Ответить

 

Опции темы
Старый 09.09.2008, 21:46   #1
qwer343
Пользователь
 
Аватар для qwer343
 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Трудовой стаж и инвалидность

Здравствуйте!Подскажите мне пожлуйста.Мне 33 года и дали инвалидость 2 не рабочую группу.Но дело в том у меня трудовой стаж 1.6 лет.и мне сказали что надо 5 лет стажа.У меня на иждевении ребенок 14 лет.И мне не засчитали эти года. Тоесть я получаю только социальную помощь городскую.А в собесе сказали что 5 лет это по старости когда назначают пенсию надо.Так ли это.Спасибо заранее.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.09.2008, 14:46   #2
lutika
Пользователь
 
Аватар для lutika
 
Регистрация: 24.09.2008
Адрес: Московская область
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Во-первых хотелось бы отметить, что понятия "рабочая/нерабочая" группа инвалидности в действующей законодательстве нет. Трудоустройство инвалидов и с 1 группой III степенью ограничения способности к трудовой деятельности возможно с условием соблюдения всех рекомендаций, содержащихся в индивидуальной программе инвалида.
Во-вторых, действительно для назначения трудовой пенсии по старости необходимо наличие страхового стажа не менее 5 лет. Однако для двух других видов трудовых пенсий - по инвалидности и по случаю потери кормильца необходимо наличие страхового стажа не менее 1 дня. Поэтому Вы имеете право на назначение трудовой пенсии по инвалидности.
Хотелось бы обратить Ваше внимание в данной ситуации на размеры пенсий по инвалидности и получаемой Вами в настоящее время социальной пенсии, потому как при таком небольшой страховом стаже (1,6 года) возможен вариант, когда получаемая Вами социальная пенсия получается выше чем пенсия по инвалидности.
В связи с этим можно порекомендовать Вам обратиться в территориальное отделение пенсионного фонда рф с просьбой расчитать размер трудовой пенсии по инвалидности с учетом Вашего страхового стажа и если она получится больше, чем социальная пенсия, только тогда писать заявление о переходе на трудовую пенсию.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе