Ответить

 

Опции темы
Старый 20.01.2015, 10:34   #1
koreboy
Пользователь
 
Аватар для koreboy
 
Регистрация: 21.04.2014
Сообщений: 64
Благодарности: 2
Поблагодарили 16 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Подача документов на гражданство на основании Носителя Русского Языка (НРЯ)

Добрый день всем.
Получил сертификат НРЯ и сегодня пошел сдавать документы на гражданство. Сразу скажу, что не хотели принимать документы по нескольким причинам. Но когда я потребовал всех их доводы изложить мне в письменном виде они с неохотой документы приняли, сказав что отвезут их в Котельники и после этого я получу отказ в письменном виде.
Итак, причины по которым они не хотели принимать документы:
1. Справка об иждивении может быть предоставлена только гражданином РФ. Мне справку предоставила гражданская жена, имеющая ВНЖ и официальную зарплату. Я попросил их дать ссылку Закона где говорится, что иностранный гражданин с ВНЖ, имеющий законный источник дохода не может дать справку об иждивении.
2. В самой справке об иждивении (кстати, с нотариально заверенной подписью) говорится, что она дана с такого то числа до момента моего официального трудоустройства. Здесь они сказали, что должно быть написано до момента получения мною гражданства РФ.
3. Потребовала предоставить Копию Свидетельства о рождении с нотариально заверенным переводом. На это я ей ответил, что в списке документов при подаче на гражданство по НРЯ этот документ не значится.
4. У меня была Копия моего иностранного паспорта только тех страниц где были отметки. Сказала, что нужно делать нотариально заверенную копию со всеми страницами.
5. Пакет документов о невозможности выхода из иностранного гражданства по независящим от меня причинам. Тут я предоставил:
- Справку из Консульства о приеме от меня документов на выход из гражданства датированную ноябрем 2012 года.
- Запрос в Консульский отдел МИДа о состоянии дел по моим документам так как прошло уже больше 2-х лет (по Закону 1 год)
- Ответ на этот Запрос где говорится, что мои документы все еще находятся на рассмотрении в компетентных органах. Ответ на фирменном бланке МИДа с исходящим номером, подписью и датой от января 2015 года.
Здесь инспектор сказала что все это не пройдет, а нужен документ о состоявшемся выходе из гражданства, на что я дал ей распечатку из законодательства.

За 5-й пункт я не переживаю, 3-й и 4-й я на всякий случай пойду сделаю как они того требуют, а вот по 1-му и 2-му пункту хотелось бы получить консультацию юристов или тех кто этим вопросом владеет.

В любом случае в четверг пойду за ответом и по результату отпишусь здесь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2015, 12:11   #2
koreboy
Пользователь
 
Аватар для koreboy
 
Регистрация: 21.04.2014
Сообщений: 64
Благодарности: 2
Поблагодарили 16 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вот перечень документов при подаче документов на гражданство по НРЯ согласно Указа 1325:
14. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 13 настоящего Положения, проживающие на территории Российской Федерации, в зависимости от наличия установленных Федеральным законом оснований и условий приобретения гражданства Российской Федерации вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации (приложение N 1) представляют:

г.1) при приобретении гражданства Российской Федерации на основании части второй.1 статьи 14 Федерального закона:
вид на жительство;
один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию;
решение о признании заявителя носителем русского языка, принятое комиссией Федеральной миграционной службы или ее территориального органа по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее - комиссия по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка);
документ полномочного органа (удостоверенный полномочным органом) иностранного государства, подтверждающий выход заявителя из гражданства данного государства, либо документ, подтверждающий невозможность отказа от гражданства иностранного государства в силу независящих от заявителя причин. Документом, подтверждающим невозможность отказа от гражданства иностранного государства, является решение полномочного органа иностранного государства об отказе заявителю в выходе из гражданства либо документ, подтверждающий, что выход из гражданства не допускается законодательством этого государства или что заявитель в установленном порядке обратился в полномочный орган иностранного государства с заявлением о выходе из гражданства, но по такому заявлению в установленный законодательством этого государства срок не было принято решение. Представление указанных документов не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор Российской Федерации, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации;
(пп. "г.1" введен Указом Президента РФ от 06.08.2014 N 551)

О копии Свидетельства о рождении и копии Национального паспорта с нотариально заверенными переводами здесь вообще не упоминается!

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 20.01.2015 в 12:33..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2015, 12:32   #3
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от koreboy Посмотреть сообщение
Свидетельства о рождении
Его представлять не требуется.
Цитата:
Сообщение от koreboy Посмотреть сообщение
копии Национального паспорта с нотариально заверенными переводами здесь вообще не упоминается!
Читайте внимательнее.
Цитата:
Сообщение от koreboy Посмотреть сообщение
Мне справку предоставила гражданская жена
Справка о ее доходах представлена?
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2015, 12:42   #4
koreboy
Пользователь
 
Аватар для koreboy
 
Регистрация: 21.04.2014
Сообщений: 64
Благодарности: 2
Поблагодарили 16 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Геральд из Ривии, спасибо за ответ!

Справка 2-НДФЛ прилагается, суммы там хватает с лихвой!

Про копию паспорта не понял Вашего ответа, что именно нужно прочитать внимательней? В перечне документов он не упоминается, а при подаче можно предьявить ВНЖ, при этом его обязаны вернуть...

Геральт из Ривии, как Вы думаете, могут потребовать поставить апостиль на ответ из МИДа?

Последний раз редактировалось Геральт из Ривии; 20.01.2015 в 12:46..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2015, 12:46   #5
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от koreboy Посмотреть сообщение
что именно нужно прочитать внимательней?
Раздел I
Цитата:
Сообщение от koreboy Посмотреть сообщение
Указа 1325
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2015, 13:04   #6
koreboy
Пользователь
 
Аватар для koreboy
 
Регистрация: 21.04.2014
Сообщений: 64
Благодарности: 2
Поблагодарили 16 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Раздел I Цитата: Сообщение от koreboy Посмотреть сообщение Указа 1325
Посмотрел:
4. При подаче заявления заявитель предъявляет должностному лицу полномочного органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации (далее именуется - должностное лицо), документы, удостоверяющие его личность, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие место жительства заявителя. Предъявления документов, удостоверяющих гражданство заявителя и подтверждающих его место жительства, не требуется, если эти сведения содержатся в документе, удостоверяющем личность заявителя.
6. Оригинал предъявляемого заявителем документа, удостоверяющего его личность (паспорт и (или) вид на жительство), подлежит возврату. К заявлению приобщается копия этого документа, соответствие которой оригиналу проверяется должностным лицом и заверяется его подписью и печатью полномочного органа.

7. Заявление составляется на русском языке. Все представляемые вместе с заявлением документы, выполненные не на русском языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть удостоверена нотариальной записью.



Если бы я предъявлял паспорт, то тогда да,согласно п.7 я должен сделать нотариальный перевод. Но согласно п.6 я могу предъявить (или) вид на жительство

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 20.01.2015 в 13:06.. Причина: пользуйтесь предустановленными шрифтами, см. правила форума
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2015, 13:11   #7
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вид на жительство представляется лицами без гражданства.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2015, 13:43   #8
koreboy
Пользователь
 
Аватар для koreboy
 
Регистрация: 21.04.2014
Сообщений: 64
Благодарности: 2
Поблагодарили 16 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Был сегодня в УФМС. Инспектор сказала, что отвозила мои документы в Котельники где сразу же забраковали ответ из МИДа на мой запрос и поэтому все остальные документы даже не стали рассматривать. Сказали, что необходим либо состоявшийся выход либо справка о невозможности выхода из гражданства. Далее посоветовала за письменным отказом в приеме документов ехать самому в Котельники.
Прием по вопросам гражданства РФ оидн раз в неделю, по вторникам.
Что ж, поеду во вторник за письменным отказом и потом на его основе буду писать официальную жалобу на необоснованный отказ в приеме документов в нарушение Указа 1325. Может кто знает на кого нужно писать, на чье имя или заодно сразу в суд обратиться с этой жалобой? Или сначала нужно дождаться ответа на жалобу от вышестоящего начальства (Молодиевский, Ромодановский) и потом уже в зависимости от ответа составлять иск в суд. Помогите кто знает данную процедуру, так как впервые с этим сталкиваюсь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2015, 13:48   #9
Millionka
Пользователь
 
Аватар для Millionka
 
Регистрация: 30.06.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 56
Благодарности: 1
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

На данный момент какое у Вас гражданство?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2015, 13:49   #10
koreboy
Пользователь
 
Аватар для koreboy
 
Регистрация: 21.04.2014
Сообщений: 64
Благодарности: 2
Поблагодарили 16 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Millionka Посмотреть сообщение
На данный момент какое у Вас гражданство?
Узбекистан
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе