Ответить

 

Опции темы
Старый 26.08.2009, 12:03   #1
Stasi
Юрист
 
Аватар для Stasi
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 818
Благодарности: 5
Поблагодарили 235 раз(а) в 217 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Попытка расшифровки 74 статьи ТК РФ (требуется мнение трудовиков)

Не секрет, что очень многие РД используют 74 статью ТК и меняют работникам условия трудового договора.

Я здесь выложила небольшой текст и попыталась раскрыть понятие "изменение организационных или технологических условий труда". Если мыслю в правильном направлении - дополните, если не правильно - поправьте, плиз.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.08.2009, 23:01   #2
KtotoKakLuna
Пользователь
 
Аватар для KtotoKakLuna
 
Регистрация: 09.05.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 210
Благодарности: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 43 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Привязка понятия "условий труда" исключительно к разделу охраны труда сомнительна. Думается, смысл шире. К тому ж, сказано - "за исключением трудовой функции". Значит, все, что ее не касается, может быть изменено
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.08.2009, 23:15   #3
Stasi
Юрист
 
Аватар для Stasi
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 818
Благодарности: 5
Поблагодарили 235 раз(а) в 217 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KtotoKakLuna Посмотреть сообщение
Значит, все, что ее не касается, может быть изменено
Так я и не говорила, что не может быть изменено. Может (на это и сама статья указывает). Вопрос в том, где эти условия труда, которые предполагается изменить, первоначально зафиксированы (чтобы отследить, как они впоследствии изменились).
И кстати, привязаны или нет эти условия к охране труда - но понятие "условия труда" определены только в этом разделе. Больше нигде в ТК это понятие не раскрыто. От этого и надо отталкиваться. Я опиралась исключительно на нормы закона, а трактовать закон может только законодатель. Даже суды не могут этого делать, поэтому мне кажется надо исходить из конкретных определений закона. Возможно не права, поэтому и просила прокомментировать. Спасибо, буду думать над комментарием.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.08.2009, 15:20   #4
Александр G
Пользователь
 
Аватар для Александр G
 
Регистрация: 03.04.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 62
Благодарности: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Очень интересная тема. Когда я прочитал данную статью, то по началу она мне показалась однобокой. Бросилось в глаза зацикливание на аттестации рабочих мест, карте аттестации. Но, в дальнейшем, когда я, что называется, капнул более глубоко, то обнаружил, что действительно никакое изменение организационных или технологических условий труда невозможно без изменения карты аттестации.
Давайте дальше мысль развивать!
Вложения
Тип файла: doc Что же нужно изменить.doc (44.0 Кб, 10 просмотров)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.08.2009, 16:03   #5
Stasi
Юрист
 
Аватар для Stasi
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 818
Благодарности: 5
Поблагодарили 235 раз(а) в 217 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр G Посмотреть сообщение
Очень интересная тема. Когда я прочитал данную статью, то по началу она мне показалась однобокой. Бросилось в глаза зацикливание на аттестации рабочих мест, карте аттестации. Но, в дальнейшем, когда я, что называется, капнул более глубоко, то обнаружил, что действительно никакое изменение организационных или технологических условий труда невозможно без изменения карты аттестации.
Давайте дальше мысль развивать!
Спасибо за поддержку. Прочитала. Все правильно. Но как я говорила, не имеет смысла спорить про изменения организационых условий труда, если условия труда вообще нигде не зафиксированы. Нет карты - не применима статья 74. Не с чем сравнивать: изменились условия или нет. Возможн, такая точка зрения кому-нибудь будет полезна при защите своих интересов в суде.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе