Ответить

 

Опции темы
Старый 09.11.2015, 12:10   #1
Snapik
Пользователь
 
Аватар для Snapik
 
Регистрация: 07.10.2015
Сообщений: 16
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Магазин отказывается продлевать гарантию на время ремонта

Прошу подсказать мне, знающих и сталкивающихся с подобной ситуацией, каковы мои перспективы, и кто прав - я или магазин.

Более года назад купил товар в магазине Плеер ру . Гарантия на товар 12 месяцев. Товар ломается за 2 недели до конца гарантии: разбухает аккумулятор, в результате чего на экране появляется пятно, а на задней стенке выпуклость.
Сдавал товар в ремонт 2 раза, но починить его полностью не смогли: экран поменяли, а вот с аккумулятором беда - работает полчаса, вместо 4 часов.
С двумя актами о ремонте направился в магазин, но там принять товар на обмен/возврат денег отказались (и даже на диагностику), мотивируя это тем, что срок гарантии закончился.
О статье ЗоЗПП 20, пункт 3:
Цитата:
В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта.
делают вид, что не знают.
В общей сложности товар находился в ремонте 40 дней и по моим расчетам гарантия должна продлится где-то до середины ноября, а в магазин я обращался еще раньше.

Скажите, прав ли я? Каковы шансы выиграть дело в суде и стоит ли туда обращаться? Планшет используется на работе, из-за чего испытываю проблемы. Сейчас я отдал планшет в 3-ий раз на окончательную диагностику в официальный СЦ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2015, 13:48   #2
Archangel
Пользователь
 
Аватар для Archangel
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,766
Благодарности: 71
Поблагодарили 340 раз(а) в 328 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

по ЗоЗПП Вы не правы, так как
Цитата:
Сообщение от Snapik Посмотреть сообщение
Планшет используется на работе
и поэтому Вы не являетесь в этом контексте Потребителем.
Если бы как Потребитель Вы использовали планшет для личных нужд, то Вы правы, но Вас опять же наверное ввели в заблуждение оформив прием планшета на диагностику. Диагностика - это не ремонт, и на время диагностики никакого продления гарантии не происходит (в отличие от ремонта).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2015, 13:58   #3
Snapik
Пользователь
 
Аватар для Snapik
 
Регистрация: 07.10.2015
Сообщений: 16
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы меня немного не так поняли. Наверное, правильнее было бы "по работе" или "для работы", но это имеет отношения к делу. Да, надо было сразу просить замену, хотя думаю и в ней бы мне тоже отказали.

Речь идет о 2 ремонтах, о чем написано выше. По ЗоЗПП, если в товаре после двух ремонтов, не удается исправить поломку, то покупатель имеет право обратится в магазин с требованием замены/возврата денег. А сейчас я его сдал в ремонт 3-ий раз, так как остался еще один квиток по гарантии, где мне уже должны сделать заключение или починить, если это возможно. Дальше планирую с заключением обращаться в Роспотребнадзор и суд. Хочу узнать, какие у меня перспективы к магазину?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2015, 14:17   #4
Archangel
Пользователь
 
Аватар для Archangel
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,766
Благодарности: 71
Поблагодарили 340 раз(а) в 328 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Snapik Посмотреть сообщение
сейчас я его сдал в ремонт 3-ий раз, так как остался еще один квиток по гарантии, где мне уже должны сделать заключение или починить, если это возможно. Дальше планирую с заключением обращаться в Роспотребнадзор и суд. Хочу узнать, какие у меня перспективы к магазину?
Если Вам не отремонтируют сейчас, то перспективы в суде конечно есть. А если отремонтируют, то про замену забудьте - уже не с чем будет жаловаться, ведь проблемы не будет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2015, 19:23   #5
Snapik
Пользователь
 
Аватар для Snapik
 
Регистрация: 07.10.2015
Сообщений: 16
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Это понятно. Но готовлюсь к худшему.
Просто магазин ведет себя так уверенно, что я и хотел узнать мнение других, может кто имеет подобные случаи.
Правда, один раз все-таки из магазина позвонили и поинтересовались моими дальнейшими планами
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2015, 13:47   #6
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Snapik Посмотреть сообщение
Сейчас я отдал планшет в 3-ий раз на окончательную диагностику
Сдали на диагностику или в ремонт? Как указано в приемной квитанции?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2015, 14:13   #7
Snapik
Пользователь
 
Аватар для Snapik
 
Регистрация: 07.10.2015
Сообщений: 16
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
Сдали на диагностику или в ремонт? Как указано в приемной квитанции?
В ремонт. Я хотел получить справку в СЦ о ремонтонепригодности. Но в СЦ сказали, что выдадут ее только после 3-ей попытки ремонта, так как 3 квитка гарантии.

Но разве это имеет какое-то дело к той ситуации, которая уже сложилась?

Ведь уже имеем 2 ремонта, товар не отремонтирован и магазин, который отказывается продлевать гарантию на момент ремонта и возвращать деньги/обменивать товар, даже не принимая его на диагностику. Именно магазин должен отправлять его на диагностику в СЦ, а не я ездить. Разве этого недостаточно?

Я задал вопрос сотрудникам СЦ в каких случаях можно требовать возврата средств/обмена товара, мы вместе прочитали права потребителя, и если я правильно помню, там было сказано, что если товар ремонтировался 2 раза и не был отремонтирован, то такой недостаток считается неустранимым.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2015, 15:11   #8
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Snapik Посмотреть сообщение
после 3-ей попытки ремонта
Если передали в ремонт, т.е. предъявили требование ремонта, ждите его выполнения установленный законом срок - максимум 45 дней. Вы сами выбрали одно из нескольких установленных вариантов требований из п. 1 ст. 18 ЗоЗПП.
Если товар будет отремонтирован, пользуйтесь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.11.2015, 18:19   #9
Добрыня
Пользователь
 
Аватар для Добрыня
 
Регистрация: 05.06.2011
Сообщений: 618
Благодарности: 14
Поблагодарили 129 раз(а) в 129 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Snapik, гарантия продлевается, если вы предъявили соответствующее требование продавцу или импортеру товара.
СЦ является организацией, выполняющей работы исключительно по договору подряда, оплачиваемого посредником владельца торговой марки. Данный договор заключается в пользу третьих лиц - потребителей услуг СЦ.
На основании ст. 32 Закона "О защите прав потребителей" вы вправе отказаться от ремонта и потребовать вернуть переданный товар.
Требование о возврате или замене, предъявляемое по истечении 15 дней, подлежит удовлетворению в случае обнаружения существенного недостатка.
Признаками существенного недостатка является невозможность ремонта без несоразмерных расходов, выявление нескольких различных недостатков, выявление одного и того же недостатка вновь после ремонта и т.д.
Согласно правилам об альтернативном обязательстве, обязательство перестает быть альтернативным с момента выбора требований кредитором. Поэтому при определении существенности недостатка определяются расходы потребителя, необходимые для устранения недостатков, а не возможность предъявить иные требования ст. 18 ЗоЗПП.
walera38, ст. 20 ЗоЗПП распространяется на уполномоченные продавцом или изготовителем организации. СЦ уполномочивается в большинстве случаев посредником владельца торговой марки.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2015, 00:27   #10
Alex_S
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Alex_S
 
Регистрация: 28.12.2010
Сообщений: 154
Благодарности: 1
Поблагодарили 22 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрыня
Что же Вы везде с 32 статьей то, надо не надо? )))
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе