Ответить

 

Опции темы
Старый 30.03.2012, 12:50   #1
adekvat
Пользователь
 
Аватар для adekvat
 
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Взыскание переплаты по алиментам

Здравствуйте всем. Год назад бывшая жена подала на алименты, на 25% от зарплаты, хотя у меня был ещё один ребёнок, от другого брака, не знаю каким образом но с меня брали 25%. Осенью прошлого года нашёл время и подал на уменьшение алиментов до 1/6 от зарплаты. К декабрю вынесли решение о том что взыскивать будут по 1/6 на каждого. Письмо с новым исполнительным листом пришло только на прошлой неделе. Получается что 4 месяца с меня взыскивали по 25% вместо 16,5%. Так совпало что сегодня Я увольняюсь с работы и устраиваюсь на новую. Бухгалтер мне сказала что вопрос о взыскании переплаты мне надо решать самостоятельно, так как она не имеет права лишать ребёнка денег. Подскажите пожалуйста, как мне быть в такой ситуации? там почти 40 тысяч переплата составила, было бы 10, да и фиг бы с ними, а 40 это уже неплохие деньги.

всем заранее спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.03.2012, 13:25   #2
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

выплаченные алименты назад не взыскиваются
СК
Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов
1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.03.2012, 13:33   #3
adekvat
Пользователь
 
Аватар для adekvat
 
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

то есть получается что те деньги, которые были переплачены в течении 4-х месяцев можно забыть? а если бы исполнительный лист шёл по почте год?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.03.2012, 15:38   #4
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И если бы год.... Можно предъявлять иск к почте, к суду, к погоде, но БЖ тут ни при чем..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе