Ответить

 

Опции темы
Старый 19.03.2015, 16:35   #1
Василий Ц.
Пользователь
 
Аватар для Василий Ц.
 
Регистрация: 10.09.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Восточный
Сообщений: 19
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Признание договора аренды "незаключённым"?

В течение 15 лет я арендовал помещение (как физическое лицо) по договору аренды с Департаментом имущества г. Москвы
Недавно этот договор закончился.
Я обратился с письмом в Департамент с просьбой уточнить срок окончания договора.
ДЕПАРТАМЕНТ ПОВЁЛ СЕБЯ ИЗУМИТЕЛЬНО!!! На моё письмо
я получил ответ, последний абзац, которого процитирую полностью:

" В соответствии с п. 2 ст. 651 ГК РФ договор аренды здания или сооружения, заключённый на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключённым с момента такой регистрации. Договор аренды от 16.12 1998 №------- НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАН в Управлении Реестра по г. Москве. В связи с вышеизложенным, указанный договор аренды ЯВЛЯЕТСЯ НЕЗАКЛЮЧЁННЫМ. число. Подпись "
За 15 с лишним лет никто из кураторов департамента не сказал мне ни слова о том, что с моими документами что-то не так и я исправно оплачивал им аренду. Все квитанции об оплате у меня имеются.

Вчера я провёл консультацию с юристом, который считает, что с моей стороны возможно в данной ситуации подать в суд иск на Департамент о "незаконном обогащении" и потребовать возврата выплаченной за последние 3 года суммы.
Хотелось бы узнать мнение других профессионалов насколько это правомочно и есть ли у меня шансы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2015, 18:57   #2
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Курим информационное письмо Президиума ВАС РФ от 25.02.2014 N 165.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.03.2015, 14:09   #3
Василий Ц.
Пользователь
 
Аватар для Василий Ц.
 
Регистрация: 10.09.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Восточный
Сообщений: 19
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вижу мой пункт 3. в этом 165 Инф. письме ВАСа

Скажите пожалуйста как мне теперь заставить Департамент ответить на простой вопрос когда закончился мой с ними договор? Не с иском же в суд обращаться на них по этому вопросу...
Мне очень необходим ответ от них.


Спасибо большое в любом случае! Вы первый за три дня кто мне здесь ответил.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.03.2015, 14:18   #4
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василий Ц. Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста как мне теперь заставить Департамент ответить на простой вопрос когда закончился мой с ними договор?
Никак. Они не обязаны вам разъяснять положения договора. Берите текст, смотрите. Если не понимаете чего-то - на консультацию к юристу. Но всем было бы проще отвечать, если бы вы пояснили, в связи с чем у вас возник вопрос, что не так с датой окончания?
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.03.2015, 21:52   #5
Василий Ц.
Пользователь
 
Аватар для Василий Ц.
 
Регистрация: 10.09.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Восточный
Сообщений: 19
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

После окончания договора аренды с Департаментом , я вовремя не закрыл договор с Энергосбытом по этому адресу. И они подали на меня в арбитражный суд, насчитав жуткие деньги по расчёта по мощности (ППРФ 442) т.к. я не смог им предъявить подтверждение от Департамента, что договор был закончен.
На моё письмо Департамент ответил, что с ними договор вообще считается незаключённым.
Теперь не знаю что делать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.03.2015, 08:11   #6
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василий Ц. Посмотреть сообщение
я не смог им предъявить подтверждение от Департамента, что договор был закончен
Вы не передали нежилое помещение по акту приема-передачи департаменту?
Цитата:
Сообщение от Василий Ц. Посмотреть сообщение
Теперь не знаю что делать.
Решение суда имеется? Выкладывайте.
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.03.2015, 12:09   #7
Василий Ц.
Пользователь
 
Аватар для Василий Ц.
 
Регистрация: 10.09.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Восточный
Сообщений: 19
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Акта приёма-передачи не было.
Официально срок моего договора закончился ещё год назад, но я платил аренду и он автоматически оставался в силе, т.к. возражений со стороны арендодателя не было.
Затем Союз художников, членом которого я являюсь, очень заинтересовался этим помещением и начал процесс его перевода на свой баланс, обратившись к Департаменту с такой просьбой, и похоже им удалось как-то договориться. Существует какой-то хитрый закон, я не в курсе. Помещение плавно переместилось на баланс Союза.
Так или иначе ни от чиновника от Союза, непосредственно занимавшегося этим вопросом, ни от Департамента я не могу ничего добиться.

А в это время Энергосбыт, которому я на три месяца позже принёс заявление о расторжении своего с ними договора, потребовал подтверждения конкретного числа с которого закончился мой договор с Департаментом имущества. Не дождавшись ответа они подали иск в арбитражный суд.
Собственно говоря, мне было бы всё равно в каком статусе ретроспективно находится мой договор с Департаментом, но платить Энергосбыту накрученные за фактически не потреблённое электричество деньги в размере 35000 мне очень накладно.
В настоящий момент я получил от них текст их заявления в арбитражный суд, так что времени на обдумывание позиции своей защиты у меня очень немного осталось.

Последний раз редактировалось Василий Ц.; 21.03.2015 в 12:15.. Причина: уточнение
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.03.2015, 12:33   #8
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а дата окончения, указанная в договоре, их не устраивает? Выкладывайте иск.
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.03.2015, 14:37   #9
Василий Ц.
Пользователь
 
Аватар для Василий Ц.
 
Регистрация: 10.09.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Восточный
Сообщений: 19
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Исковое заявление

о взыскании задолженности за потреблённую электроэнергию и процентов по ст.395 ГК РФ в порядке упрощенного судопроизводства


Между ОАО " Мосэнергосбыт" (истец) и ХУДОЖНИК ЦЫБИН В.Д. (ответчик) заключён Договор энергоснабжения № 25504269 от 30.11.2006 г.

По Договору энергоснабжения ОАО " Мосэнергосбыт" обязалось подавать через присоединённую сеть электроэнергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим её потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии (ч.1 ст.539 ГК РФ).

Согласно п.82 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утв. ПП РФ от 04.05.2012 №442 (далее Основные положения) стоимость объёма покупки электрической энергии (мощности) в месяце, за который осуществляется оплата, за вычетом средств, внесённых потребителем (покупателем) в качестве оплаты электрической энергии (мощности) в течение этого месяца, оплачивается до 18 числа месяца, следующего за месяцем, за который осуществляется оплата.

Статьей 309 ГК РФ установлено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.
Между тем, в соответствии с условиями договора энергоснабжения Истцом было отпущено, а Ответчиком было потреблено электрической энергии за период с 1.07. 2014 г. по 31.08.2014 г. на общую сумму 35 391,01 руб.
Ответчиком произведена частичная оплата в размере 1716,72 руб.
Таким образом, задолженность за потреблённую энергию составляет 33674, 29 руб. за период с 01.07.2014 по 31.08.2014 г.
Своими действиями ответчик нарушает требования вышеназванных законов и иных Нормативно-правовых актов, а так же Договора энергоснабжения.
За пользование чужими денежными средствами, вследствие их неправомерного удержания ( не удержусь от смеха ), уклонения от их возврата, иной просрочке в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счёт другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств (ст.395 ГК РФ0. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учётной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части.
Ответчик, не производя своевременную оплату потребленной электроэнергии, совершил просрочку исполнения денежного обязательства. За период просрочки оплаты задолженности начислены проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ в размере 1104,69 рублей.(расчёт прилагается)
В соответствии с п.2 ст. 227 АПК РФ в порядке упрощённого производства подлежат рассмотрению дела, независимо от цены иска, основанные на представленных истцом документах, устанавливающих денежные обязательства ответчика, которые ответчиком признаются, но не исполняются, и (или) на документах, подтверждающих задолженность по договору. Учитывая, что к исковому заявлению истцом прилагаются документы, подтверждающие наличие задолженности за потреблённую электрическую энергию, "ОАО Мосэнергосбыт" просит суд в соответствии со ст. 227 АПК РФ и руководствуясь ст. 8,12,309,310,314,395,424,426,450,539,540 ,544,546 ГК РФ, "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", утв. ПП РФ от 04.05.2012 г. № 442, ст. 4,110,125,126,227 АПК РФ рассмотреть исковое заявление в порядке упрощённого производства и взыскать с ХУДОЖНИК ЦЫБИН В.Д. в пользу ОАО "МЭС":
-- 33674,29 руб. задолженности
-- 1104,69 руб. процентов за пользование чужими денежными средствами
--- 2000,00 руб расходов по оплате госпошлины.

Приложения.( Не буду перечислять полностью список бумажек, они вполне обычны, но на мой взгляд один пункт заслуживает ОСОБОГО ВНИМАНИЯ- № 9 Сведения из ЕГРЮЛ в отношении ответчика.
Какие интересно у них могут быть сведения из ЕГРЮЛ в отношении физического лица, каковым я являюсь.
Они накрутили этот счёт рассчитав по мощности, в соответствии с законом, но почему-то давят на то, что якобы это реальная энергия была мною потреблена.
Мне не повезло, что изначально у меня очень сильно завышена в документах заявленная мощность 5. Поэтому и вышла такая огромная сумма по их хитрой формуле.
На такую сумму я и за три-четыре года не смог бы накрутить, т.к. в месяц обычно больше 200 квт не нагорало. Есть за несколько лет документы. Кроме того, всю РЕАЛЬНУЮ сумму по счётчику я им оплатил.
У меня есть бумага, которую они мне выдали уже после написания мной заявления о расторжении договора, где, если присмотреться, ясно, что конкретно по счётчику я им ничего не должен.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.03.2015, 19:14   #10
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василий Ц. Посмотреть сообщение
У меня есть бумага, которую они мне выдали уже после написания мной заявления о расторжении договора, где, если присмотреться, ясно, что конкретно по счётчику я им ничего не должен.
там зафиксированы конкретные показания счетчика?
Цитата:
Сообщение от Василий Ц. Посмотреть сообщение
я арендовал помещение (как физическое лицо)
а можно увидеть договор? И Договор энергоснабжения № 25504269 от 30.11.2006 г. тоже бы не мешало увидеть (личные данные затрите)... Вы как ИП не зарегистрированы? У Вас какой статус как у налогоплательщика?
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе