, а из сферы ЖКХ.
Есть ещё варианты? Т. к. слушая Вас - их нет.

Подать заявление только маме и сестре? - откажут, сказав, что жена сына в Москве 10 лет не живёт.
Ждать сноса? Тоже неизвестно - что нам дадут... На очередь не ставят... переселять в такую же хрущёвку ещё лет на 10?)))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2011, 01:03   #6
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Я не юрист, но почему-то мне кажется, что Вы заблуждаетесь в вопросе того, что нужно метры ребёнка учитывать. .
Вы же просили ссылку на закон, так изучайте ДЖПиЖФ просто так граждан на жилищный учёт не ставит. Поэтому граждане должны закон знать лучше чиновников, чтобы уверенно и грамотно отстаивать свои права.
Цитата:
2. Члены семьи заявителя - супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда.
Цитата:
1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.
Несовершеннолетний ребёнок - член семьи своей матери, поэтому его площадь учитывается.
Цитата:
мы приобретём статус многодетной семьи
Вы же сами считаете его членом своей семьи?

Цитата:
Жена может зарегистрировать ребёнка по настоящему месту прописки - это не будет являться намеренным ухудшением жилищных условий
Совершенно верно - регистрация несовершеннолетнего ребёнка к родителю не является ухудшением жилищных условий. Прописывайте, и метры ребёнка не посчитают.
Цитата:
По поводу прописки жены ко мне - не уверен, что это намеренное ухудшение жил. условий. Об этом нигде ничего не было сказано, ни в одном официальном отказе властей Москвы... Говорят только о десятилетнем стаже проживания.
А зачем ДЖП напрягаться и выискивать несколько причин для отказа. Одной, самой очевидной, вполне достаточно. Такова практика.
После заключения брака жена стала членом вашей семьи и площадь жилого помещения, находящаяся в её самостоятельном пользовании, по закону суммируется с вашей. После регистрации жены в вашу квартиру она утратила право пользования ставропольскими метрами, поэтому жилищная обеспеченность семьи уменьшилась, т.е. жилищные условия ухудшились, а значит - встать на очередь можно только через 5 лет.
Цитата:
Закон 29 - говорит о том, что в молодой семье мы можем участвовать лишь после того, как жена проживёт в Москве 10 лет
В законе №29 даже и не упоминается программа МСДЖ. Для участия в МСДЖ достаточно, чтобы один из супругов был московским очередником.
Цитата:
В рамках данной Программы молодой семьей считать семью с детьми, в которой оба супруга (в случае неполной семьи - мать или отец) не старше 35 лет (включительно), а также семью без детей, в которой оба супруга не старше 35 лет (включительно) и состоят в зарегистрированном браке не менее одного года. Все члены молодой семьи должны быть гражданами Российской Федерации и хотя бы один из супругов должен постоянно проживать в городе Москве.
Цитата:
Есть ещё варианты?
Через 5 лет с даты ухудшения жилищных условий (регистрации жены) подавать заявление о признании нуждающимися всем проживающим в квартире, кроме неё. При условии, что на каждого члена семьи будет менее 10 кв.м. общей площади.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2011, 09:44   #7
Baloo
Пользователь
 
Аватар для Baloo
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 68
Благодарности: 26
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А есть ещё мнения юристов?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2011, 14:18   #8
_maximus_
Модератор
 
Аватар для _maximus_
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4,093
Благодарности: 475
Поблагодарили 1,252 раз(а) в 1,166 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Baloo Посмотреть сообщение
А есть ещё мнения юристов?
Есть, но полностью совпадает с мнением Zhannа.
Регистрируйте несовершеннолетнего ребёнка в квартире и пытайтесь вставать на жилищный учёт.

Уважаемый Baloo, если Вы слышите не то что хотите услышать - это не значит, что услышанное неверно.
Вам Zhanna, дала полный и развёрнутый ответ.
__________________
Профессиональная юридическая помощь, подробности можно узнать здесь
Запись на платную юридическую консультацию по тел. (495) 969-7974
Позвонить
Отправить SMS
Добавить в Skype
Call with Skype creditsБЕСПЛАТНО в Skype
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2011, 19:57   #9
Baloo
Пользователь
 
Аватар для Baloo
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 68
Благодарности: 26
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо, _maximus_
Спасибо, Zhanna

По определённым причинам мы не сможем зарегистрировать старшего ребёнка жены по месту её прописки.

Посоветуйте - в какое место лучше сходить за консультацией по жилищному вопросу?)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2011, 19:58   #10
Baloo
Пользователь
 
Аватар для Baloo
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 68
Благодарности: 26
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

_maximus_,
Из ответа Zhannа следует, что вставать на учёт можно только через 5 лет с момента прописки жены. Так что торопиться пока некуда.)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе