Ответить

 

Опции темы
Старый 15.12.2012, 23:18   #1
maksud
Пользователь
 
Аватар для maksud
 
Регистрация: 15.12.2012
Адрес: Россия / Мурманская обл. / Мурманск
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию ст.84 ТК РФ отсутствие соответствующего документа об образовании...

Добрый день! жители форума
Прокомментируйте кто может...
Меня приняли на работу на предприятие судоремонта ИНЖЕНЕР-ТЕХНОЛОГОМ 3 категории, с испытательным сроком 3 месяца. По образованию я, инженер по специальности "проектирование, сооружение и эксплуатация нефтегазопроводов и газонефтехранилищ". Уволили по ст 71, не прошел испытательный срок.(неуд. результаты). Подал иск, о восстановлении на работе. Думаю что есть шансы доказать незаконность увольнения. ВОПРОС В ДРУГОМ.....
Имела ли кадровая служба принимать меня на работу(с заведомо известным фактом , что я не специалист судоремонта). Имеет ли в этом случае значение специальность образования. Перерыл кучу литературы , по квалификационным требованиям. В должностных инструкциях сказано что принимаются на должность инженер- технолога , с высшим профессиональным (техническим) образованием и опытом работы по специальности...Таким образом я соответствую...НО есть документы которые содержат формулировку "соответствующий профилю организации". Мой профиль - нефтегазохранилища... Я что , думаю ... Организация принимает работников , заведомо понимая что они не соответствуют. Дают им левые поручения ...с работой не знакомят(знают что уволят ) Потом под давлением склоняют на увольнение по собственному...Пишут не понимает смысл возложенных обязанностей... В моем случае было так...-Ты , говорят не понимаешь смысл судоремонта..!!!!!! (Конечно не понимаю, у меня образование другое ) Предприятие не предприняло ни каких шагов , чтобы я стал понимать !!!! ХОЧУ еще в суде доказать , что договор был заключен с нарушениями ....ст 84 ТК РФ отсутствие соответствующего документа об образовании, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральными законами и иными нормативными ....
Но возникает ситуация , что по иску прошу восстановить и одновременно считаю что договор с нарушением.?

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 17.12.2012 в 10:58..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2012, 11:50   #2
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А Ваша деятельность предполагает требование спец.знаний в соответствии с фед.законами?
Как пример - работать врачом может только дипломированный специалист.
Работа юристом - нет.
Я не знаю специфики Вашей работы, но поясню опять же на примере. Требуется юрист, приходит соискатель, знакомится с должн.обязанностями, соглашается на работу (ну, не знаю, по каким причинам - учится или же думает - а, легкотня, справлюсь!). Выясняется, что работать юристом он не может\ делает ошибки. Испытание не прошел. Предполагаете, что это вина работодателя и увольнять его он уже не вправе, как непрошедшего срок испытания?
Вы выдели требования, согласились, РД тоже решил, если соискатель согласен, значит, уверен в своих силах, пусть попробует, может, справится. Не справились.

У Вас получается два противоположных по сути требования - восстановление на работе (как аргумент может послужить следующее: работодатель знал, что у Вас нет "опыта соответствующий профилю организации", однако, на время испытания не предпринял никаких действий по адаптации работника в новой среде, его переподготовке (ст.196, 197 ТК) и требование, что ОК принял Вас на работу с нарушением требований НПА - в последнем случае - это не восстановление, это изменение формулировки увольнения
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2012, 13:39   #3
алимама
Заблокированный пользователь
 
Аватар для алимама
 
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 162
Благодарности: 1
Поблагодарили 40 раз(а) в 38 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

к ответу Афина Паллада прокомментирую иную сторону последствий иска:
предположим, вас восстановили (в чем я очень сомневаюсь,если у работодателя имеются письменные доказательства об известности требований к должности)...
вы продолжаете работу и ,как следствие, не справляетесь с ней ..... итог- выговор 1 раз а потом увольнение по статье за неисполлнение труд.обязанностей.... опять восстанавливаться будете? даже если снова выинграете- и запись в тр.книжке останется и не справляться продолжите- снова уволят ... и что? как с такой трудовой работу искать будете?


лучше искать работу с записью в тр.книге что не прошли испытание и обьясняя при этом все что написали нам- опытный кадровик иль руководитель поймет вашу ситуацию правильно... нежели искать работу с записью !по статье! вся суть проблемы- вы не хотите признавать что не справляетесь!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе